Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Смета воинского мемориала в Обидимо могла быть завышена подрядчиком

История с рушащимся воинским мемориалом в поселке Большой Тулы может иметь скандальное продолжение. Есть вероятность того, что при строительстве могли иметь место приписки.

В редакцию ИА «Тульская пресса» поступила информация, что смета работ по программе «Народный бюджет», возможно, была завышена в несколько раз.

Мемориальный комплекс жителям Обидимо, ушедшим на фронт в годы Великой Отечественной войны, располагается на улице Ленина.

После наших публикаций о разрушении накануне Дня Победы недавно созданного памятника героям войны на месте с инспекцией побывал депутат Государственной Думы, член фракции «Единая Россия» Николай Петрунин. Мы писали, Петрунин жестко раскритиковал подрядчиков на допущенные провалы в работе и потребовал привести все в надлежащий вид.

Примерно в то же время появились сообщения властей, что подрядчики восстановят изуродованный мемориал воинам Великой Отечественной к маю. В числе работ назывались переукладка плитки, асфальтирование парковки около памятника и облицовка его керамогранитом.

Вскоре после приезда депутата Петрунина, по нашим данным, изучить детали проблемы и ситуацию в целом, приехала группа экспертов.

По данным ИА «Тульская пресса», работами на воинском мемориале в Обидимо в качестве подрядчиков занимались две фирмы.

Одна из них, уже упоминаемое ООО «ЭКО Дивижен Тула», учредителем которого является Евгений Севцов, вело работы по организации сквера и благоустройству территории. В перечень работ входили плитка, озеленение, освещение, скамеечки, клумбы.

По данным нашего источника, смета по этой фирме оценена приблизительно в 2,1 млн руб. Цифры близки в реальности, как полагает наш информатор. Однако, как уже сообщалось, качество работ оказалось предельно низким. Кроме того, в ходе реализации проекта были допущены серьезные технологические нарушения.

«Что говорить, если плитка с дорожек отделялась простым прикосновением. Плитку можно было выковыривать даже носком ботинка. Я удивляюсь, как плитку, вообще, не растащили. Видимо, обидимцы — люди с совестью», — отметил наш собеседник.

Название второй организации, которой достался подряд на строительство самой стелы, мы сейчас выясняем. Согласно поступившей в ИА «Тульская пресса» информации, стоимость работ по возведению памятника оценили в 2,5 млн руб.

У экспертов есть мнение, что на самом деле, цифра могла быть завышена примерно втрое. По их оценке, «красная цена» монумента в его нынешнем виде примерно 700 тысяч рублей.

Как нам кажется, эта тема требует журналистского расследования.

 

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний