Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Итоги тульской недели: новые и старые лица белого дома

Кто-то приходит, кто-то почти уходит… ИА «Тульская пресса» подводит итоги недели и вспоминает самые обсуждаемые события за последние семь дней.

 

НА СТРАЖЕ ЗАКОННОСТИ

В понедельник 27 марта отмечается День войск национальной гвардии. А в конце минувшей недели, накануне праздника, Губернатор Алексей Дюмин посетил базу ОМОН Управления Росгвардии по Тульской области. Главу региона сопровождали заместитель Губернатора Тульской области Александр Сорокин, начальник Управления Росгвардии по Тульской области Олег Петрик.

Дюмин отметил, что подразделения специального назначения – особая категория защитников законности и правопорядка, которые всегда на переднем крае борьбы с преступностью и терроризмом.

«Сегодня скорбный день для нашей страны: шесть сотрудников Росгвардии погибли в Чечне, отражая атаку боевиков. Они отдали жизнь в борьбе с террором. Мы будем помнить их всегда», — сказал Губернатор.

Память погибших сотрудников почтили минутой молчания.

Глава региона пожелал бойцам крепкого здоровья, счастья и благополучия, вручил отличившимся сотрудникам Управления Росгвардии по Тульской области региональные награды. Алексей Дюмин также возложил цветы к стеле памяти сотрудников специальных подразделений, погибших при исполнении служебного долга.

 

НОВЫЕ ЛИЦА

На минувшей неделе в составе тульского правительства произошло обновление. В пятницу 24 марта стало известно, что назначен новый председатель комитета Тульской области по развитию туризма. Им стал Владимир Аллахвердов.

Он в 2010 году окончил Тульский государственный университет по специальности «Менеджмент организации».

Ранее мы писали, что до назначения Владимир Аллахвердов занимал должность заместителя министра по информатизации, связи и вопросам открытого управления Тульской области.

 

СТАРЫЕ ЛИЦА: ФЕДЕРАЛЬНЫЙ РАЗНОС

Это стало скандалом. Федеральному Министру здравоохранения очень не понравилась работа Ольги Аванесян, о чем она сообщила в завершении своего рабочего визита в Тульскую область.

Приезд Вероники Скворцовой планировался несколько месяцев, сообщают тульские СМИ со ссылкой на пресс-службу федерального министерства. Если верить этой информации, то губернатор Тульской области Алексей Дюмин сам просил Скворцову приехать в Тулу и разобраться с ситуацией в регионе.

Сам глава региона жалобы на систему здравоохранения в той или иной форме получал от туляков регулярно. В это же самое время Аванесян предоставляла отчеты с «красивыми» цифрами. Кстати, эти отчеты Скворцова в открытую в присутствии сотен тульских медиков назвала «фальсификацией».

Как ранее сообщало ИА «Тульская пресса», 24 марта Скворцова посетила ряд больниц области, пообщалась с врачами и ознакомилась с инновационными методами лечения, которые применяют в регионе.

Отметив заслуги отдельных медиков дипломами и знаками «Отличник здравоохранения», чуть позднее министр подвергла жесткой критике руководство медицинской отрасли, в частности работу Ольги Аванесян.

Кстати, в ходе проверки данных за прошлый год Счетная палата также выявила грубые нарушения в деятельности министерства здравоохранения тульского региона.

Эксперты полагают, что визит и выводы Скворцовой могут поставить точку в министерской карьере Ольги Аванесян.

 

СТАРЫЕ ЛИЦА: НЕ ХОЧЕТСЯ ЖИТЬ

На минувшей неделе экс-помощник Губернатора Тульской области пытался свести счеты с жизнью. Речь идет об Александре Загорулько, который в 2016 году проработал в аппарате тульского правительства чуть более 4 месяцев.

«Тульская пресса» писала, что 22 марта он намеревался повеситься в СИЗО, где находится в статусе обвиняемого по коррупционному делу в бытность замглавы «Спецстроя». Следствие обвиняет Загорулько в хищении бюджетных средств в особо крупном размере при строительстве и реконструкции объектов Минобороны.

«Загорулько обнаружили в тот момент, когда он пытался повеситься в своей камере. Инцидент якобы произошел еще на прошлой неделе, но произошедшее стараются не предавать огласке… В январе Загорулько перенес инфаркт миокарда и проходил лечение в больнице СИЗО «Матросская тишина». Ущерб от противоправных действий чиновника оценивается в 450 млн рублей, ему грозит до 10 лет заключения»,  — пишут «Аргументы недели».

В прошлом году вскоре после появления известия о задержании Загорулько, в тульском правительстве поспешили заявить, что претензий к Загорулько по работе в органах региональной власти не было.

 

«БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК» ГОТОВ ПРОЙТИ

Пример Тулы является образцом отношения к «Бессмертному полку», считает координатор этой гражданской инициативы. На минувшей неделе в здании правительства региона состоялось заседание организационного комитета по подготовке к празднованию 72 годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

«Тульская пресса» отмечало, что о ходе подготовке доложили члены областного правительства и координатор «Бессмертного полка» в регионе Елена Гребнева.

По ее данным, на официальном сайте гражданской инициативы www.moypolk.ru на данный момент уже зарегистрировано 50 стран мира. В 2013 году их было только 5.

Что касается подготовки в пятому юбилейному шествию «Бессмертного полка», то абсолютно в каждом муниципальном образовании Тульской области, а их вместе с Тулой — 26, основная работа проведена, определены место, время формирования колонн и маршрут движения. В большинстве районов он остался прежним.

Елена Гребнева отметила, что все просьбы, которые «Бессмертный полк» озвучил, администрацией города Тула полностью удовлетворены. В 2017 году, помимо широкоформатного экрана, на который будет транслироваться Парад Победы в момент формирования колонны, на территории формирования и на протяжении всего маршрута шествия полка будут установлены колонки усиления, будет звучать музыка военных лет.

Как было констатировано, «Бессмертный полк» полностью готов к пятому юбилейному шествию 9 мая 2017 года.

 

ЦСКА ПРОЭКЗАМЕНОВАЛ «АРСЕНАЛ»

Тульский «Арсенал» уступил в товарищеском матче футболистам ЦСКА. Встреча проходила в воскресенье в столице на стадионе «Октябрь» и завершилась победой армейцев 2:0.

«Тульская пресса» отмечало, что дублем отметился нападающий хозяев Витиньо. «Арсенал» пропускал на 50-й и 73-й минутах встречи. Кстати, ЦСКА выставил состав без игроков сборной России.

Наставник тульских оружейников после игры заявил, что команде удался первый тайм, когда против армейцев играл основной состав.

«Мы сделали акцент на первый тайм, во второй половине дали возможность проявить себя тем, кто редко играет или не играет вообще. Первый тайм можем занести себе в актив — моменты у ЦСКА были только на стандартах, мы же подходили к воротам „армейцев“ и пытались комбинировать.

Во втором тайме увидели другую картину, зато посмотрели ближайший резерв на фоне чемпиона», — цитирует слова Сергея Кирьякова «Чемпионат».

В субботу 1 апреля «Арсеналу» предстоит принять на поле Центрального стадиона Тулы «Томь». Туляки находятся на 15-й строчке турнирной таблицы Премьер-лиги с 15 очками. У томичей 12 очков и последнее 16 место.

 

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний