Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Проверяют ли ил Упы на хром, никель, цинк и радиацию?

Пока нет официальной информации, проверяется ли донный ил Упы на наличие вредных веществ. Как уже писало ИА «Тульская пресса», в рамках проекта благоустройства набережной Упы построен временный завод по обезвоживанию поднятого со дня русла ила.

Об этом сообщали в пресс-службе областного правительства: «В октябре начался второй этап — забор ила на завод, временно построенный на территории набережной для обезвоживания осадка».

Присутствовавший на встрече городского руководства с Губернатором Алексеем Дюминым корреспондент ИА «Тульская пресса» сообщал, что уже вывезено 2 тысячи кубометров. Общий объем оценивался в 28 тысяч кубических метров. Работы по расчистке русла Упы ведутся в ускоренном темпе, как заявил глава администрации Тулы Евгений Авилов, их планируется завершить в 2018 году.

Возникает вопрос.

В техпроцессе расположенных рядом производств Тульского оружейного завода в течение десятилетий применялись, в частности, хром, никель, цинк, олово и ряд других цветных металлов — медь, алюминий, серебро и проч.

Например, в цехе №14 использовали свинец. Относился к категории «вредных» цех №20 ТОЗа, где осуществлялись покраска и нанесение гальванического покрытия. Со всеми вытекающими льготами для рабочих, занятых на вредном производстве. Включая более ранний выход на пенсию.

Пока официально не сообщалось, ведется ли контроль донных отложений поднятых рядом с территорией ТОЗа на предмет концентрации вредных веществ и металлов, а также на степень возможной радиоактивности.

«Тульская пресса» запросила у городских и областных властей информацию, есть ли экологический контроль и куда вывозится поднятый с русла Упы ил, который может содержать опасные для здоровья человека металлы и вещества.

Мы следим за развитием событий.

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний