Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Минюст решил вновь свести в одной норме две древнейшие - Синяев

Главный редактор российского федерального информагентства «SM-News», экс-главный редактор ИА «Тульская пресса» и «ТСН» Дмитрий Синяев пояснил, почему, на его взгляд, инициатива Минюста приравнять похвалу чиновников в СМИ к взятке не жизнеспособна.

«Минюст решил вновь свести в одной норме две древнейшие профессии. Напомню, что помимо положительных отзывов в СМИ, министерство хочет приравнять к взятке и оказание интимных услуг. Это все, конечно, шутка. А если серьезно, мне кажется такая перспектива туманной. Закон оперирует точными и конкретными понятиями, — считает Синеяв. — Размер, причины, мотив, объем, даты встреч и передачи взяток. Оказания тех же сексуальных услуг.

Похвала же- это понятие совершенно абстрактное. Во-первых, кто в Минюсте скажет, что такое «хвалебные отзывы в СМИ?». Это когда Ивана Ивановича два раза назвали профессионалом или один? А если он и правда что-то делает хорошо. Одному читателю материал может показаться нейтральным, второму- хвалебным. Судье же, в случае процесса по такому делу, может вообще ничего не показаться.

Получается, Минюст подложит свинью правоохранителям и судам. Мол, мы предложили, а вы- колупайтесь как хотите. Доказывайте факт сговора, факт «хвалебности» публикации, проводите экспертизы (интересно- какие?)

Во-вторых, деньги и машины чиновник забрал себе. А статью в газете могли не прочитать, выпуск новостей по ТВ не посмотреть. То есть, эффект от такой взятки совершенно не очевиден. Стало быть и предметом для коррупционной схемы материал может быть только третьестепенным. К тем же машинам, дачам, откатам, женщинам или мужчинам (кому как) с низкой социальной ответственностью, статья если и может пойти, то только «вдовесок».

В-третьих, что у писать и как писать СМИ решают их редактора и владельцы, которые действуют в рамках законодательства России. Иные попытки что-то где-то «подкрутить» в сфере СМИ можно и нужно воспринимать как давление. Если журналист будет опасаться писать хорошие материалы про того или иного стоящего человека, то он начнет писать критические материалы. На тот же Минюст и других чиновников. Министерство юстиции, получается, возглавит у нас пятую колонну? Интересно: а само себя тогда признает иностранным агентом?«

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний