Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Итоги Года Экологии: Культурный аспект экологического просвещения

В Тульской области в рамках Года Экологии в ходе деятельности по экологическому просвещению было организовано и проведено множество культурных мероприятий, выставок, фотоэкспозиций, викторин и конкурсов.

ИА «Тульская пресса» продолжает цикл материалов природоохранной тематике. Мы при содействии министерства природных ресурсов и экологии Тульской области анализируем, какая экологическая работа велась в регионе в течение 2017 года. Года по инициативе Президента объявленного Годом Экологии.

Мы писали, что ежегодно в Тульской области проводится свыше 50 массовых мероприятий — экологические акции, игровые, интеллектуальные и познавательные программы с общим охватом свыше 12 000 человек.

Сегодня речь — о культурном аспекте экологическом просвещении.

ПАМЯТНИКИ ПРИРОДЫ

2017 год – юбилейный для  заповедной системы в России. 100 лет отмечает первый государственный природный заповедник «Баргузинский», созданный на Байкале для защиты и восстановления  соболя.

В региональном министерстве природных ресурсов и экологии отмечают, что знаменателен 2017 год и для Тульской области.

В 1977 году, 40 лет назад, были объявлены памятниками природы, как уникальные объекты, заслуживающие охраны, Алексин бор,   Геологическое обнажение на р. Оке у г. Чекалина (Лихвинский разрез), Зеленая зона дома отдыха «Велегож», Центральный парк культуры и отдыха имени П.П. Белоусова, Комсомольский парк культуры и отдыха, Крапивенский заказник, Иваньковский сосновый бор на р. Восьма, лесные урочища «Шилова гора», «Солдатское»,  «Каменный холм».

В 1987 году, 30 лет назад, были образованы ботанические памятники природы в Веневском районе: Урочище «Излучина» и «Ключи».

О ФОТОГРАФАХ-ЭНТУЗИАСТАХ

В целях привлечения внимания общества к вопросам сохранения природного наследия и популяризации особо охраняемых природных территорий Тульской области в течение 2017 года в Туле, Алексине, Новомосковске и Ефремове проходила выставка по итогам фотоконкурса «Энтузиазм фотографов — охране природы».

Выставка фоторабот привлекла внимание общественности и вызвала массу позитивных откликов.

 

Из Книги отзывов о фотовыставке ЭФОП в Выставочном зале в Туле.

18.01.2017

Большое спасибо этим отчаянным, терпеливым людям, посвятившим свое время наблюдениям поискам таких чудесных мест, живностям, населяющих наш край. Столько удовольствия, познания нашего такого красивого края. Здоровья, удачи в их работе!

Посетители Жукова Н.В., Иванова Г.И.

21.01.2017

Получили огромное удовольствие! Спасибо Вам, что помогаете в нашем «сером» мире побывать в уголке прекрасного и вечного!

С уважением, семья Телячковых

22.01.2017

Фотовыставка оставила неизгладимое впечатление! Наш Тульский край так сказочно прекрасен и удивителен. Спасибо авторам за такое чудо. Васильева И.П.

22.01.2017

Спасибо за встречу с Прекрасным! Маянтина, Лаврова

22.01.2017

Знала, что красив наш Тульский край. Спасибо фотохудожникам, которые своими работами расширили и удивили наши познания о Тульской природе. Особенно хочется отметить работы Александра Чувилина и Игоря Щербакова. З. Александрова, Н. Дубнева

Постоянно бываю на фотовыставках, но эта потрясла меня, т.к. представлена красота нашего Тульского края. Благодаря фотографам мы перенеслись в замечательные уголки природы. Спасибо за высококлассную работу! Спасибо, что таким образом мы знакомимся с экологией Тульской области. Татьяна Ф., г. Тула

26.01.2017

Здесь мало увидеть, здесь нужно всмотреться,

Чтоб ясной любовью наполнилось сердце,

Здесь мало услышать, здесь вслушаться нужно,

Чтоб в душу созвучьянахлынули дружно,

Чтоб вдруг отразили прозрачные воды

Всю прелесть застенчивой русской природы.

Спасибо!

Филимоновы, г. Сыктывкар

28.01.2017

Фотоработы, представленные на выставке, вызывают восторг от встречи с природой Тульского края.  Работы фотографов изумительны, вызывают чувство чистоты, радости от встречи с прекрасным. Удивительны просторы и разнообразие природы, которая хороша и зимой, и летом, и утром, и вечером. Счастья устроителям выставки. Крылов, пенсионер, Тула

29.01.2017

Огромное спасибо за выставку фотографий о природе! Я думаю, что в Год экологии – это большой подарок и учителям и школьникам. Очень профессиональные работы отражают необычайную красоту нашей Тульской земли. Спасибо министерству экологии за замечательный подарок всем тулякам. От имени городского педагогического совета учителей биологии от души поздравляю музей с этим событием.

Максимова Т.В.

2.02.2017

Центр помощи многодетным семьям «Многомама Тула» выражает огромную благодарность всем сотрудникам Выставочного зала. Наша экскурсия была очень интересной, красочной. Очень понравилось, что дети были вовлечены в процесс просмотра картин и фотографий. Спасибо, мы узнали много нового о нашей области!

«Многомама Тула»

9.02.2017

Смотрела фотовыставку лучших мест природы. Какими они будут через 20-100 лет? Если мы будем бездумно относиться к природе и только изредка любоваться её красотами, то … красот будет всё меньше. Считаю, что прежде чем техническое изобретение «пускать в жизнь», нужно изучить негативное влияние его на природу, найти противодействие этому и потом только давать его на службу человечеству. Иначе ни чистых озер, ни дубрав, ни птичьего гомона мы вскоре не увидим и не услышим.

Фирсова

ЭКОТВОРЧЕСТВО

В течение 2017 года в тульском регионе провели множество выставок и презентаций экологической направленности. Особенно активны были библиотеки и образовательные учреждения.

Назовем лишь некоторые.

В муниципальных библиотеках Киреевского района проводится цикл книжных выставок «Смотрю на Землю, как на чудо», «Береги свою планету». А в Киреевской детской библиотеке был организован цикл выставок «Нас в любое время года учит мудрости природа», «Все мы дети одного корабля».

С июня в Тульской областной специальной библиотеке для слепых работала книжная выставка Выставка «Любовь к природе через книгу», а в Тульской областной универсальной научной библиотеке — книжная выставка «Экологический туризм» и фотоконкурс «Я и природа»

В Год Экологии 10 выставок было оформлено в МКУК «Воловская районная централизованная библиотечная система». Посетителями стали сотник человек. Темы выставок — «Земля – наш общий дом», «Дикая природы России», «Природа. Экология. Человек», «Мордашка, хвост и четыре лапы», «Природа – дом, в котором мы живём», «Тайны зелёного мира», «Книга нам откроет дверь в мир растений и зверей», «Человек — гармония — природа», «Будь другом природе, маленький человек».

В школах Новомосковска проведены выставки книг экологической тематики, рисунков, поделок из бросового материала. Часть работ была представлена в рамках Тульского областного молодежного экологического форума, который был проведен 28 сентября в Новомосковске на базе ООО «Полипласт».

Активны были в Год Экологии и новомосковцы. В течение г2017 года в Новомосковске состоялись выставка-конкурс изобразительного и декоративго-прикладного творчества «Народные промыслы», выставка рисунков и изделий декоративно-прикладного творчества «Вся прелесть родного края», конкурс творческих работ и проектов «Заповедные островки природы Тульского края», детский фестиваль «Заповедным уголкам родной природы — заботу юных».

С января по май в 23 центрах образования Тулы было проведено более 160 конкурсов, посвященных Году экологии. В них приняло участие более 10 000 школьников.

ЭКЗОТАРИУМ И КУЛИКОВО ПОЛЕ

Тульский областной экзотариум посвятил Году экологии цикл интереснейших мероприятий, направленных на повышение уровня знаний в области экологии, сохранения редких видов и биологического разнообразия, непосредственное знакомство с представителями фауны и флоры. Это —  Экологический праздник «День Земли», выставка животных «Выжить рядом с человеком», фотовыставка «Вымершие и сохраненные виды животных», выставка «История одной черепахи», Тематические выходные «Мир, в котором мы живем», мероприятие «Нестрашное путешествие в мир летучих мышей» посвященное Международной ночи летучих мышей, а также «Человек и животные: правильное соседство», посвященное Международному Дню животных, о  бережном отношении к окружающей среде и рациональном природопользовании.

Музей-заповедник «Куликово поле» провел IV Межрегиональный конкурс по полевым фотонаблюдениям за птицами «На крыльях Победы-2017». Бёрдвотчинг — организованный семейный отдых, досуг подростков, молодежи и любителей природы, а также уникальная возможность попробовать себя в роли фотографа-анималиста и пообщаться с профессиональными орнитологами, фотографами и краеведами. Бёрдвотчинг только набирает силы в нашей стране, а музей-заповедник «Куликово поле» является одним из зачинателей этого увлекательного движения натуралистов.

Другой, уже получивший известность эколого-культурный проект музея-заповедника «Куликово поле», — Арт-фестиваль «Цветет ковыль-2017» подвел итоги одноименному конкурсу, участниками которого стали  178 авторов из 47 населённых пунктов двух государств — России и Белоруссии.  Для 228 работ конкурс состоялся в шести номинациях:  Театральная постановка малых форм. Дети; Художественное чтение. Дети. Взрослые любители;  Литературное произведение. Дети. Взрослые любители и профессионалы;  Декоративно-прикладная работа. Дети. Взрослые любители; — Живописная или графическая работа. Дети. Взрослые любители и профессионалы;  Фотографическая работа. Дети. Взрослые любители

НОВОГУРОВСКАЯ АКТИВНОСТЬ

В качестве примера разнообразия работы по экологическому просвещению вновь назовем Новогуровский. В Год Экологии в местной средней общеобразовательной школе прошел Конкурс экологических плакатов. Школа приняла участие во Всероссийском экологическом уроке «Сделаем вместе».

В рамках «Пастбищного проекта», реализуемого  предприятием — филиал ООО «ХайдельбергЦемент РУС», в Новогуровском провели урок экологического просвещения и экскурсию школьников.

Так же в МО совместно с ОАО «Гурово-Бетон» были проведене творческий конкурс и викторина по охране труда. В сентябре в Новогуровском начался сбор макулатуры в рамках участия в областной акции «Спаси дерево!».

В октябре 2017 года в МКОУ «Новогуровская средняя общеобразовательная школа» школьников пригласили на тематические экологические уроки в рамках общероссийских. В новогуровской молодежью говорили о проектах  «Вода России», «Экология и энергосбережение», «Как жить экологично в мегаполисе».

В Год Экологии в новогуровской школе была проведена презентация проектов «Игрушки из бросового материала». Открыта и проведена выставка по итогам конкурса рисунков «Живая планета», «Мой любимый уголок природы». В Новогуровском состоялись экологическая викторина «Жить в согласии с природой» и детское познавательное мероприятие «Аптека под ногами».

Напомним, Тульской области в 2017 году сводный План Года экологии включал 95 пунктов по таким направлениям деятельности как «Отходы», «Нормирование и переход на наилучшие доступные технологии», «Вода», «Лес», «Особо охраняемые природные территории», «Экологическое просвещение».

Подробно о главных вехах Года Экологии в тульском регионе мы рассказывали ранее.

Губернатор Тульской области Алексей Дюмин заявил: «Независимо от того, что год, объявленный Годом экологии, завершается, необходимо и в дальнейшем предусмотреть экологические мероприятия в не меньшем объеме. И проводить их на системной основе».

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний