Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

У ТулГУ нет средств на ремонт зала для народного театра?

Выпускники и воспитанники театра-студии "РИСК" сообщили, что вынуждены закрыться из-за отсутствия помещения для репетиций и постановок

Театр-студия «РИСК» при ТулГУ сообщили, что вынуждены закрыться.

Как сообщало ранее ИА «Тульская пресса», у театра нет подходящего помещения для постановок и репетиций, поэтому новый сезон в этом году начать не удалось. Старый зал, в котором располагался театр, пришел в негодность, а денег на его ремонт у вуза нет.

По словам воспитанников и выпускников «РИСКа», они обратились за помощью к губернатору Тульской области Алексею Дюмину.

«Старейшая театральная студия нашего города  — народный театр-студия «РИСК» остался без своего помещения. Зал на пр. Ленина, 90 (6 учебный корпус ТулГУ) с 1 апреля 2016 года закрыт в связи с аварийным состоянием. Причина обыденна: у ТулГУ нет средств на ремонт. Очевидно, что ТулГУ испытывает финансовые затруднения. Это понятно. Зал не ремонтировался уже 34 года. До сегодняшнего дня вопрос в принципе не решен – руководитель театра Крестьянкин Г.О. не поставлен в известность о планах руководства университета на ремонт зала. Коллектив страдает, его лихорадит. 1 сентября не был произведен традиционный набор первокурсников, хотя каждый год 20 -30 студентов приходят на занятия. Театр-студия РИСК не смог открыть 37 театральный сезон. Совсем недавно Президент на культурном форуме в Санкт-Петербурге отметил, что сейчас не то время, чтобы закрывать спектакли, театры. Обращаемся ко всем, кто может помочь! Мы, студийцы,  написали письмо на имя нашего Губернатора.  Надеемся на него, как на разумного хозяина и человека понимающего«.

Напомним, в конце ноября мы обсуждали эту проблему с руководителем театра Геннадием Крестьянкиным и PR-службой ТулГУ. В университете сообщили, что для театра предоставили помещения, но Крестьянкин объяснил нам: коридоры и учебные аудитории не подходят для репетиция.

«Выделили аудиторию в 9-м корпусе, она учебная, там даже не столы и стулья, там парты сварные, которые с места не сдвинешь, и расстояние между первой партой и доской буквально два шага, то есть там даже репетировать нет возможности. Но это ведь ненормально. Театр должен существовать в соответствующих условиях«.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний