Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Итоги тульской недели: светлая память...

Последняя полноценная неделя уходящего июня подходит к своему завершению. Жара «разбросала» туляков по пляжам, люди тонут в водоемах, власть выходит с жителями на открытый разговор. ИА "Тульская пресса" подводит итоги прошедших семи дней.

ПЕКЛО

Минувшая неделя выдалась по-настоящему жаркой. Который день столбики тульских термометров достигают и даже перешагивают отметку в «+30°С». На центральных улицах Тулы в самые «засушливые» часы бесплатно раздают питьевую воду. Несколько «оазисов» расположились у крупных торговых центров, на проспекте Ленина и на Красноармейском проспекте.

Практически полное отсутствие дождей заставило туляков от мала до велика искать себе место под солнцем. В Тульской области открылось 48 пляжей. Мы уже публиковали полный перечень объектов, прошедших процедуру приемки. Туляки, как заверяют в областном МЧС, могут не бояться за свое здоровье, купаясь в водоемах из приведенного списка. Вот некоторые из них: пляжи «Золотой петушок», «Грумант», «Хомяковские поляны». Также для туляков открыты пляжи в Центральном парке, на реке Воронке.

С полным перечнем открытых для купания мест можно ознакомиться, пройдя по ссылке.

 НЕ ЗНАЯ БРОДУ…

Летом, не станем спорить, учащается количество несчастных случаев на воде. Так произошло и на минувшей неделе. Свадебное торжество под Тулой для одного из гостей закончилось трагедией. Тело молодого мужчины было найдено в искусственном водоеме культурно-развлекательного комплекса в городе Донском. В настоящее время проводятся проверочные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего.

Несколькими днями позже в одном из водохранилищ Щекинского района утонул подросток. По официальной информации следственного комитета, мальчик купался там с друзьями.

Еще один резонансный случай произошел накануне на карьере в поселке Бегичевский Богородицкого района. На воде погибли пять человек, трое из них — дети. По данным СКР, жертвами страшной трагедии стали отец, мать, их двое детей и племянник. Взрослые погибли, спасая тонувших детей.

 

ПРОВЕРКА НА БЕЗОПАСНОСТЬ

После трагедии, произошедшей на Сямозере, где утонули дети, врио губернатора Тульской области Алексей Дюмин поручил провести дополнительную комплексную проверку летних лагерей региона на предмет безопасности детского отдыха.

Особое внимание обещают уделить круглосуточной охране, обеспечению противопожарной безопасности, профилактике несчастных случаев, массовой заболеваемости, травматизма и террористических угроз.

Все вопросы, связанные с детским отдыхом, будут держать на особом контроле.

 

МИНУТА МОЛЧАНИЯ

Траурные митинги прошли в Тульской области в рамках Дня памяти и скорби в ночь на 22 июня. В этот день 75 лет назад было положено начало одной из самых кровопролитных войн в истории — Великой Отечественной войне. Несмотря на проливной дождь, порядка 1,5 тысяч туляков отдали дань памяти павшим в боях героям, пройдя колонной с зажженными свечами по проспекту Ленина от памятника Л.Н.Толстому.

«Свечи памяти» пронесли жители не только других муниципалитетов региона, но и всех городов России. В эту ночь все были едины. Мероприятия, посвященные Дню памяти и скорби, продолжались на протяжении всего дня. Минутой молчания и ружейным салютом туляки почтили память погибших солдат. На площади Победы собрались тульские власти, ветераны ВОВ, руководители правоохранительных органов региона, жители. В небо были выпущены 1418 белых шаров, символизирующих количество дней Великой Отечественной войны.

 

ОТКРЫТЫЙ ДИАЛОГ

 Тенденция открытого общения власти с народом продолжает реализовываться в Тульской области. К открытому и простому диалогу призвал врио губернатора Алексей Дюмин жителей, открывая встречу с представителями общественности Пролетарского округа Тулы 23 июня. Мероприятия подобного рода позволяют горожанам напрямую задать вопрос представителям власти, получить на него ответ и уверенность в том, что та или иная проблема будет решена.

В беседе с жителями приняли участие глава городской администрации Евгений Авилов, мэр Тулы Юрий Цкипури, начальник Госжилинспекции Алексей Бирюлин, министр строительства и ЖКХ Эленора Шевченко. Вопросы звучали самые разные: от благоустройства набережной Упы до недобросовестной работы управляющих компаний и неисправных ливневок. Большинство обращений взяты «на карандаш» врио губернатора, часть вопросов была разъяснена в ходе общения с жителями.

 

Таковы, на наш взгляд, главные события прошедших семи дней. Другим не менее важным новостям ИА «Тульская пресса» посвятило отдельные материалы.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний