Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Итоги тульской недели: падение цыганского самостроя и «чудесное воскрешение»

На минувшей неделе Тула стала центром притяжения общественности, поводом чему послужил начавшийся снос цыганского самостроя в Плеханово. Однако, это не единственное прошедшее событие, которые можно занести в летопись региона. ИА «Тульская пресса» по традиции подводит итоги завершающейся недели.

 

Падение цыганской общины

Первые незаконные постройки в Плеханово начали демонтировать 30 мая. На месте работали сотрудники УФССП России по Тульской области, городской администрации, органов опеки, работники ресурсоснабжающих организаций и др. Порядок на территории крупнейшего цыганского поселения в России обеспечивало порядка 400 силовиков.

«Сейчас речь идет о сносе домов, которые стоят на газовых коммуникациях, что создает опасность не только для жителей табора, но и для всего поселка Плеханово», — прокомментировал глава администрации Тулы Евгений Авилов.

Напомним, 26 мая было принято решение о создании Координационного штаба по организации сноса незаконных строений под руководством сити-менеджера. В его задачи вошло четкое исполнение требований закона, вынесенных ранее судебных решений. Сносу подлежат более 120 строений.

Операция началась в 8 часов утра. Ситуацию на месте правоохранители отслеживали с помощью дронов.

Стоит отметить, что работы в целом прошли относительно спокойно. Первые здания были разобраны местным населением, остальные – подготовлены для сноса: мебель и предметы быта были вынесены. Но все же не обошлось и без происшествий. При проходе вглубь поселка и начале подготовительных работ цыгане начали забрасывать «незваных гостей» стеклами и камнями. В ход пошли угрозы. Да, и вообще оскорбления в адрес представителей СМИ, стражей порядка и всех работавших на месте от вольного народа звучали неоднократно.

Так под проклятья местного населения спецтехника сносила незаконно возведенные дома.

Следующие 10 самостроев будут подвергнуты данной процедуре 6 июня.

Фотографии и видео с места событий доступны по ссылкам. Со всеми материалами по теме можно ознакомиться в рубрике «События в Плеханово».

 

«Жди меня» по-тульски   

В Туле обнаружили считавшуюся 10 лет умершей многодетную мать. История произошла в Кремлевском сквере. Именно оттуда в полицию позвонила туристка, увидевшая на лавочке спящего ребенка.

К приехавшим через некоторое время на место полицейским подошла женщина с двумя несовершеннолетними детьми и пояснила, что ненадолго отходила в магазин за покупками и не хотела тревожить отдыхающего малыша. Юлия Г., так представилась дама, заверяла стражей порядка, что ее дети, однако, никаких документов, подтверждающих вышесказанное, у женщины не было.

В отделе полиции выяснили, что Юлия родилась 6 апреля 1979 года, но в базе данных информационно-справочных учетов значилась умершей.

Женщина пояснила, что в Туле находится с декабря прошлого года, а ранее в другом регионе длительное время была под влиянием запрещенной в России религиозной секты, спустя 7 лет ей удалось освободиться и сбежать из секты. Юлия бродяжничала, просила подаяние иногда ночевала в тульских православных храмах.

Единственные документы, которые мать могла представить, были медицинские справки из родильных домов различных регионов РФ.

Далее полицейские организовали комплекс поисковых мероприятий, направленных на установление истинного положения дел. Так, им удалось найти родственников женщины. По их словам, Юлия родилась в Вологде. В 1992 году в 13 лет из-за конфликта с родителями, она сбежала из дома, долгое время находилась в розыске, а в 2005 — была признана умершей.

Сотрудники УМВД связались с матерью Юлии, которая приехала в Тулу на встречу с дочерью, пропавшей почти 25 лет назад. Долгая разлука не помешала им узнать друг друга.

В ходе дальнейших проверок было установлено, что Юлия Г. вместе с гражданским мужем Василием Ш. проживала пять месяцев на съемной квартире в Пролетарском районе Тулы. Пара воспитывала семерых детей. Никто из них не посещал школы и детские сады. Родители не работали, существовали за счет пожертвований. При этом ребята ухожены, накормлены и хорошо одеты.

Проведенные ДНК-экспертизы установили родство.

В настоящее время полиции организованы мероприятия, направленные на оказание всесторонней социальной помощи найденной семье, реабилитации детей и оформление документов, сотрудники ПДН совместно с представителями органов опеки занимаются оформлением свидетельств о рождении детей, чтобы как можно скорее воссоединить семью.

Одна их первоочередных задач, которую необходимо решить, это опровержение факта смерти Юлии и получение паспорта гражданки Российсклй Федерации.

 

 Туляки и трамваи

С 1 июня в Туле начался ремонт трамвайных путей на улице Тимирязева: участок от Агеева до Михиева. Протяженность путей составляет 1330 м. Кроме того, там планируется привести в порядок межрельсовое покрытие.

Общая стоимость оценивается в сумму более 50 млн рублей.

Бесспорно, данные мероприятия являются необходимыми и несут в себе пользу, тем не менее, вынужденные неудобства вызывают недовольства у туляков.

Так, пользователи социальной сети «Вконтакте» призывают городские власти пустить автобусы по маршруту изменивших движение трамваев. Основную проблему, по их словам, вызывает путь от площади Победы до улицы Кауля.

Некоторые, в свою очередь, вообще высказываются в пользу отмены такого вида транспорта с целью расширения дорог.

«…55 маршрутки приходят переполненными и люди едут стоя, скрючившись в три погибели.

Ремонт путей — это замечательно и очень нужно городу. Но почему нельзя побеспокоиться о пассажирах и пустить временные автобусы по маршрутам трамваев, договорившись с «Тулаавтотранс»? Например, можно же с нескольких автобусных маршрутов снять по одной единице транспорта и вперед?» — пишет один из жителей облцентра.

К слову, подобное обращение было направлено и на официальный портал управления Тульской области «Открытый регион. 71». Повлияют ли жалобы населения как-то на сложившуюся ситуацию пока не известно.

Также внимание на этой неделе было уделено ремонту дорожного полотна и зон для пешеходов. Спецслужбы приступили к работам на улице Жуковского, Агеева, Оружейной, Максима Горького, Колхозной, на Китаевском проезде и Старокалужском мосту. Данные мероприятия будут продолжены. Конечный срок выполнения работ на всех нуждающихся дорогах и тротуарах Тулы – 15 августа.

 

Праздник детства

В Туле 1 июня по традиции отметили Международный день защиты детей.

«Наша общая цель – вырастить здоровое, талантливое, образованное поколение. Искренне благодарю всех, кто вкладывает в это дело всю душу. Это ответственный и очень важный труд», — именно с такими словами обратился к тулякам врио губернатора Алексей Дюмин.

Гуляния проходили в ЦПКиО имени Белоусова. Ребятам раздавали мороженое и развлекали их песнями и плясками. В парке работали игровые и интерактивные площадки, проводились различные мастер-классы. Все желающие могли сфотографироваться с персонажами сказок и мультфильмов.

Также в этот день Алексей Дюмин принял участие в совещании по вопросу организации детского отдыха и оздоровления. Встречу в режиме ВКС проводил председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев.

Отмечено, что финансовая обеспеченность мероприятий, направленных на организацию отдыха детей и их оздоровления в Тульской области в 2016 году, составляет 510 млн. 597 тыс. рублей. На укрепление материально-технической базы муниципальных оздоровительных лагерей предусмотрено 29 млн. 221 тыс. Планируется охватить около 97 000 несовершеннолетних, что соответствует уровню прошлого года.

 

Вот мы и подвели итоги уходящей майской недели. А чем вам запомнились минувшие будни? Свои наблюдения присылайте на наш адрес электронной почты tulpressa@mail.ru.

 

 

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний