Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Паника из-за свиного гриппа в Туле нагнетается искусственно - мнение

В Туле есть мнение, что панику из-за свиного гриппа нагнетают искусственно. Ряд читателей обратились в редакцию ИА «Тульская пресса» и заявили, что многочисленные сообщения о вспышке заболеваемости ОРВИ и гриппом отрицательно сказываются на «настроениях» в регионе.

По мнению туляков, в нагнетании панических настроений немалые роль играют и региональные СМИ, регулярно сообщающие о ситуации со свиным гриппом. Однако, в то же время туляки полагают, что замалчивание ситуации тоже недопустимо.

«Каждый год зимой бывают эпидемии простуды и гриппа. Считаю, это сезонное явление, и паника тут ни к чему», — заявила в телефонном разговоре с корреспондентом ИА «Тульская пресса» читательница, представившаяся Светланой.

Напомним, жители Тулы жалуются на дефицит в аптеках города противовирусных медикаментов и элементарных ватно-марлевых повязок. Росздравнадзор ситуацию не комментирует. А прокуратура — проводит проверку.

Школы тульского региона в профилактических целях временно закрыты, школьникам предоставили дополнительные каникулы.

ИА «Тульская пресса» писало, что положение с заболеваемостью и образовательным процессом накануне обсудили у губернатора Владимира Груздева.

По официальной информации областного Управления Роспотребнадзора, в регионе  с 18 по 24 января 2016 зарегистрировано 9 694 случаев заболевания гриппом и ОРВИ, показатель 63,3 на 10 тысяч населения, что на 15% ниже эпидемического порога среди совокупного населения. Превышение порогового уровня заболеваемости отмечено в отдельных возрастных группах – среди детей до 2-х лет на 26%, среди детей с 3 до 6 лет – на 18%.

За два прошедших дня зарегистрировано 8500 случаев заболевания гриппом и ОРВИ, что свидетельствует о скором превышении эпидемических порогов (11 тысяч случаев для 4-й недели года).

По данным лабораторного мониторинга, с начала эпидсезона по состоянию на 25 января 2016 года на грипп и ОРВИ обследовано 510 человек, из них наличие вирусов подтверждено у 222 человек, в т.ч. вирус гриппа A (H1N1) pnd09 у 135 человек (61%), вирусы не гриппозной этиологии – у 87 человек (39%).

 

 

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний