Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

100 дней на тульском направлении: главное на этой неделе

Что, где, когда важного и интересного в Тульской области произошло в течение минувшей недели, мы вам уже рассказали. Сейчас поговорим о том, что произойдет. ИА «Тульская пресса» начинает публикацию новой рубрики.

Мы решили ее назвать: «Главное на этой неделе».

«Тульская пресса» будет рассуждать о том, какие важные события могут произойти в течение грядущей недели в Тульской области. «Вангую-не вангую», речи об этом, конечно, не идет. Но об ином из грядущего зачастую можно говорить с большой долей вероятности.

Хотелось бы в будущем, чтобы поводы для наших материалов были благостные и эпичные, как с размахом прошедшая накануне феерия празднования 71-й годовщины Великой Победы. Но, уж, тут, как говорится, как пойдет…

Начало новой рабочей недели «задержалось» на день, дав возможность тулякам посмотреть московский или тульский Парад Победы, встать в колонну «Бессмертного полка» или протестировать интерактивные и театрализованные площадки в Центральном парке культуры и отдыха им.Белоусова.

А дальше — жителям Тульской области предстоит провести больше месяца до следующих, как принято говорить, «длинных» выходных.

 

100 ДНЕЙ ВРИО ГУБЕРНАТОРА

На этой неделе исполнится 100 дней, как Алексей Дюмин стоит во главе региона. В те годы, когда тульский врио губернатора начинал офицерскую службу, у военнослужащих срочной службы было принято негласно отмечать 100 дней «до приказа», то есть, 100 дней до публикации Приказа Министра Обороны СССР о призыве на воинскую службу и увольнении в запас.

А с легкой руки советского писателя «узаконенное» словосочетание «100 дней» получило впоследствии более универсальный смысл. Теперь так символизируют и первый этап, например, работы или деятельности в какой-либо должности.

Три месяца, которые с начала февраля 2016 года Алексей Дюмин провел в должности врио губернатора Тульской области, были на глазах у жителей, СМИ и общественности.

Насколько эффективным и энергичным было руководство регионом и уровень поставленных задач, скорее всего, в течение этой майской недели будут неоднократно высказываться тульские политики, эксперты, чиновники, депутаты и общественники. Как говорят,  у некоторых из них тексты комментариев уже приготовлены и ждут рассылки. И говорим мы об этом без малейшей иронии. Лучший экспромт, как не раз говорилось, это заранее подготовленный экспромт.

А в случае с деятельностью врио губернатора, как нам кажется, говорить, действительно, много есть о чем.

И не только о том, что на слуху: о возрождении Суворовского училища и заложенном министром обороны Сергеем Шойгу и Алексеем Дюминым символическом камне, о кропотливой и большой работе по подготовке Программы развития Тульской области на 2016-2021 годы, жестких указаниях ответственным чиновникам по решению проблем с четким указанием сроков исполнения.

Рискнет кто-то обозначить, что Алексей Дюмин в тульском регионе повел себя, как настоящий разведчик?! Не стал в феврале рубить с плеча и «с шашкой наголо» наводить порядок в чиновничьих кругах методов тотальных увольнений. Не попытался с самого начала «строить» и подминать, как некогда случалось, тульские элиты. Сумел воздержаться от громких обещаний быстрого — до середины сентября — решения застаревших проблем Тульской области…

Он выждал, осмотрелся, собрал данные и только после этого начал активные действия.

 

КАМБЭК «АРСЕНАЛА»

Тульские оружейники уже сегодня могут обеспечить себе путевку в высший дивизион российского футбола. Для этого нужно «мажорно» провести выездной матч в Москве со «Спаратком-2».

Завоеванные в этой игре очки помогут «Арсеналу», идущему вторым в турнирной таблице, стать недосягаемыми для «Томи» и вслед за «Газовиком» получить прямой выход в РФПЛ.

Матч начнется в 16 часов. Как говорят, придти на матч может экс-наставник канониров и нынешний главный тренер «Спартака» Дмитрий Аленичев. Он на днях заявил в одном из интервью, что продолжает следить за «Арсеналом» и его судьбой. У всех туляков на памяти, как Аленичев и оружейники два года назад пробились из ФНЛ и Премьер-лигу. Это был большой праздник в Туле.

Сейчас «Арсенал» имеет очень большие шансы совершить камбэк уже под руководством Сергея Павлова. Опасения по поводу игры туляков в «вышке» есть. Но, есть и надежды на позитив, ведь, врио губернатора Алексей Дюмин на встрече с работниками КБП заявил, что в случае выхода в РФПЛ клубу помогут, глаынм образом, для обеспечения достаточного для высшей лиги бюджета.

 

БАЙКЕРСКИЕ СТРАСТИ

В субботу 14 мая в Туле будет официально открыт мотосезон. Байкеры уже давно колесят по тульским дорогам, но традиции торжественного начала мотоциклетного сезона никто не отменял. Например, новомосковские байкеры уже открыли сезон.

В конце апреля в Новомосковске участниками мотопраздника стали, по разным данным, от 3 до 4 сотен байкеров.

Ожидания от открытия тульского мотосезона немного подпортили сообщения о подмосковной трагедии, когда были застрелены пятеро байкеров. Сейчас подозреваемый задержан, ведется следствие. Будем надеяться, что такого в Тульской области не произойдет.

Да, и вообще, хорошо бы, чтобы мотоциклисты на дорогах тульского региона были бы дисциплинированными и ответственными участниками дорожного движения. Как те же «Ночные волки» Хирурга, совершившие мотопробег ко Дню Победы, в том числе, и по дорогах освобожденной в 1945 году советской армией Европы.

 

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний