Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

«Написали нехудожественно»: как Лосев отказался комментировать смерть пациентки

Череда несчастных случаев произошла в Тульской областной психиатрической больнице им. Каменева этой осенью. О травмах, полученных пациентками медучреждения, сообщалось на сайте Zadolbalo.net.

После первого сообщения корреспондент «Тульской прессы» довольно обстоятельно пообщался с главным врачом больницы Львом Лосевым и его заместителем по лечебной работе Сергеем Болобаевым. А вот получить компетентный ответ по второму обращению, (кстати, более серьезному, так как речь идет уже о смерти пациентки) нам не удалось. Но! заметим, не без объяснения причин.

Где два, там и три?

Небольшая предыстория: как нам стало известно, в филиале Каменской психбольницы в Маслово произошел в начале октября неприятный инцидент: женщина получила травму, вроде как упав с биотуалета и ударившись о спинку кровати. Родственники были с таким изложением событий не согласны и посчитали, что, к тому же, от них умышленно утаивали травму, полученную пенсионеркой.

С этой историей мы обратились к руководству психиатрической больницы, встретились для разговора и затем постарались наиболее полно отразить его содержание для наших обеспокоенных читателей.

На днях на сайте появилось второе заявление (последнее ли?), рассказывающее про другой случай, который, кстати, также произошел в октябре. Приводим отрывки из опубликованного сообщения:

Пронина Нина Ивановна 05.05.1931 г.р., поступила на стационарное лечение в 21 отделение ГУЗ «Тульская областная клиническая психиатрическая больница №1 им. Н.П. Каменева» 06.07.2017 г. в добровольном порядке с психическим заболеванием. Физическое состояние при поступлении было удовлетворительным, передвигалась самостоятельно, но с поддержкой.

02.08.2017г. при падении получила ушиб грудной клетки, данная информация в медицинской документации не отражена.

29.09.2017г. была обнаружена отечность правой руки и околоключичной области справа. Пациентка была переведена в ГУЗ ТО ТОКБ. В выписном эпикризе не были указаны травмы, гематомы и т.п.

Диагноз травматолога травматологического отделения ГУЗ ТО ТОКБ «Тупая травма грудной клетки. Закрытый перелом 3 ребра справа. Повреждение (разрыв) большой грудной мышцы. Обширная гематома правой половины грудной клетки».

09.10.2017 г. Пронина Нина Ивановна скончалась в ГУЗ ТО ТОКБ при явления отека мозга и сердечной недостаточности.

Разумеется, мы не смогли проигнорировать описанный здесь случай. Однако нам достоверно не было известно, насколько правдива эта история — как полностью, так и отдельные ее пункты. Поэтому мы незамедлительно обратились с официальным запросом в региональный минздрав и следственный комитет и, логично, попросили главного врача вышеупомянутой больницы, Льва Викторовича Лосева, прояснить это заявление.

Лев Викторович любезно согласился встретиться с нами у себя в кабинете, в петелинской больнице, но на деле все оказалось не так-то просто.

Ну и примитив!

Лосев, велев рассказать, с чем мы пришли, но не дослушав историю до конца (видимо, Лев Викторович все-таки и так сообразил, о каком случае идет речь), сразу расставил все точки над i, уточнив, что «это у вас есть дело, а у нас никакого дела нет, можете обращаться в правоохранительные органы, а я ничего комментировать не буду».

На наш резонный вопрос, что именно заставило главного врача так перемениться в манере общения, Лосев объяснил это тем, что «пациент не вызывает у него опасений», и никакого криминала в случившемся нет:

«Если бы у меня были на эту тему опасения, я бы эту тему поднял. У меня на тот момент (Нашей первой встречи – Прим.авт.) и на сегодняшний момент никаких опасений нет и не было ни по поводу себя, ни по поводу своего персонала».

Однако в процессе нашей короткой беседы, выяснилось, что все же главным аргументом для отказа давать комментарий, внезапно стало… отсутствие, по мнению Лосева, художественности в предыдущей статье.

«Я не буду по поводу этой пациентки с вами разговаривать, мне не понравилось, как вы в прошлый раз написали, я думал, вы напишите художественно, а вы прямо так и налепили, — пояснил нам руководитель психиатрической больницы. — Народ прочитал и сказал мне: «Ну ты и примитив». Я думал, вы как профессионал немного подправите хотя бы художественно. В остальном да, в статье всё верно написано, по этому поводу претензий нет никаких.

— То есть вам не понравился художественный стиль того, что мы написали, и поэтому вы не будете комментировать ничего сейчас? – уточняем.

Совершенно верно. Это не художественно вообще, просто как было на диктофоне, так и выложили.  Воспринимайте это, как хотите.

С хвоста или с головы

С одной стороны, подобное заявление позволяет нашим читателям быть 100% уверенными в том, что мы, действительно, изложили всю нашу беседу с Лосевым и Болобаевым практически без изменений (Признаемся, небольшие стилистические правки в прямой речи всё-таки были, но, как уже сказано, фактических ошибок или искажений допущено не было). С другой стороны, понятно ведь, что в таком щепетильном вопросе как «избиение пациентов в психиатрической больнице» нужно быть больше достоверным, чем художественным, поэтому стремление передать разговор без искажений, максимально подробно объяснимо.

А вот что непонятно, так это то, о какой же такой «художественности» говорит Лев Викторович? Для начала давайте учтем всю серьезность вопроса – тут человек умер, а мы с украшательствам речи разбираемся. И что именно требовалось исправить в интервью? Ответы главного врача? То есть если бы мы представляли радио или телевидение, и записывали интервью непосредственно на камеру или через микрофон, Лосеву пришлось бы весь текст по бумажке нам зачитывать? Однако! А выстроить грамотно предложения сразу не выходит? Претензии странные.

Теперь к сути проблемы. Хоть наша последняя беседа вышла и не очень информативной, скорее, эмоциональной, некоторые вещи нам прояснить все же удалось – Лев Лосев снова отрицает свою и своего персонала вину в случившемся. Как он нам уже пояснил в прошлый раз, несчастные случаи в больнице, к сожалению, случаются – пациенты тяжелые, уследить за ними трудно, тем паче штат в больнице небольшой: всего-то две медсестры и две санитарки на 45-60 коек. И, возможно, работники больницы, и, правда, никак не виноваты – мы никого не обвиняем и ничего не утверждаем, упаси боже – это, как справедливо заметил Лев Викторович, прерогатива не наша, это прерогатива следственных органов.

Но не кажется ли вам, что все эти несчастные случаи (да ещё и с летальным исходом) как-то уж зачастили? И почему так мало персонала идет работать в больницу? Несмотря на хорошие зарплаты. Что это? Проблема всей отрасли или проблема конкретной больницы и конкретного руководителя? И о каких «внутренних делах» шла речь в нашем первом разговоре? За что сотрудники все-таки получили выговор, какие нарушения они допускают, в то время как их начальник так отчаянно за них заступается? Может быть, не так уж всё и под контролем? И Лев Викторович, опытный врач и руководитель, просто уже в силу возраста не может надлежаще справляться со сложностями работы в психиатрической больнице?

На все наши вопросы мы надеемся получить честные и прямые ответы как от министерства, так и от правоохранителей. А нарочитую «художественность» давайте оставим для парадных интервью и корпоративных изданий. Когда речь идет о жизни и здоровье людей, мы хотим, прежде всего, слышать правду, а уж как она будет сказана – дело вторичное.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний