Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

«Арсеналочка» ищет таланты: почему тулячки решают играть в футбол

В этом году в Тульской области начала работу Любительская женская футбольная лига «Пантеон». Зачем актрисам и моделям играть в футбол? Что нужно сделать, чтобы стать участницей Лиги? Где будут проходить матчи? Об этих и других вопросах корреспондент ИА «Тульская пресса» побеседовала с девушками.

Спортсменки, актрисы, певицы и просто красавицы

И вот вроде бы за окном 2016-й год, но женский футбол, по-прежнему, явление, скорее, экзотичное, чем привычное, и вызывает разногласий больше, чем извечное мужское стенание «женщина за рулем». Хотя уж девушками-водителями сейчас трудно кого-то удивить. Другое дело – девушки-футболистки да еще и не профессионалки.

Новость о том, что в Туле создадут любительскую женскую команду по футболу, не то чтобы взбудоражила местное информационное поле, но многих оставила в недоумении – это точно. А затем в одной из популярных  тульских групп в «ВКонтакте» появилось видео с тренировки «Арсеналочки», которое тут же собрало много комментариев, по большей части, негативных. Чтобы разобраться в ситуации, мы решили сами побывать на одном из занятий.

«Любительская женская футбольная лига создана как благотворительный проект, мы будем не только играть на поле, но и заниматься социальной работой, — объясняет заместитель капитана команды Злата Журавлева, пока мы идем в сторону тренировочного поля. – После того, как команды окончательно сформируют, для каждой из них составят программу общественных мероприятий на год, закрепят интернат, реабилитационный центр или детский дом, которым мы должны будем помогать.

Для большинства девушек участие в этом проекте привлекательно именно с этой стороны – возможности помочь детям, нуждающимся. Однако и в футбол, на удивление, все очень хотят играть. Ну и, кроме всего прочего, участие в таком медийном мероприятии дает шанс реализовать себя, посещать интересные события, расти и развиваться как личность».

На вопрос, почему именно футбол стал основой для подобной акции, девушки отвечают, что это логично, так как футбол и так один из самых популярных видов спорта в стране, так еще и грядущий Чемпионат мира в России привлекает к нему всеобщий интерес. В том году первые команды Лиги появились в столичном регионе – там их уже 16, а теперь очередь дошла и до Тулы.

Кстати, чтобы стать участницей команды, иметь суперспособности к футболу и «пятерку» по физкультуре не обязательно. А вот пропагандировать здоровый образ жизни и быть талантливым человеком нужно.

«Мы берем к себе девушек активных, ярких, которые имеют талант в чем-либо, — говорит капитан одной из команд Алина Баранова. – У нас есть команда актрис и телеведущих, команда певиц, команда моделей. Всего пока четыре команды. Планируются еще от вузов и администрации.

Вообще не обязательно иметь творческую профессию, можно просто заниматься этим как хобби. Зачем нам это нужно? Ну так в свободное от игр время девушкам нужно будет посещать детские дома, готовить выступления своими силами, поэтому мы ищем именно артистичных, открытых людей».

На поле брани

К слову, сами матчи займут всего несколько месяцев. До конца лета определятся с числом команд, а с сентября начнется турнир. По его итогам выявят сильнейших игроков, которые войдут в состав сборной области и будут сражаться с московскими, более опытными игроками.

«Конечно, в сборную попадут те, кто посещает тренировки и у кого лучше получается играть, потому что нам важно продержаться в чемпионате как можно дольше», — поясняет Алина.

В это время девушки пытаются отрабатывать тренировочные упражнения на искусственном покрытии небольшой футбольной площадки во дворе тульских домов. У каждой команды есть свой тренер, а также главный тренер есть у общей тульской сборной.

Подготовкой девушек к встречам с московскими клубами будет заниматься Руслан, пока наблюдающий за игрой с кромки.

«Я вообще-то с детьми занимаюсь. Подготовить женскую команду попросили знакомые, — неохотно рассказывает Руслан. – Какой у меня план? В смысле? Что вы хотите знать, я сам пока ничего не знаю. Будем тренироваться, играть в суровый женский футбол».

Девушки тем временем закончили с упражнениями и разминкой и перешли к спаррингу. За игрой наблюдают молодые люди, явно не очень довольные тем, что их выгнали с половины поля, и без стеснения периодически комментируют происходящее.

«Что вы такие вялые? Быстрее надо. Штрафной что ли? Прикрывай! Руки, руки не там держите».

«Вам реплики не мешают на игре сосредоточиться?» — узнаем мы у футболисток «Арсеналочки». Девушки удивляются и весело отвечают, что во время тренировки никаких высказываний не слышат, а заняты подготовкой.

«Пусть говорят. Про нас уже и не такое писали, но вот мы съездим в Москву, обыграем там всех, и сразу замолчат. И их обыграем».

Правда, пока дисциплинированностью игроки особенно не отличаются. Тренировки, как мы выяснили, посещают не все и не всегда, форму спортивную кто-то надевает, а кто-то уверяет, что и в джинсах бегать удобно.

«Мы будем играть по стандартным футбольным правилам, но с небольшими поправками, — уточняет капитан тульской сборной Ксения Морозова. – Например, если мяч явно летит в лицо, можно отбить его рукой, чтобы обошлось без серьезных травм. Сами матчи будут проходить на половине поля, таким образом, играть одновременно будут по две команды.

Планируется, проводить два тайма по 30 минут с небольшим перерывом».

Кто с мячом придет

12 июля состоится официальная презентация женских команд, после чего планируется решить вопрос и с местом для постоянных тренировок, где девушек не будут отвлекать посторонними разговорами, и местом, где состоятся матчи. Скорее всего, игры будут проводить на Центральном стадионе, однако пока это все только в планах.

Не помешает и найти помещение для теоретических занятий, ведь обойтись только физподготовкой нельзя, правила тоже нужно выучить.

Справедливости ради отметим, что не все любители футбола среди мужчин скептически относятся к женскому вниманию к игре.

«Всё же считаю, что футбол – это мужской вид спорта. Но если, действительно, есть сильное желание и стремление, то почему бы и нет. Главное, чтобы самим это приносило удовольствие и чтоб без травм», — считает один из наблюдателей за тренировкой.

«Пусть играют, но пока это на игру не похоже. Понятно, что благотворительность там на первом месте, но раз решили играть в футбол, нужно учиться. Чтобы это хотя бы красиво было», — замечает еще один зритель.

Сами же девушки настроены решительно и уверены: Лига успешно покажет себя не только к Чемпионату мира по футболу-2018, но и станет многолетним социальным и спортивным проектом. И ведь идея, и правда, хороша. С одной стороны, дети из детских домов, которым так нужна поддержка, получат гарантированную постоянную помощь: как материальную, так и моральную. А с другой, интересоваться футболом, любить футбол и разбираться в игре станут и многие женщины, а разве не о такой идиллии мечтают мужчины-болельщики?

P.S. Кстати, набор в команды продолжается. Капитаны ждут смелых и активных жительниц «оружейной столицы». Подробности – в официальных пабликах «Арсеналочки» в соцсетях. 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний