Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

«Контрольная закупка»: холодный «Левобережный»

Пустырь на "рязанке" продувают все ветра, а тени, отбрасываемые новостройками, не оставляют надежды на солнечный денек в ЖК даже летом. Корреспонденты "Тульской прессы" в рамках проекта "Контрольная закупка" побывали еще на одной стройке.

Навязчивая реклама по радио зовет в ЖК «Левобережный». На мотив всем известной песни группировки «Ленинград» положены слова, сулящие квартиру мечты на Рязанской.

Корреспонденты «Тульской прессы» рекламе не верят, поэтому мы отправляемся на улицу Защитников Тулы, где уже стоят несколько десятков сданных пятиэтажек. В них квартиры совсем маленькие, но нам пообещали просторные апартаменты за почти посильную сумму в строящейся рядом «высотке».

Рядом с компактными пятиэтажками возводят «свечки-новостройки» — именно в них и осталось немного свободных квартир. В надежде наконец найти «квартиру мечты» договариваемся о встрече с риелтором «Ин-Групп». «Контрольная закупка» продолжается.

Тульский «Северный полюс»

Попасть на стройку «Левобережного» оказалось не так-то просто – нужно ждать погожий сухой день, иначе пройти на объект никак не получится.

«Вообще, по правилам безопасности, нужно надевать каски», — говорит наш риелтор.

И мы идем дальше по ухабам и разбросанным доскам. Без касок.

Строители в выходной день не работают, поэтому никакого шума. Радость портит только ледяной ветер – здесь он не затихает ни на секунду. Пустырь со «свечками» продувается со всех сторон, а будущий двор, несмотря солнечный день, погружен в тень, которую отбрасывает 22-этажная новостройка. В голове возникает ассоциация с Северным полюсом – настолько здесь холодно.

Внутри новостройки – как и везде: мешки со строительными смесями и голые стены. На одной из них рабочие оставили белым мелком надпись: «Кыргызстан». Жаль, что не написали заодно и метраж, потому что Кыргызстан далеко и нам там не жить, а вот площадь комнаты показалась нам преувеличенной.

Противоречивые «однушки»

«Печальные» квартиры, не дотягивающие и до 30 кв. м. мы уже видели. Но рынок первичной недвижимости в Туле еще может удивить.

Сама по себе однокомнатная квартира в «Левобережном» довольно просторная – 45 квадратных метров. Однако планировка испортила все – комната-пенал казаться просторной не может никак, даже если площадь превышает 16 кв.м.

Не понимая, почему технически большое помещение кажется таким маленьким, начинаем измерять шагами. Само собой, риелтор не обманывает – 16 метров есть, но жить в них почему-то совсем не хочется.

Портит вид и выпирающая несущая колонна – бич любого риелтора — убедить потенциального покупателя в пользе такой нелогичной конструкции непосильная задача.

Та же история повторяется и на кухне: тринадцатиметровая мечта кажется совсем маленькой – все от того, что помещение «вытянуто».

Немного спасает только большой 4-метровый балкон – выход на него, к слову, находится на кухне. А большой коридор, часть которого легко превратится в гардеробную и шестиметровый санузел действительно радуют. Заявленные потолки – 2,75 эмоций не вызывают – стандарт.

Строить идеально не научились

Риелтор молча ждет, пока мы все осмотрим. И так же молча провожает на выход. Заговаривает только, услышав наши слова о том, что будущая детская площадка все время будет находиться в тени «высотки». Вкупе с не утихающим ни на минуту ветром, картина складывается удручающая – всего за пару минут в погожий весенний полдень в «Левобережном» мы продрогли до костей.

«Строить идеально у нас пока не научились», — объясняют нам.

С этим аргументом спорить сложно. Действительно, идеально не строят, строят только дорого.

Дальше, выше, дороже

Цены удивили – квадратный метр в однокомнатной квартире обойдется в 41 тысячу рублей. Наша квартира стоит 1 849 000 рублей.

«Вторичка» обойдется дешевле. К примеру, за 1,7 млн. мы сможем в ближайшее время стать обладателями небольшой, но уютной квартиры в Заречье на улице Пузакова, или в Пролетарском районе на улице Кирова.

Говорить о том, что транспортная доступность и инфраструктура в этих районах куда лучше, не приходится. Да и ждать 2018-года не придется.

Строительство детского сада на территории жилого комплекса, например, только в планах.

Еще нам рассказали о том, что, купив квартиру в «Левобережном», нужно будет озаботиться покупкой электрической плиты, отопление централизованное – никаких газовых котлов.

Уезжаем в смешанных чувствах – все в «Левобережном» оказалось совершенном иным. Большие квартиры показались маленькими, после этого просто высокие цены стали непомерными. А относительно неплохое расположение – неудобным.

На следующий день мы проснулись простуженными.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний