Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

«Контрольная закупка»: «Северная Мыза», где балконы?

Даже риелторы, которые занимаются всеми тульскими новостройками, называют «Северную Мызу» «немного опасным» проектом и советуют подождать с приобретением квартир в ЖК на Одоевском шоссе.

Корреспонденты «Тульской прессы» выбирали однокомнатную квартиру в «Северной Мызе» и в процессе задавали все больше и больше вопросов. «Контрольная закупка» продолжается.

«Мыза», ты где?

ЖК находится на Одоевском шоссе, территория входит в состав городского округа, однако цивилизация до «экологически чистого района» пока не добралась, что не удивительно – 11 километров до центра Тулы.

Заявленная на сайте транспортная доступность : четыре маршрута общественного транспорта маячат где-то на горизонте – их организуют тогда, когда в «Мызе» появятся первые новоселы.

По словам риелтора, первые жильцы в поселке уже есть, однако единственным запущенным маршрутом стал №158, который ходит, к слову, довольно редко.

Храм, поликлиника, торговый центр, два детских сада, школа, стоянка, кафе и рестораны, стадионы и спортплощадки, торговые предприятия – все это только в планах, инфраструктуры в микрорайоне нет.

Снова «каморки»?

Площадь застройки «квартала новой жизни» 85 гектаров, что довольно немало. Однако, застройщик, видимо, решил, что 30 квадратных метров для однокомнатной квартиры будет достаточно, а любая хозяйка обрадуется кухне площадью 8 квадратов.
Вопрос, почему застройщики продолжают копировать «советские лекала» и предлагать дольщикам «каморки» с отделкой или без нее, до сих пор не дает покоя.

Справедливости ради стоит отметить, что «Северная Мыза» может предложить однокомнатную квартиру площадью и до 40 квадратов, однако стоить она будет значительно дороже, даже в «черновом» исполнении.

Жить в «Новой мызе», к слову, лучше совсем молодым тулякам. Или тем, которые не делают заготовок на зиму, потому что несколько банок с соленьями поставить будет некуда – кладовые комнаты проектировщик не предусмотрел. Зато предусмотрел «французские балконы».

В переводе на русский, «французский балкон» значит «бесполезный балкон». Есть небольшой выступ, огороженный по пояс кованной решеткой. На таком поместятся три человека. А вот для лыж и пары коробок с необходимой утварью, которую русский человек привык хранить на балконе, места уже не хватит.

Спрашивать о том, как сушить на таком балконе, скажем, белье, тоже бессмысленное занятие.

По словам риелтора, «декоративные балконы» — осознанное решение, принятое в пользу увеличения жилой площади.Как отсутствие нормального наружного балкона с остеклением помогло увеличить жилую площадь, не понятно.

Сколько-сколько?

Узнав, что мы пока никуда не торопимся и рассматриваем 2018 год для заселения, представитель застройщика радуется – квартира обойдется очень дешево.

Заветные 30 квадратных метров в «черновом» виде будут стоить около 900 тысяч рублей.

В квартире, по словам риелтора, будет все – собственный котел отопления, индивидуальные выводы и счетчики (кроме счетчика электроэнергии). Коммунальные платежи будут радовать – всего 1500-2000 рублей, другими словами около, 15 рублей за 1 квадратный метр.

Если будущие «мызовцы» не хотят делать ремонт самостоятельно и мечтают въехать уже готовую квартиру, придется немного доплатить – самая маленькая однокомнатная квартира с отделкой будет стоить около 1 миллиона и 145 тысяч рублей. Риелтор обещает «неплохой» ламинат, обои на стенах, готовые потолки и прочие радости жизни.

На волне оптимизма соглашаемся озвучить сумму, которую можем внести «наличными», остальное – в ипотеку. Стандартная процентная ставка в одном из шести банков, готовых на месте оказать все услуги, составляет 10,9% годовых, но, как и в других компаниях, в «Мызе» ее называют сниженной. Причем, сниженной «специально для этого застройщика». Мы могли бы потянуть и 20 тысяч в месяц, однако нас упорно пытались уговорить взять ипотеку на 15 лет.

Рекламируемая «рассрочка на 7 лет» оказалась совершенно непривлекательной – квартиры, которые можно приобрести таким способом, уже сданы, поэтому считаются «вторичкой» и стоят на полмиллиона дороже.

Само собой, добавив 500 тысяч, можно купить настоящую «вторичку» в Туле – с кладовкой и нормальным (в сравнении с «Мызой») балконом.

От риелтора мы ушли со стопкой глянцевых брошюр, обещающих удивительную жизнь. После прочтения появились еще вопросы:

1. В брошюре указано 9 банков, а не 6, как говорил риелтор — остальные «потерялись по дороге» или поросто перестали сотрудничать с «Мызой»?;

2. В разделе «Ваш новый дом» среди плюсов указана «увеличенная площадь кухни и холла» – какая, не написано. Но на планировках даже двухкомнатных квартир площадь кухни составляет чуть больше 10 кв.м – это на метр больше, чем стандартная кухня в панельной «девятиэтажке» 70-х годов. Видимо, даже квадратный метр считается значительным увеличением.

Спустя несколько дней, с нами связался риелтор. К тому времени в одном из тульских СМИ вышел резонансный материал о проблемах в ЖК «Северная Мыза» — дольщики пожаловались журналистам на затягивание сроков, недоделки и отсутствие газа.

По словам представителя застройщика, статья полностью «заказная» и проблем в «Северной Мызе» нет.

Риелтор пояснил, что из 500 дольщиков, конечно, нашлись пара человек, которые захотели на этом «заработать»…


Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний