Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

13 авторов Дюмина: главное на этой неделе

Что, где, когда важного и интересного в Тульской области может произойти  в течение этой семидневки: ИА «Тульская пресса» продолжает рубрику, которую мы назвали «Главное на этой неделе».

Порассуждаем, какие важные события могут произойти в ближайшие семь дней, и как они могут сказаться на нашей с вами жизни.

 

13 АВТОРОВ ПРОГРАММЫ ДЮМИНА

В понедельник глава региона встретится в авторами лучших предложений в стратегию развития Тульской области. ИА «Тульская пресса» писало, что инициировал разработку этого программного документа врио губернатора Алексей Дюмин. Предполагается,что туляки лично расскажут, как родились их идеи и предложения.

Мы писали, что впервые к обсуждению масштабного и векторного для региона документа были подключены и сами жители Тульской области, на улучшение благосостояния которых как раз и нацелена программа.

Так, вот, в понедельник Алексей Дюмин проведет встречу с туляками, идеи которых будут использованы в подготовке программы развития тульского региона. Подробности дискуссии пока нам неизвестны. Но есть информация о том, что участниками встречи с главой региона станут 13 авторов. Тем более, будет интересно проследить, что именно и в каких сферах и отраслях предлагали изменить или внедрить люди.

По идее, коль скоро, при создании программы анонсировалась необходимость называть приоритеты развития, а не констатировать уже существующие болевые точки и проблемные места, 13 авторов стратегии Дюмина предлагают что-то нетривиальное, раз это вызвало интерес Дюмина и желание поговорит напрямую.

 

ФИНИШ ЭКСПЕРТОВ

Работа по созданию программы социально-экономического развития Тульской области до 2021 года близка к завершению. Какие уж там аналитические страсти кипят в кабинетах, где она приобретает окончательный вид, нам не узнать.

Но известно, что уже в среду эксперты презентуют проект программы врио губернатора. Ее наименование в сокращенном виде звучит необычно — Программа СЭР.

ИА «Тульская пресса» удалось выяснить, что 1 июня состоится финальное заседание Экспертного совета по итогам разработки. Алексею Дюмину представят разработанный документ.

Мы отмечали, что окончательный вариант программы развития Тульской области будет готов в июне 2016 года. Тогда же станут известны механизмы ее претворения в жизнь. По нашим данным, будет разработан специальный план для областного правительства и других органов власти по воплощению стратегии в жизнь. Бумагой, как обещают разработчики, документ остаться не должен.

 

ПЕРВЫЙ ДЕНЬ ДЕТСКОГО ЛЕТА

Среда в Туле и регионе будет наполнена музыкой и радостными детскими голосами. По традиции, 1 июня отмечается Международный день защиты детей. В областном центре запланирована масса мероприятий, посвященных празднику.

В частности, большой праздник пройдет в тульском госцирке. На специальное благотворительное представление со всех уголков региона съедутся почти 2000 маленьких туляков. В их числе будут одаренные дети и юные жители области из многодетных и малообеспеченных семей.

Поздравить родителей и детей с праздником, как ожидается, прибудет руководство Тульской области. Организаторы обещают и другие сюрпризы.

Необычайно оживленно будет в этот день и в центральном парке Тулы. Обширную программу для детей назвали «Праздник солнечного детства». Было бы здорово, если 1 июня был бы, действительно, солнечным днем, не в пример последним ненастным…

 

ТУЛЯКОВ ПРИПАРКУЮТ

Кстати, в этом году тульские парки ждет особая миссия. В 2016 году в Тульской области будет реализовываться спецпроект «Лето в парках».

Парковые зоны и доселе пользуются огромной популярностью у туляков всех возрастов и интересов. Но власти хотят гиперболизировать этот процесс.

В Туле в понедельник 30 мая расскажут, как и чем смогут дополнительно занять и увлечь жителей парки области. Это должно прозвучать в ходе так называемого Дня муниципальных образований Тульской области. Его проведет врио губернатора Алексей Дюмин.

Начнется совещание с главами МО региона в здании правительства, а затем — станет выездным. Чиновники переместятся в ЦПКиО им.П.П.Белоусова, где, собственно, и состоится презентация программы «Лето в парках».

Кроме того, в рамках Дня МО, как ожидается, будут обсуждаться иные, менее праздничные вопросы. Так, речь пойдет об опубликованном на минувшей неделе тульском рейтинге УК, продолжении работы с победителями проведенного на субботнике 7 мая регионального конкурса благоустройства дворов, исполнении ранее данных поручений главы региона.

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний