Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

«Строительная пирамида»: кто оставляет туляков без денег и ремонта

ИА «Тульская пресса» продолжает расследование деятельности тульского предпринимателя Андрея Мишкина, вокруг персоны которого разгорается настоящий скандал – обманутые клиенты и рабочие устали ждать, когда генеральный директор ООО «Ампир+» выполнит свои обязательства. 

Напоминаем, Андрей Мишкин – генеральный директор тульской строительной компании, занимавшейся ремонтом квартир, в основном, в новостройках, и человек, к которому у заказчиков и рабочих накопилось множество претензий.

Все вопросы, как оказалось, сводятся к одному – будут ли возвращены деньги за невыполненные работы и проведенные в ожидании месяцы.

Договоры и обещания

Рассказывая об Андрее Мишкине, потерявшие деньги строители и заказчики отмечают одно – очаровывать директор «Амир+» умеет.

«В группе «Левобережный» в социальной сети Мишкин приглашал собственников на собрания и предлагал «коллективный» ремонт – в случае, если соберется несколько заказчиков, стяжку можно сделать дешевле. В итоге я ему написала», — рассказывает Юлия, заключившая в прошлом году договор с «Амир+».

По словам владелицы квартиры в Левобережном, Мишкин в сентябре прошлого пригласил ее на встречу в небольшое полуподвальное помещение в одной из новостроек.

«Мы с ним просто мило пообщались – он очень вежливый человек, записал мой телефон. Я объяснила, что хотела бы сделать ремонт поэтапно – сначала стяжку, потом что-то еще и попросила рассчитать стоимость. Он пообещал обозначить сумму, и мы договорились о постепенной оплате работ.  Это было в сентябре»

Генеральный директор «Ампир+» приехал оценивать фронт работ только спустя две недели — тогда Юлия списала затянувшееся ожидание на возможную занятость Мишкина. Вновь пообщавшись с заказчиком, Мишкин пропал – снова на две недели.

И тогда, когда Юлия уже подумала о смене компании, бизнесмен появился и сообщил, что бригада готова приступать к работе и пора заключать договор.

Деньги вперед

Злополучный договор Юлия заключила 29 октября.

«Тогда я и начала сомневаться – он настаивал на заключении договора в тот же день, объясняя поспешность необходимостью срочно закупать материалы, — рассказывает Юлия, и поясняет, — тогда я еще не знала о предоплате, поэтому согласилась. Я посмотрела договор, цены меня устроили – на десять тысяч дороже, чем у частника, я была готова переплатить за гарантии фирмы»

Аванс, который запрашивал Мишкин в договоре, составил 50 тысяч рублей еще 50 тысяч понадобилось для покупки материалов – по словам гендиректора фирмы, после нового года они бы подорожали.

С собой наличных денег у Юлии не было, однако Мишкина это не смутило – бизнесмен предложил доехать до банкомата.

«То ли это гипноз, то ли вежливость – отказать было сложно. Мы поехали до банкомата – он не работал. Сели в машину, я спросила – что нам делать. Он предложил перевести деньги через мобильное приложение,написал расписку, и я перевела деньги соучредителю «Ампир+», по совместительству его супруге, Владлене Спириной»

По словам Юлии, неделю Мишкин откладывал все «на завтра» или не выходил на связь, спустя пару недель была готова электрика – по смете около 20 тысяч рублей.

«Он подсуетился с электриком, чтобы я успокоилась. В середине декабря он позвонил и сказал, что на объект выходит бригада строителей. В предновогодней суете я забыла о нем, думая, что работы идут, а в январе спросила, когда смогу получить свой ключ. О ходе работ он старался не говорить», — рассказывает Юлия.

В прошлом месяце все заказчики, заключившие договор с Мишкиным осенью, осознали, что стали жертвами.

«Когда я обвинила его в мошенничестве, он прислал двух рабочих, которые три дня наблюдали за цирком – «Газель» со стройматериалами не могла приехать в течение трех дней. Мастера потеряли три дня, отштукатурили одну стену и ушли – такая неорганизованность им не была нужна»

Теперь у Юлии нет ни денег, ни мастеров – Андрей Мишкин выходил на связь только по переписке, а 31 января и вовсе пропал – именно тогда истек срок договора .

Обманутые и разгневанные

Как оказалось, не одна Юлия потеряла деньги — многие туляки заключали договоры на куда большие суммы и вносили сотни тысяч в качестве предоплаты.

После новогодних праздников терпение собственников подошло к концу – в полицию начали поступать заявления, а в социальной сети появилась отдельная группа, целиком посвященная деятельности компании «Ампир+», где собрались и обманутые заказчики, и строители.

Участники небольшого сообщества делятся всем – обмениваются фотографиями своих квартир, рассказывают друг другу о деньгах, перечисленных компании Андрея Мишкина и думают, как их вернуть.

К примеру, в группе можно найти небольшие описания деятельности «Ампир+»:

 «Отделка квартиры «под ключ». Договор заключен 24 августа 2016.

Претензии:
Срок сдачи работ превысил оговоренные в договоре 60 рабочих дней. До наступления морозов приходилось жить на летней даче.
Нет акта приема выполненных работ (соответственно нет гарантий на выполненную работу). Существуют недоделки по квартире.
Нет отчётности (чеков, накладных) по закупаемым материалам. Есть подозрения о приобретении бракованных материалов, проданных с уценкой.
Отданы деньги на кухонные гарнитуры (совместно с Голец У.В.) в размере 105 тыс. руб от 02 сентября. На 01.02.2017 год нет ни кухни, ни денег, ни какой-либо конкретики.
При заказе (и предоплате в 20 тыс. руб) гардеробной в прихожую был сделан «мини-скелет» из ДСП с несоблюдением ранее оговоренной конструкцией. Данную «сборку» Мишкин категорически отказывается переделывать и считает, что «так и должно быть». Себестоимость «этого» ~5-8 тыс. руб по ценам строительного магазина».

В четверг, 2 февраля, Андрей Мишкин побывал в полиции. Там же собрались и строители, и заказчики.

По информации на 3 февраля, в полицию подано 12 заявлений.


«Строительная пирамида» — конструкция простая: всего-то и нужно найти заказчиков и мастеров, взять деньги у первых и пообещать их вторым. Еще нужно делать минимум работ, оттягивая сроки и, параллельно, искать новых клиентов и рабочих на смену ушедшим.

Само собой, число обманутых и разгневанных растет и пузырь лопается, что и произошло с «Ампир+».


ИА «Тульская пресса» продолжит следить за развитием событий.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний