Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Мать осужденного Сергея Бирюка написала председателю Тульского областного суда

Женщина попросила освободить его из-под стражи по состоянию здоровья, изменив меру пресечения на подписку о невыезде. В противном случае она намерена жаловаться в Верховный Суд

Как стало известно «Тульской прессе», Myslo опубликовал письмо матери обвиняемого в вымогательстве бывшего главного редактора газеты «Тула» Сергея Бирюка.

Бирюк находится под стражей до рассмотрения апелляции, однако состояние его здоровья вызывает вопросы. По данным источника, 37-летний мужчина перенес за 10 месяцев шесть нейрохирургических операций на головном мозге. Сейчас в его голове установлен шунт.

В своем письме Елена Бирюк попросила освободить его из-под стражи по состоянию здоровья, изменив меру пресечения на подписку о невыезде. В противном случае она намерена жаловаться в Верховный Суд.

Председателю Тульского
областного суда Рябцову Ю. А.
Копия – председателю Пролетарского
районного суда Мельниковой А. В.

Уважаемый Юрий Александрович!

Приговором Пролетарского райсуда от 16 окт. 2017 г. мой сын Бирюк С. С. был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. ”а” ч. 2 ст. 163 УК РФ, и ему было назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Мера пресечения в отношении осужденного Бирюка С. С. была изменена с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу с содержанием в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Тульской области до вступления приговора в законную силу.

Мой сын является тяжело больным человеком. У него диагностировано: опухоль пластинки четверохолмия среднего мозга (код по МКБ-10 D33; D43-объёмные образования головного и спинного мозга), окклюзионная гидроцефалия. Его заболевание подпадает под перечень заболеваний, препятствующих отбыванию наказания, который изложен в постановлении Правительства РФ от 6 февраля 2004 г. номер 54 «о медицинском освидетельствовании осужденных, представляемых к освобождению от отбывания наказания в связи с болезнью» (раздел II, пункт 9).

Это тяжелое заболевание осложнено еще и атрофией зрительных нервов с двух сторон, т. е. фактически мой сын является еще и слепым.

Пролетарскому суду г. Тулы (федеральный судья Крымский И. Н.) было известно о наличии у моего сына заболевания, препятствующего отбыванию наказания в виде лишения свободы, так как все необходимые документы были суду представлены.

Несмотря на это судья не только назначил моему сыну наказание в виде лишения свободы, но и совершенно безосновательно изменил ему меру пресечения до вступления приговора в законную силу.
По инициативе администрации ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Тульской области моему сыну 25.10.2017 г. было проведено медицинское освидетельствование в ГУЗ ТО «Тульская областная клиническая больница», клинико-диагностический центр, по результатам которого было выдано заключение №37.

Врачебной комиссией по результатам медицинского освидетельствования установлено наличие у моего сына заболевания, включенного в перечень тяжёлых заболеваний, препятствующих содержанию под стражей подозреваемых или обвиняемых в совершении преступлений.

Хочу обратить Ваше внимание на то, что такое медицинское освидетельствование мог и должен был провести суд в процессе судебного рассмотрения уголовного дела, так как все основания для этого, то есть медицинские документы, у суда имелись.

Это медицинское заключение №37 от 25.10.2017 г. было получено Пролетарским районным судом г. Тулы от администрации ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Тульской области. Но никакой реакции Пролетарского районного суда г. Тулы за этим не последовало.

Таким образом, с 16 октября 2017 года и по настоящее время мой сын Бирюк Сергей Сергеевич вместо требуемого ему «длительного лечения в условиях специализированного медицинского стационара» (из мед. заключения №37) незаконно содержится под стражей в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Тульской области, испытывая при этом тяжелейшие физические, связанные с болезнью, и нравственные, связанные с ужасающей несправедливостью, страдания.

На основании изложенного прошу Вас срочно принять необходимые процессуальные меры, направленные на незамедлительное освобождение из-под стражи моего сына Бирюка Сергея Сергеевича, до вступления вышеуказанного приговора в законную силу (изменение меры пресечения с заключения под стражу на прежнюю — подписку о невыезде и надлежащем поведении).

В противном случае я вынуждена буду обращаться с жалобами к председателю Верховного Суда РФ, уполномоченному по правам человека в РФ, к Президенту РФ, в международные организации по защите прав человека и т. д., потому что то, что сейчас творится с моим сыном, не только не вписывается ни в какие рамки правового государства, но по сути является правовым произволом.

Бирюк Елена Васильевна.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний