Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Владельцы участков вокруг Поленово обратились за помощью к Путину

Одна из собственниц участков, попавших под действие Приказа Минкульта №2221, опубликовала на сайте Change.org петицию, адресованную Президенту РФ Владимиру Путину.

Женщина просит обратить внимание на проблему ее и тысячи других семей, которые имеют участки в охранной зоне музея-заповедника «Поленово». Напомним, как уже неоднократно писала «Тульская пресса», после выхода Приказа Министерства культуры РФ №2221, строительство и регистрация домов на территориях «достопримечательного места» вокруг музея стала невозможна. Однако многие владельцы земли были не в курсе этого решения и оказались в тупике.

«Для тех, кто уже осуществил строительство на своих участках зданий и сооружений, получился замкнутый круг. Для тех, кто еще не осуществил этого, теряется смысл в обладании участком земли в границах достопримечательного места Усадьбы «Поленово», регламенты и границы которого взяты просто с потолка, не имея под собой сколь-нибудь здравого легитимного основания по предмету охраны. На расстоянии 7 км от самой усадьбы на бывшем поле, которое не пашется уже лет 15, в принципе трудно найти этот самый предмет охраны как объект культурного наследия.

Но даже в этой ситуации мы не требуем оголтелого снятия запрета и отмены указанного Приказа. Мы понимаем, и сами хотим нормального законного регулирования застройки прилегающей к усадьбе территории, с тем, чтобы жить и растить детей в красивом заповедном месте с застройкой, регулируемой по согласованию с музеем, а не с полным ее отсутствием.

Любая территория требует развития — даже заповедная — иначе она превратится в чулан и исчезнет.

В этой связи прошу вас приложить все усилия для скорейшего разрешения нашей проблемы, так как по большому счету, мы оказались заложниками законов, принятых за последний год без каких-либо публичных слушаний или донесения информации до населения заблаговременно и не оставляющих нам практически никаких шансов на защиту своих прав«, — сообщается в петиции.

Обращение на момент публикации подписали уже 2 281 человек.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний