Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Тула и зимние пробки из-за Металлистов: Один город - одна проблема

Первые заморозки минувших недель и необходимость передвигаться по центру Тулы навели на мысли о грядущей зиме. Причем, мысли печальные.

ИА «Тульская пресса» решило порассуждать, как придется в зимние месяцы ездить по областному центру. И — можно ли это назвать ездой.

 

КАК БЫЛО

В лучшие времена улица Металлистов очень выручала. По ней можно было проехать из Заречья в Центральный округ и обратно, избегая перегруженных главных магистралей. Сокращала она и дорогу в сторону Новомосковского шоссе, например при движении по Чмутова и Мосина из Мясново.

Движение по улице Металлистов создавало оптимальную вариативность при выборе маршрутов. Плюс возможность парковки в случае необходимости и вдоль самой улицы и рядом с учебным корпусом колледжа.

Заторы в «час пик» в Туле тогда носили, что называется, плановый характер. Традиционно, утром в сторону центра города, вечером — в сторону Заречья, стоял Зареченский мост. Точнее будет сказать, не стоял, а — медленно двигался.

Свидетельством того сообщения в СМИ и соцсетях, которые, преимущественно, в качестве концентратора пробок называли именно мост.

 

КАК ЕСТЬ

После озвученного намерения реализовать проект «Тульская набережная», движение по улице Металлистов решили закрыть. Власти в сентябре сообщили, что транспортные потоки с улицы убраны навсегда.

В качестве альтернативы предложили объездные маршруты, проложенные по узким, мы бы так сказали, «радиальным» улицам. Отдельно упомянем, практически закрытый кусок для строительства гостиничного комплекса улицы Революции около ЦРД, который ранее часто выручал водителей.

Руководство города для наглядности изменения схемы подготовило карту, где отмечено, как и куда можно ехать, когда закрыт проезд по Металлистов.

Схема схемой. Но в картах дорожных интернет-сервисов центр Тулы преимущественно окрашен в другие, более «аварийные» цвета.

Как и предполагало абсолютное большинство рядовых автомобилистов, ездить в Туле после блокирования Металлистов стало хуже.

Правда, вскоре после введения запрета на брифинге чиновник Крыгин и сотрудник ГИБДД Рубан объяснили тульской прессе, что дорожная ситуация в городе стабильная и практически не изменилась.

Иначе думает гражданин, разместивший на сайте Change.org петицию, посвященную закрытию улицы Металлистов: автор просит открыть проезд по ней. В ней говорится:

«Городские власти решили закрыть улицу Металлистов, в самом центре города и сделать из нее пешеходную улицу. Во-первых, там могут ходить пешеходы и в данный момент, во-вторых, данная улица является одной из важных связующих артерий между районами, то есть все потоки транспорта с Пролетарского района и с Новомосковского шоссе будут ехать через улицу Советскую, что приведет к тому что центр погрязнет в пробках не только в час пик с 16:30 до 20:00 но и в обед и утром, там все будет стоять, в-третьих, на данной улице находятся субъекты бизнеса, например: автосервис, что теперь делать его владельцам, если проезд к ним невозможен».

В настоящее время петицию поддержали около 1100 человек.

 

КАК НАДО

В Туле до сих пор нет единого мнения, стоило ли перекрывать Металлистов.

Продемонстрируем это на примере опроса читателей, который ведется на сайте ИА «Тульская пресса».

Комментировать в результатах голосования туляков ничего не надо. Все понятно без слов.

КАК БУДЕТ?…

Есть суждение, что человек привыкает ко всему, даже — плохому. Но человеку свойственны страхи.

Есть страх, что зимой в центре Тулы станет не в пример хуже, чем ныне. Страх того, что утренние и вечерние пробки на центральных улицах города при перекрытой улице Металлистов станут глобальными.

Снегопады, обледенение дороги, снегоуборочная техника способны снизить донельзя пропускную способность улиц, по которым сейчас центральная часть Тулы связана с Зареченским и Пролетарским округами.

По всей видимости, способны внести усугубляющую лепту в ожидающийся тульский зимний дорожный коллапс и предновогодний ажиотаж, когда люди выбираются за подарками, и массовые праздничные мероприятия, традиционно проводимые в госцирке и Городской концертном зале.

И — да! Не забываем про «день жестянщика», который может затянуться на всю зиму… Уже после перекрытия улицы Металлистов центр города несколько раз останавливался из-за ДТП. Пусть в Заречье один — по Советской через мост.

Если на Советской локально кто-то с кем-то не смог разъехаться, то глобально не смогут разъехаться по домам и все остальные.

Все за одного. Один город — одна проблема.

 

 

 

 

 

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний