Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Афонский: Выборы Президента Беларуси проходили открыто, организовано, спокойно

Тульский депутат прокомментировал ход выборов Президента Беларуси, окончательные итоги которых будут подведены 16 октября. Как уже писало ИА «Тульская пресса», депутат Госдумы от региона Владимир Афонский принимал участие в мониторинге хода голосования.

В пресс-службе депутата отмечают, что подсчет голосов продолжался всю ночь. По предварительным данным, оглашенным  председателем ЦИК Белоруссии Лидией Ермошиной на выборах Президента Белоруссии побеждает Александр Лукашенко: «Действующий глава государства набрал 83,49% голосов избирателей. За лидера Либерально-демократической партии Сергея Гайдукевича проголосовало 3,32% избирателей, за представителя гражданской кампании «Говори правду» Татьяну Короткевич — 4,42%, председателя Белорусской патриотической партии Николая Улаховича 1,67% избирателей». «Против всех» проголосовало 6,40% белорусских избирателей.

«Активность граждан на выборах Президента была очень высокой, по уточненным данным ЦИК Беларуси явка на выборах составила 87,2%», — рассказал возвратившийся из Витебска депутат Государственной Думы Владимир Афонский. Напомним, что вчера он следил за голосованием и подсчетом голосов в составе международной миссии наблюдателей.

«Я провел в Витебске и в Шумилинском районе весь день с открытия до закрытия избирательных участков и могу подтвердить, что выборы президента Беларуси проходили открыто, организовано, спокойно, в полном соответствии с законодательством государства Беларусь. Никаких серьезных нарушений на выборах не выявили ни представители ЦИК, ни наблюдатели, которых в этом году было беспрецедентно много — тридцать семь тысяч, в том числе 2000 международных», — подчеркнул Афонский.

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний