Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

ТФОМС не хочет сообщать СМИ о проверке онкодиспансера

ИА «Тульская пресса» продолжает следить за развитием событий по факту смерти пациентки областного онкологического диспансера.

Как нам стало известно, родственники погибшей Ирины Соповой обратились в региональный Фонд обязательного медицинского страхования для проведения проверки. Ранее в адрес губернатора поступало обращение о необходимости исследования деятельности  врача Бубликова И.Д., работающего в онкодиспансере и проводившего операцию, в том числе Ирине Соповой. С текстом письма можно ознакомиться здесь.

Руководствуясь законодательством и желанием объективно и всесторонне осветить сложившуюся ситуацию, наша редакция отправила ряд запросов в правоохранительные и надзорные органы, в том числе и страховой фонд. В частности, мы спросили следующее:

«Как нам стало известно, в адрес Губернатора Тульской области Алексея Дюмина поступило обращение от 10 февраля. В нем родственники пациентов онкодиспансера просят провести служебное расследование относительно деятельности хирурга, заместителя главного врача больницы Бубликова Игоря Дмитриевича.

Насколько нам известно проверки уже ведутся, в том числе и со стороны Территориального фонда обязательного медицинского страхования Тульской области.

Просим вас подтвердить эту информацию и ознакомить нас с результатами проверки по её завершению«.

Сотрудники ТФОМС ответили нам следующее:

На наше удивление, как может выйти так, что заявлений не поступало, когда нам лично сообщили о проверке родственники пациентки и главный врач, в ТФОМС ответили, что наш вопрос касался только обращения к губернатору, а не других случаев. А затем добавили, что все эти данные относятся к персональным и врачебной тайне, поэтому рассказывать о том, есть проверка или нет, они не будут.

Также мы поинтересовались, каким образом вышло так, что вместо положенных, в соответствии с ФЗ «О СМИ», семи рабочих днях, ответ от фонда поступил только через почти три недели, сотрудники сообщили, что рассматривать обращения граждан и отвечать на них они могут в течение 30 дней.

С доводом, что официальный запрос от средств массовой информации и обращения, поступившие от граждан — это разные вещи, в фонде медстрахования не согласились.

Напомним, минздрав Тульской области также в итоге сообщил, что все факты относительно проверки и квалификации медперсонала озвучиваться не будут. Ответа из федерального минздрава все еще не последовало.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний