Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Канализационный скандал на улице Лескова дошел до суда

Скандал с уложенной под одной из улиц Центрального округа Тулы канализационной сетью дошел до суда. Жители, считающие, что ее прокладка незаконна и велась с многочисленными нарушениями действующих норм и правил, обратились в судебные инстанции в поисках справедливости.

Туляки считают, что местные чиновники потворствуют нарушениям, и ради скорейшей прокладки канализации к домовладению по улице Станиславского, попросту, закрывали на них глаза.

ИА «Тульская пресса» посвящало серию публикаций этой проблеме, которую сами горожане именуют «канализационным скандалом» на улице Лескова.

Мы писали о том, когда и при каких обстоятельствах завязалась вся эта история. Корни нынешней ситуации уходят в 2012 года, когда на улице Лескова нынешние наследники руководителя «Агропромстроя» Николая Голуба начали возведение 4-этажного жилого дома.

Он возвышается над окрестными частными одноэтажками, соседи называют его «громадиной».

 

В ЦЕНТРАЛЬНЫЙ РАЙОННЫЙ

Противостояние в «канализационном скандале» привело к тому, что жители обратились за помощью к Фемиде. В Центральный районный суд города Тулы подано исковое заявление о признании сетей водоотведения самовольной постройкой, подлежащей демонтажу.

В распоряжение редакции поступила копия иска от собственников жилых домов, подключенных с инженерной сети, представляющей собой бытовую канализационную систему, проложенную по улице Лескова.

Истцы отмечают: «20 октября 2016 года Кузиной М.И. была подана заявка на получение ордера на производство земляных работ на общегородских землях с целью проведения канализации по ул.Лескова, ул.Станиславского в г.Туле.

25 октября 2016 года заместителем начальника главного управления администрации города Тулы по Центральному территориальному округу Новиковым В.А. был выдан ордер №272/16 на производство работ на территории г.Тулы для прокладки сети канализации от жилого дома №74 по ул.Станиславского, ул.Лескова с началом работ 01 ноября 2016 года по 15 ноября 2016 года.

21 ноября 2016 года прокуратурой Центрального района в адрес начальника главного управления администрации города Тулы по Центральному территориальному округу внесено предписание.

В нарушение требований п.14.1.6 Административного регламента предоставления муниципальной услуги «оформление и выдача ордеров на производство земляных работ,связанных с разрытиями на территории района», утвержденного постановлением №2465 администрации г.Тулы от 31 августа 2012 года, был выдан ордер на производство работ на территории г.Тулы 272/16.

Данные факты подтверждаются письмом заместителя прокурора Центрального района г.Тулы от 21 ноября 20016 года…

Земляные работы по прокладке канализационной сети велись на территории, где еще ранее проложены водопроводные и канализационные сети, к которым подключены наши жилые дома.

21 ноября 2016 года, не смотря на наши обращения о нарушении прав в результате прокладки канализационной сети, производство работ было завершено.

После наших неоднократных письменных обращений в администрацию, прокуратуру района 12, 13, 14 декабря 2016 года было проведено вскрытие участка трубопровода вновь проложенной сети водоотведения и осмотр независимым экспертом ООО «Тульский Центр Независимых Экспертиз «Эксперт групп».

По результатам технического осмотра и проведенных замеров экспертом 13 января 2017 года был составлен акт №1612-16, из которого усматривается, что при производстве работ были допущены многочисленные нарушения…

В результате исследования, согласно вывода эксперта, выполненные по заказу ответчицы работы не соответствуют строительным, санитарно-эпидемиологическим и региональным правилам и нормам:

 

УГРОЗА ЖИЗНИ И ЗДОРОВЬЮ

Истцы отмечают: «В связи с тем, что, как усматривается из писем прокуратуры «все работы и благоустройство по вышеуказанному адресу полностью завершены», при вышеизложенных обстоятельствах, связанных с угрозой жизни и здоровью, мы вынуждены обратиться за судебной защитой».

В соответствии со ст.11, 12, 222 Гражданского кодекса Российской Федерации туляки в исковом заявлении просят:

«признать инженерную сеть, представляющую собой канализационную систему, состоящую из трубопровода и колодцев, проложенных по ул.Лескова от ул.Станиславского до ул.Академика Павлова самовольной постройкой,

обязать Кузину Марину Ивановну за счет собственных средств демонтировать канализационную систему….»

Кроме того, в исковом заявлении есть такой пункт:

«На основании ст. 139, 140 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, в связи с тем, что у нас имеются основания полагать, что в связи с заключением экспертизы, возможны со стороны ответчицы работы без соответствующих проектов по устранению нарушений, просим запретить производство каких-либо работ по ремонту канализационной системы…».

 

По нашим данным, заседание суда, где будет рассматриваться исковой заявление жителей улицы Лескова о признании новой линии канализации самовольной постройкой и необходимости ее демонтажа, состоится в Центральном районном суде города Тулы во вторник 28 марта.

ИА «Тульская пресса» продолжает разбираться в хитросплетениях этой непростой, но крайне важной для жителей улицы Лескова ситуации.

Мы продолжаем расследование «канализационного скандала» в Центральном территориальном округе Тулы.

 

 

 

 

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний