Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Украинец отучился у адвентистов в Тульской области и уехал воевать за Киев

На Донбассе на стороне Киева воюет гражданин Украины, проходивший обучение в адвентистской "Заокской духовной академии" в Тульской области

«Скажи мне, кто твой друг, и я скажу тебе, кто ты», — крылатое изречение, не теряющее актуальности. Но как правильно его трактовать, если неожиданно сталкиваешься с примером военнослужащего украинской армии, считающего россиян «бывшими братьями» и воюющего на Донбассе на стороне Киева, если этот человек – не только сектант, но и поддерживает отношения с «коллегами по убеждениям» из России?

Знакомьтесь, Дмитрий Хоменко из Житомира, 46 лет. Военнослужащий 95 житомирской ОДШБр. На фото в соцсетях он позирует в каске и тактических очках, в бронежилете, с оружием, боевыми товарищами, украинским флагом.

Они верят в то, что воюют с Россией, но у каждого по ту сторону линии соприкосновения, в самопровозглашенных ЛДНР, есть бывшие одноклассники, дети друзей, родственники и так далее. Это признают. Но они теперь – тоже бывшие, поэтому стреляют друг в друга с полным осознанием гражданской войны.

 

Но Хоменко все равно, получается, убежден в прямолинейной собственной правоте, и вещи своими именами не называет. Киевская власть решила за него: это будет «антитеррористической» операцией, ну а жертвы среди мирных – всегда жестоко и цинично найдется на кого списать.

 

Не те ли «бывшие братья» имеются в виду, с которыми до ноября 2014 года продолжительное время жил, учился и работал в поселке Заокский в Тульской области?

Весной 2014 года на Донбассе стало жарко, летом начались активные боевые действия, ополченцы новых Республик на Юго-Востоке Украины яростно отбивались от «нациков» из Нацгвардии, «правосеков», ВСУшников и прочих, кого назвали карателями… Хоменко в это время в Заокском внимал «слово божье» в духовной академии сектантов, как считают эксперты, из организации «Адвентисты седьмого дня», трудился разнорабочим, а затем уехал восвояси на родину. Прямиком из России запрыгнул в форму цвета хаки, напялил каску, и взялся за автомат.

Кажется, не тех. С этими он поддерживает связь, что подтверждает хотя бы список его друзей в Facebook. Можно поделить их на две категории: выпускники адвентистской «Заокской духовной академии» и высокопоставленные члены организации в России и на Украине, и военнослужащие ВСУ. Здесь и бывшая журналистка телеканалов «Эспресо» и «Первого» Виктория Пашковская (теперь, как она указала сама, «советник по военным вопросам и помощи участникам АТО в ВР Украины»), и сотрудники Минобороны Украины, и Сил специальных операций ВСУ. Наверное, в этом списке есть и сотрудники СБУ.

То есть, сектанты, проходившие обучение в адвентистской структуре в Тульской области в РФ, и украинские… кхм… спецслужбы. Интересная, и тесная связь, не так ли?

Например, дружит Хоменко в соцсети с «пастором» Виктором Алексеенко, бывшим руководителем АСД на Украине, которого именуют «исполнительным секретарем Евро-Азиатского дивизиона». В августе 2017 года Алексеенко приезжал в Заокский, проводил для молодежи мастер-класс «об измерениях духовного мира, ответственных за гармоничное развитие личности». Подробнее о том, чему учили участников мероприятия члены многочисленной делегации с Украины журналисты ИА «SM-News» уже сообщали.

«Дружит» Хоменко и с Андреем Кривым, звукорежиссером из радиотелевизионного центра адвентистов «Голос Надежды» в Туле (если верить профилю на страничке в FB). И с «пастором» Андреем Севрюковым из Заокского, и с литературным редактором Института перевода Библии в Заокском Иваном Лобановым, и с сотрудником Заокской духовной академии Виктором Ляху…

Знает Хоменко и Валерия Бегаса из города Сумы, который с 1 февраля 2016 года начал учиться в ЗДА в Заокском, о чем сделал соответствующую отметку с геолокацией в Facebook.

«Имею право защищать государство. Почему у меня нет права защищать себя?», — подписал Хоменко фотографию, выступая в поддержку права на ношение огнестрельного оружия.

 

На страничке он разместил картинку с украинским трезубцем, подпись на которой гласит следующее: «Можно не соглашаться с властью, но это не повод предавать свою страну. Власть меняется, а родина всегда одна». В комментариях кто-то ответил, что считает, что украинцы родину продали, когда возвысили ветеранов УПА*, а «на флаг поставили Бандеру».

«Государство, как и семья, обладают суверенным правом жить и обустраиваться как считают нужным. Влезьте, например (любой из нас), в чужую семью со своими советами и наставлениями непременно разрушите ее. Вас смущает флаг, а «бревно в своем глазу не видите». О чем речь? Мы, кстати, поем сталинский гимн, созданный по заказу ЦК КПСС. Подредактировали (подлатав), убрали конечно же Сталина, чтобы он больше не занозил сердце большевизмом, и поем», — ответил Виктор Ляху этому человеку.

Хоменко поблагодарил Виктора Степановича за позицию, подчеркнув, что проблемы внутри Украины – проблемы только украинцев.

 «Вы все правильно пишите, у нас проблем много, не со всеми мы можем справиться, но это наши проблемы и наша страна, мы ее любим и защищаем. Никто не думал, что придётся защищаться от бывших братьев. Но мы, я верю, справимся», — ответил он.
 

Странно, но публичных осуждений Хоменко от адвентистов на его страничке мы не нашли. Хотя ранее были известны случаи, когда сектанты организации призывали избегать военную службу, или служить так, чтобы не приходилось брать в руки оружие.

 Фото, вероятно, раскрашено в знак солидарности с французским народом по случаю терактов в ПарижеВ апреле 2016 года российские адвентисты Владимир и Дмитрий Сальниковы из Саранска даже подали в ЕСПЧ жалобу из-за отказа в альтернативной воинской службе и призыве в армию. Эксперты удивились: подобного рода жалоба – первая в европейском суде из России. По версии адвентистов, служить им категорически запрещено, так как они не дают клятв, не применяют оружие и не могут выполнять приказы по субботам. Об этом сообщалироссийские СМИ.

Неизвестно, по каким причинам украинскому адвентисту Хоменко можно, например, воевать с «бывшими братьями» и гордиться появлением своей фотографии на сайте «Трибунал Новороссии», где волонтеры публикуют фото и видео людей (в основном, украинских силовиков), подозреваемых в преступлениях против мирных жителей Донбасса.

И также неизвестно, сотрудничают ли российские адвентисты с украинскими спецслужбами?

Алексей Туманов, ИА «SM-News»

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний