Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Дачный ответ: власти Тулы встретились с жителями поселка

Усилить контроль и запланировать строительство тротуаров – краткое резюме состоявшейся встречи представителей администрации города, сотрудников ГИБДД и общественников с жителями дачного поселка.

Подробнее – в материале «Тульской прессы».

Сложная задачка

Две недели назад мы встретились с жителями Дачного поселка, которые рассказали нам о постоянном шуме, который создают проезжающие вдоль их домов машины. При этом, движение насквозь в поселке запрещено и тротуаров для пешеходов не предусмотрено.

Говоря простым языком, поселок имеет статус «жилой зоны» и ездить здесь могут либо резиденты, либо машины хозяйственных и экстренных служб.

«Здесь стало невозможно жить», — пожаловались нам тогда жильцы.

И вот администрация города совместно с региональным  УГИБДД провели встречу с жителями, чтобы обсудить пути разрешения сложившейся ситуации. Пригласили на встречу и представителя «Тульской прессы».

На мероприятии, которое состоялось по поручению Евгения Авилова, присутствовали заместитель главы администрации – начальник управления по транспорту и дорожному хозяйству администрации города Тулы Алексей Крыгин, заместитель начальника управления — начальник отдела организации дорожного движения и транспортного обслуживания управления по транспорту и дорожному хозяйству Дмитрий Ярцев, заместитель начальника главного управления по Пролетарскому территориальному округу по социальной политике Александр Корнеичев.

Кроме того, во встрече приняли участие представители администрации города Тулы, Общественной палаты Тульской области, ОНФ, ГИБДД, Общественного совета муниципального образования и жители близлежащих улиц.

По итогам бурного обсуждения были вынесены следующие предложения, которые позволят снизить уровень шума и аварийности.

Больше контроля

Одна из самых главных проблем, с которой сталкиваются жители поселка каждый день, — это интенсивное движение. Утром, говорят, настолько сильное, что дорогу невозможно перейти.

Представитель Госавтоинспекции предложил жителям поселка убрать знаки «Жилая зона», а вместо них установить знаки ,запрещающие проезд автобусам и грузового транспорта. Или же полностью перекрыть въезд в поселок.  Обе идеи не понравились ни жильцам, ни администрации.

Тогда было решено усилить контроль экипажами ДПС за нарушителями, сделав акцент на рейды в утренние и вечерние часы пик.

Тротуары – в перспективе

Недовольны жители и отсутствием пешеходной зоны. Узкая проезжая часть с трудом вмещает поток машин и людей, которые движутся вдоль обочины. Зимой  и в дождь эта проблема усугубляется еще больше.

Как объяснил Алексей Крыгин, тротуары в поселке в ближайшее время сделать не получится, но их строительство включат в следующий плановый период.

Бюджет на благоустройство города, в том числе, и на строительство тротуаров, мы формируем заранее, поэтому сейчас программа на 2017-2019 год уже полностью составлена, — пояснил Крыгин. – Наш план мы выполняем 100%. Скоро приступи к составлению перечня работ на следующий период, в который уже и заложим средства на обустройства тротуара в Дачном поселке.

Залежавшиеся

Кстати, мнения жителей поселка относительно «лежачих полицейских» разделились: одни требовали их убрать, так как нарушающие ПДД грузовики не притормаживают перед ними и только создают шум. А другие наоборот попросили сделать на своем проезде искусственные неровности, опасаясь, что их дети могут попасть под колеса «гонщиков».

Начальник управления по транспорту и дорожному хозяйству предложил жителям проездов провести общее собрание, проголосовать и составить протокол, согласно которому будет решен вопрос об установке или демонтаже неровностей на дороге.

Чтобы понять, принесут ли эти поручения плоды, конечно, требуется время. Однако диалог выстроен, что уже неплохо.

Ну и, разумеется, каждому из участников встречи ясно: не будет нарушителей, не будет и проблем. Поэтому предлагаем водителям, которые в очередной раз решат сэкономить пять минут и забыть о ПДД, вспомнить, что всё-таки  «совесть пассажира – лучший контроллер». Ну а если память подводит, то лечением займутся уже инспекторы ДПС. 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний