Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

И все-таки проклятое место? У тульской манежки опять неприятности

То погода не дает работам как положено развернуться, то поставщики материалы задерживают, а теперь вот и подрядчики делов наворотили так, что до пожара дошло.

Что же все-таки или, может, кто не дает тульскому «подземно-наземному торговому центру» спокойно достроиться уже несколько лет?

Много дыма из ничего?

Накануне главной новостью тульских соцсетей стал пожар, произошедший в недостроенном торговом центре на Красноармейском проспекте.

Черным дым валил столбом так, что просочился на Советскую и все близлежащие улицы, да и саму полыхающую крышу можно было рассмотреть за несколько километров вокруг.

Кто-то уже успел пожалеть, что долгострой на месте бывшего кукольного театра так и не завершится, однако, как выяснилось, ничего страшного и не произошло.

Руководитель группы компаний «Аврора», занимающихся строительством в этом месте, Игорь Бредихин объяснил корреспонденту «Тульской прессы», что пожар произошел по вине недобросовестных подрядчиков, которые, видимо, нарушили технику безопасности.

«Дело в том, что мы начали производить работы на эксплуатируемой кровле, в пятницу выгрузили пенополистирол, а сегодня, видимо, кто-то из рабочих задел его горелкой.

Пожар потушили, зданию ущерб не нанесен вообще никакой, там больше черного дыма было, чем огня.

Мы будем разбираться«, — пообещал нам Бредихин в телефонном разговоре.

Кстати, по данным МЧС, материалов сгорело на площади 50 кв.м.

Ожидания обещанного

Ну произошел пожар на стройке, подрядчик где-то подвел — ну с кем ни бывает? И все бы ничего, но с многострадальной «манежкой» неприятности случаются то и дело. Само место будто заколдованное.

Вспомним сначала великолепный кукольный театр, который много лет пытались построить на пересечении Советской и Красноармейского проспекта. Да в итоге так и разобрали з а ветхостью лет.

Затем дело дошло до строительства подземного торгово-развлекательного центра со сквером на крыше. Тут тоже было все не гладко.

Изначально жильцы дома на Красноармейском проспекте, 1 не хотели, чтобы под их окнами возводили торговый центр, однако застройщик заверил: ТЦ и парковка будут большей частью находится под земле, как на Манежке в Москве, а на поверхности останутся только пара этажей и большой террасный сквер с клумбами и фонтанами. Однако специалисты и таким решением были не очень довольны: есть мнение, что копать так глубоко в месте, где некогда было болото, чревато. Но решение о строительстве все же приняли.

Потом торговый центр планировали открыть ко Дню города-2016, но чуда не произошло.

«По документации, у нас сроки сдачи первого этапа строительства, то есть сквера — конец ноября-начало декабря. Так что мы идем в графике, — разъяснил нам зимой административный директор группы компаний «Аврора» Роман Беляев. — Мы, действительно, планировали форсировать события ко Дню города, но, к сожалению, нас подвели поставщики.

Для остекления наружной части пирамиды (Пирамида по центру сквера сделана наподобие той, что находится в Лувре — Прим. авт.) нужно специальное стекло, которое мы заказывали у немецких поставщиков, и они подвели нас со сроками. А также помешали задержки с поставкой еще некоторых материалов — гранитной плитки, например. Нам приходится сотрудничать с импортными производителями по ряду причин: здесь стоит и вопрос цены, и вопрос качества материалов.

Тут еще и погода подводит. Сейчас строительные технологии шагнули далеко, то есть температура не так сильно влияет на ход работ, а вот в дождь некоторые процессы приходится приостанавливать».

Однако встает другой вопрос: а где же обещанный прекрасный сквер?

Тульский мавзолей

Разглядывая яркие, жизнерадостные картинки с эскизами будущего сквера, трудно узнать за этой «дольче витой» построенные в итоге несколько громоздких зданий и большую пирамиду, облицованные траурно-темной плиткой, придающей всей конструкции тяжеловесность и глубинное осознание безысходности жизни в Туле.

Горожанам такой исход, естественно, пришелся не по вкусу. Застройщику предлагалось в открытом письме пересмотреть свои взгляды на дизайн и сменить плитку на более свежие, пастельные тона, а пирамиду и два павильона на поверхности разобрать, чтобы создать на их месте обещанные жителям фонтаны и цветочные заросли.

Видимо, у застройщика свой взгляд на то, как должен выглядеть исторический центр Тулы, потому что никаких видимых изменений не произошло, не считая, конечно, фееричного пожара вчера днем.

Но удивляет даже не это. Наивно, наверное, полагать, что инвестор согласится разрушить то, за что он заплатил немалые деньги — опять же ультрапрочные и долгожданные немецкие стекла на пирамиде — что с этим теперь прикажите делать, куда девать?

А удивляет, что сквер по-прежнему (по иронии судьбы) напоминает милое и лаконичное кладбище в европейских традициях: с аккуратной газонной травой и десятком туй. А ведь зимой Роман рисовал для нас совсем иные пейзажи.

«Мы пока, естественно, не стали высаживать остальные деревья. А вот летом займемся озеленением, разобьем здесь клумбы — это будет полноценное место отдыха».

Так и где все это, простите?? Логичного объяснения этому пока нет.

Рок или совпадение?

Помимо «проклятья» места на Красноармейском проспекте, невезения хватает и самому застройщику. Чтобы далеко за примерами не ходить, вспомним историю с несанкционированной парковкой возле ТЦ «Аврора», на которую жаловались местные жители.

Ну и конечно незабываемая серия авария на водоводе при строительстве ЖК «Молодежный», оставившие большую часть Пролетарского района без воды зимой. Правда, там установить виновных оказалось делом непростым: все кивают друг на друга, но опять: и здесь оказалась замешана «Аврора».

Учитывая масштаб последствий, туляки имя застройщика уже должны были выучить наизусть. Контекст только у этой славы выходит сомнительный.

Минус на минус

Учитывая атмосферу «проклятого места» на Красноармейском проспекте и «везучесть» самой «Авроры» за судьбу сквера и торгового центра становится прямо-таки страшно.

Дождутся ли туляки там уж чего-нибудь работающего, даже хоть без каскадов и аллей? Или минус на минус даст в итоге большой плюс? Кто знает, речь-то ведь идет не о математике, а о жизни, в которой пока ситуация с многострадальной «манежкой» складывается неоднозначно.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний