Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

ТулГУ опроверг информацию о закрытии театра РИСК

Вуз уточнил, что речи о закрытии тетара нет, однако его руководитель Геннадий Крестьянкин уволился, и теперь его место вакантно

Пресс-служба ТулГУ прокомментировала информацию о закрытии студенческого театра РИСК.

«В связи с публикацией в ряде тульских СМИ непроверенных данных о закрытии университетского театра-студии «РИСК», сообщаем, что в настоящее время театр продолжает свою работу. Трудовые отношения с режиссером студенческого клуба Г.О. Крестьянкиным прекращены по взаимному соглашению сторон. В ближайшее время будет проведен отбор на должность режиссёра. В новом учебном году, традиционно, будет объявлен набор студентов в труппу театра.

Театр-студия «РИСК» действует в ТулГУ с 1980 года. В 80-х годах коллектив получил звание «Народный». В 2005-2011 годах за счет средств университета для театра-студии «РИСК» было приобретено светозвуковое оборудование.

В 2016 году актовый зал 6-го учебного корпуса был закрыт в соответствии с предписанием отдела надзорной деятельности города Тулы (по Советскому округу) УНД и ПР ГУ МЧС России по Тульской области от 04.03.2016 г. № 13/1/1-5, поскольку для обеспечения безопасной эксплуатации актового зала необходимо произвести противопожарные мероприятия (пропитку деревянных конструкций и мягких декораций), которые запланированы на 2017 год.

Кроме этого, необходимо закупить одежду сцены и провести косметический ремонт зала, оконных проемов, сцены и напольного покрытия. Указанные работы университетом запланированы на период 2018-2019 гг.

В связи с закрытием зала в 6 корпусе режиссеру театра-студии «РИСК» Г.О. Крестьянкину в апреле 2016 года были предоставлены помещения:

— фойе и галереи актового зала ТулГУ, аудитория в 9-м учебном корпусе для занятий с обучающимися актерским мастерством;

— сцена актового зала ТулГУ (в рамках общего плана работы Студенческого клуба ТулГУ) для репетиций и показа спектаклей.

Поскольку история театра-студии «РИСК» насчитывает не одно десятилетие, и данное направление творчества всегда было востребовано в студенческой среде, студенческий клуб ТулГУ примет все меры для продолжения деятельности театра. Все декорации, костюмы и реквизит находятся на балансе университета и сохранены в полном объеме«.

Напомним, накануне племянник режиссера Геннадия Крестьянкина сообщил на свой странице в соцсети, что театр закрыт. Как уточнили «Тульской прессе» знакомые с ситуацией люди, помещения, которые вуз предоставил для театра, не подходили для репетиций.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний