Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Туле прокуратура внесла представление школе, где учились девочки-самоубийцы

Прокуратура Пролетарского района города Тулы приняла комплекс мер в связи с фактом суицида, совершенного двумя 14-летними девочками.

Как ранее писало ИА «Тульская пресса», 3 апреля тела двух учениц были найдены на строительной площадке по улице Хворостухина.

Так, по факту совершения суицида на неохраняемом строящимся жилом доме двумя 14-летними девочками сотрудниками надзорного органа была проведена проверка исполнения Градостроительного кодекса РФ в организациях-застройщиках: АО «СУ-155» и ООО «Юриск», осуществляющих застройку многоквартирных домов ЖК «Парус».

«По результатам проверки выявлены нарушения закона, выразившиеся в неограждении строительных площадок объектов незавершенного строительства, что создает предпосылки для свободного доступа граждан на эти объекты, соответственно, к совершению противоправных объектов. На одном из таких объектов и был совершен суицид несовершеннолетними.

В связи с изложенным 04 апреля 2016г. в АО «СУ-155» и ООО «Юриск» прокуратурой внесены представления с требованием обеспечить устройство ограждений строительных площадок.

Одновременно в МБОУ «Центр образования № 33» проведена проверка исполнения Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Федерального закона от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», Федерального закона от 27.07.2006 №149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» и Федерального закона от 24.06.1999 № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних».

Проверкой установлено, что в МБОУ «Центр образования № 33» подключена сеть Интернет.

В результате проведенной проверки контент-фильтрации информации, причиняющей вред здоровью и развитию детей, установлено, что не во всех случаях интернет-сайты, содержащие негативную для несовершеннолетних информацию, блокируются, и несовершеннолетние получают доступ к сайтам, пропагандирующим смерть, к картинкам с изображением смерти.

Данный факт свидетельствует о том, что администрацией центра образования не осуществляется мониторинг интернет-сайтов с информацией, причиняющей вред здоровью и развитию детей, не направляются интернет-провайдеру информационные письма с просьбой о блокировке доступа с указанным сайтам.

Также проверкой установлено, что образовательным учреждением не в полном объеме и ненадлежащим образом проводится профилактика суицидов среди несовершеннолетних, не на должном уровне находится работа по вовлечению несовершеннолетних на занятия в секциях, кружках, то есть во внеурочное время.

В 2013 и 2014гг. погибшие девочки посещали в образовательном учреждении занятия волейболом, однако в связи с медицинскими противопоказаниями в 2015-2016 учебном году данные несовершеннолетние перестали посещать занятия, и администрацией, учителями МБОУ «Центр образования № 33» не предпринималось никаких мер к вовлечению данных несовершеннолетних в иные секции, кружки и прочую внеурочную деятельность.

МБОУ «Центр образования № 33» среди обучающихся и их родителей проводилась работа по профилактике подростковых суицидов, однако она носила несистематический характер.

Согласно результатам тестирования, у одной из девочек выявлено общее ситуативно-негативное отношение к человеку. По результатам группового изучения эмоционального отношения человека к значимым людям и понятиям, у обеих девочек выявлен дискомфорт в эмоциональном отношении к значимым людям и понятиям.

Однако администрацией МБОУ «Центр образования № 33» не было обращено внимания на указанные факты и не проведена соответствующая психологическая работа с целью улучшения психологического состояния несовершеннолетних», — сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.

По выявленным нарушениям прокуратурой Пролетарского района г.Тулы в МБОУ «Центр образования № 33» внесено представление, которое рассмотрено, удовлетворено, приняты меры к устранению нарушений, к дисциплинарной ответственности привлечено одно должностное лицо.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний