Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Махрин о правдивости теленовостей: Люди начали доверять интернет-источникам

«Исторически так сложилось, что россияне пока еще доверяют теленовостям. Конечно, не стоит думать, что все новости, которые просматриваются гражданами России, исключительно воспринимаются ими априори правдивыми.

Просто для некоторых это один из двух — еще и радио — источников получения информации в глубинке страны. Не всегда есть возможность просматривать газеты, подписываться на различные журналы», — заявил корреспонденту «Тульской прессы» Андрей Махрин. 

Кандидат политических наук, доцент кафедры социологии и политологии ТулГУ Андрей Махрин поделился с редакцией мнением относительно озвученных ФОМ данных о снижении уровня доверия россиян в теленовостям.

«В тоже самое время все чаще люди начали доверять иным СМИ. Точнее — интернет-источникам. Однако, это поколение более молодое по возрасту чем то, что смотрит новости по ТВ и слушает радио официальных властей. У таких людей существует мнение, что именно в интернете они могут найти более объективную точку зрения на освещение тех или иных событий, иной взгляд на проблему.

При этом, конечно, нельзя забывать тот факт, что и там новости страдают от субъективного интерпретирования, от того, что сейчас почти каждый пользователь интернета может написать свой пост, выложить некую фотографию, некое видео распространить. И это тоже будет в некотором роде новость.

В таком понимании новости официальных информационных ресурсов и новости пользователей кардинально отличаются и по своей подаче, и по своей объективности. Конечно, нельзя сказать, что пользователи не могут делать новости. Могут. Только вот часто их новости имеют ярко выраженную негативную окраску событий. И вот этим-то и подкупают многих пользователей интернета, которые предпочитают просматривать новости в онлайн.

Однако, на сегодня ТВ пока останется в топе тех источников, которые будут просматриваться гражданами», — констатировал тульский политолог.

Напомним, ФОМ провел опрос в 53 субъектах РФ, посвященный доверию граждан к основным источникам информации. По словам 50% россиян, наибольшее доверие у них вызывает ТВ, однако этот показатель снизился на 13 процентных пунктов, с 63% в 2015 году. В то же время втрое — до 39% — увеличилось число граждан, считающих интернет главным источником информации.

 

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний