Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Лучин о декоммунизации и борьбе с символами СССР в Туле

Политолог, спецпредставитель федерального информационного агентства «Регнум» по ЦФО Александр Лучин считает, что властям надо было заранее предупредить население о ремонтных работах на фасе ДКЖ, чтобы не допускать резонансных слухов.

«История со сносом советских барельефов получила однозначную негативную реакцию в обществе, и не только в Туле. Сегодня после выхода этой новости у меня многие люди интересовались, что там у вас происходит в Туле? Декоммунизацию начали? То патриотические граффити закрасили на домах, то запускаете новости с предложением о сносе памятника Ленину, то теперь и символы с советским гербом сбиваете со здания.

Несомненно, можно каждый из этих эпизодов разумно объяснить, там и утепление дома в случае с граффити, и провокация с листовками о сносе памятника Ленину, и аварийное состояние лепнины на здании ДКЖ.

Но как-то все странно происходит в очень короткий период времени и все эти истории в Туле. Почему-то больше такого не происходит в целом по стране, и становится трудно объяснять это лишь совпадением во времени и пространстве.

Чтобы не порождать разные слухи, властям надо полнее информировать население о таких информационно значимых событиях, а не оправдываться уже постфактум после начавшегося скандала», — прокомментировал «Тульской прессе» ситуацию политолог.

Напомним, накануне стало известно, что с фасада здания ДКЖ, который вскоре станет молодежным центром, сняли барельефы с символикой СССР. Министр молодежной политики Тульской области Юлия Вепринцева объяснила это тем, что они находились в аварийном состоянии, требуется ремонт. Однако вернут ли барельефы потом на место, министр не уточнила.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний