Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Тульская веб-студия занялась выпуском детских книг с дополненной реальностью

Компания Devar , работавшая еще при экс-министре информатизации Тульской области Артуре Контрабаеве, вышла на рынки 34 стран

Открытая в 2015 году в студия Devar запустила производство детских книг с дополненной реальностью. В том же году компания выпустила первую AR-раскраску. По словам сооснователя  Devar Group выпускницы Тульского педагогического Анны Беловой, она и ее партнеры вложили в разработку AR-книг около $2 миллионов.

Основатели зарегистрировали бренд Devar Kids и открыли свое дочернее издательство в Туле в январе 2015 года. Первая версия книг была отпечатана спустя пять месяцев, сообщается в материале VC.ru.

На оборот, окупивший инвестиции, Devar Group вышла в 2016 году.

За все время работы в этой отрасли компания продала около 3 миллионов AR-книг. «Тираж одного издания превышает 15 тысяч единиц в месяц», — поделилась с порталом Анна Белова.

AR-продукт Devar состоит из двух частей: бумажной книги и приложения. 

Далее компания начала выход за пределы России и в том же году смогла наладить отношения с партнерами из США, Канады, Индии, Пакистана и ряда стран Азиатского-Тихоокеанского региона, а также вышла на рынок Китая.

Сейчас Devar занимает в России около 0,5-1% от рынка книжной продукции. В этом году компания готовится к выпуску продукции с обыкновенными игрушками.

По нашей информации компания Devar  работала при Артуре Контрабаеве, покинувшем в 2015 году «по собственному желанию» пост регионального министра по информатизации, связи и вопросам открытого управления . Вскоре после этого Контрабаев ушел в бизнес, открыв свое кафе во Вьетнаме.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний