Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Ризван Максимов о хиджабах в школе: Есть одежда национальная, а есть - религиозная

По словам представителя дагестанской диаспоры в Туле Ризвана Максимова, акцентирование внимания на форме одежды, разрешениях или запретах не может привести ни к чему хорошему в принципе.

ИА «Тульская пресса» продолжает выяснять, как мусульмане региона относятся к запрету ношения хиджаба в школах.

«Дело не в форме одежде, а в душевном состоянии и внутреннем мире людей. Хиджабы – хорошо, но есть места, куда их можно надевать, к примеру, в церковь люди идут с покрытой головой.

В мусульманском мире женщины, конечно, должны одеваться соответствующе, но нужно отличать светские школы и религиозные. Эти школы разные.

Мы, взрослые люди, в первую очередь, родители, должны понимать эти вещи. Это очень тонкие вещи, которые могут привести к недопониманию, осуждению, в том числе и среди детей. Маленькие дети не понимают этого и спрашивают – почему нам нельзя носить платок?

Эти вещи должны понимать взрослые. А на детей это не так влияет – как человек надел платок, для детей это не имеет большого значения. Дети – честнее относятся к таким вещам. Есть школьные правила, и они стараются их соблюдать.

Это мы, взрослые, все время хотим немного переступить через грань, хотя все прекрасно понимаем, где эта грань начинается и где заканчивается.

Я объясняю это многим, и многие дагестанцы со мной соглашаются – понимаете, есть одежда национальная, а есть — религиозная, в Дагестане никогда не носили хиджаб – не было такого.

Дело не в платках, а в подчеркивании этого, есть, допустим, готы, которые одеваются в черное, и все мы понимаем, что они хотят сказать этим – у людей свои взгляды.

Если мы будем акцентировать внимание на том, что люди носят, или будем говорить о разрешениях и запретах — это ни к чему хорошему не приведет.

Нужно рассказывать детям о том, что это форма одежды.

Это не имеет ничего общего с религией и принадлежит национальности, религия — это другое», — отметил Максимов.

Напоминаем, накануне имам Тульской области Ришат Давыдов рассказал ИА «Тульская пресса» о том, что в регионе вопрос ношения хиджаба не стоит так остро, как в других регионах. По словам имама, тульским мусульманами регулярно рассказывают о порядках в общеобразовательных учреждениях.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний