Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Миллион за голые стены: итог сотрудничества с тульским подрядчиком

История женщины, потерявшей более миллиона рублей после заключения договора подряда на ремонт квартиры с фирмой «Ампир+»

Почти год назад в редакцию «Тульской прессы» обратились люди, решившие заключить договор на выполнение ремонтных работ с Андреем Мишкиным и потерявшие в процессе свои деньги. Чей-то ущерб составил 100 тысяч рублей, чей-то 300 тысяч.

Без сомнений, расстаться даже с десятой частью этих денег более чем неприятно, однако один случай вызывает неподдельный шок. Решившая купить квартиру в Туле и сделать в ней ремонт, а заодно и купить мебель с помощью фирмы Андрея Мишкина жительница Норильска лишилась более миллиона рублей.

Судебная машина оказалась медленным неповоротливым механизмом: с тех пор прошло около десяти месяцев, а уголовное дело о мошенничестве все еще находится в «подвешенном» состоянии. В связи с этим «Тульская пресса» рассказывает историю Ольги и предостерегает туляков остерегаться связи с недобросовестными подрядчиками.

Двойная фамилия – двойные расходы

Купив квартиру в Туле Ольга Вернулась в Норильск – работать и ждать, когда голые стены новостройки превратятся в уютный дом. По договору, заключенному с генеральным директором ООО «Ампир+» Андреем Мишкиным, ремонт должны были завершить до 28 октября 2016 года.

Общались заказчик и подрядчик, в основном, по электронной почте. Ольга задавала вопросы и удивлялась все возрастающим запросам тульского строителя, а Андрей Мишкин регулярно оттягивал сроки и всякий раз обещал прислать в подтверждение фотографии, а заодно просил перевести еще «немного» денег.

В распоряжении «Тульской прессы» оказалась переписка генерального директора и заказчицы. Орфография и пунктуация сохранены.

Август

«В папке мебель все запущено в работу. Очень жду предоплаты. На данный момент по моим подсчетам (сверьтесь пожалуйста, может что упустил) выдано было 395 сумма общая предоплаты 776309, итого получается остаток 381309».

Подписывался генеральный директор «Ампир+» почему-то другой фамилией и именовал себя руководителем другой организации: «Спирин Андрей Юрьевич Руководитель компании «4rooms»».

Октябрь

«Подсчитал выполненные работы. Получается сейчас на данный момент 180000,00 рублей, если есть возможность отправьте последующие 40000,00 рублей. Фото отчет отправлю в выходные, ждите»

Ноябрь

«выполненные работы — 50000,00
отделочные материалы — 50000,00
тепловая подложка 24442,00
электроустановочные изделия 36750,00
ламинат 33 класс 39483,00 (повышенной износостойкости)
гидроизоляция стен 14000,00
Итого сумма для перевода 214675,00 (очень жду вашего ответа).

Скоро ждите фотографии, получается очень красиво!!!»

Получилось некрасиво

Тогда же, в ноябре, заказчица, зная, что все сроки вышли, начала беспокоиться.

Ольгу волновала сумма для перевода, также она хотела обсудить, сколько еще придется платить, какие материалы были куплены, какие работы выполнены — ремонт начал обходиться слишком дорого.

«Мне нужно знать размер дальнейших затрат чтобы спланировать свои финансы. На сегодняшний день перевела 835 тысяч с учетом мебели)

Потратьте, пожалуйста, некоторое время на меня чтобы составить отчет по затраченным деньгам и будущим затратам, и все-таки хочется, чтобы все работы были закончены в следующем году», — написала женщина.

В конце месяца генеральный директор пообещал прислать фото и заверил – большая часть работы выполнена. Однако, не забыл попросить переслать еще несколько десятков тысяч рублей.

«В этом году должны обязательно все успеть. Если есть возможность, пришлите пожалуйста, разницу по таблице.
Сегодня зарплата у рабочих, очень жду, стараюсь оправдать ваши надежды в меня. Есть вопросы пишите или звоните», — ответил подрядчик.

К тому моменту из Норильска в Тулу перекочевали более миллиона рублей. Ольга начала связываться с другими тульскими ремонтными компаниями и выяснять их потолок цен, но даже самые дорогие варианты оказались куда ниже сумм, озвученных Мишкиным. Между тем, наступил декабрь, и женщина разволновалась по-настоящему – перечислены сотни тысяч рублей, но нет ни чеков, ни фотографий выполненных работ.

В ответ на длинное письмо с вопросами о ходе ремонта 23 декабря Ольга получила короткое:

«Добрый день. Все приготовлю в выходные и отправлю».

Новогодний подарок на миллион

Не получив ничего вразумительного, женщина отправилась в Тулу. В квартире, состояние которой оставляло желать лучшего, не нашлось даже десятой части тех материалов, которые якобы были куплены. Узнав, что оказалась не единственной обманутой, Ольга написала претензию и потребовала вернуть сотни тысяч, потраченные в никуда. Обманутая заказчица была вынуждена обратиться в полицию, прокуратуру и региональный Роспотребнадзор.

Всего Андрей Мишкин поучил 1 млн 185 тысяч рублей. Из них 105 тысяч наличными забрал сам генеральный директор, а остальные Ольга переводила на карту супруги Мишкина, Владлены.

«До 31 декабря 2016 года работы не выполнены. В телефонном разговоре 13 января 2017 года сообщил, что по причине большого количества объектов не успел до 31 декабря закончить работы по договору подряда № 20 и что 80 % его рабочего персонала заболели гриппом, но до конца января все работы точно будут закончены. 23 января 2017 года я уведомила Мишкина А.Ю. о том, что работы должны быть закончены 06 февраля 2017 года, но он продолжает рассказывать про причины, которые препятствуют исполнить ему договорные обязательства.

До настоящего времени, объём подрядных работ согласно договору подряда от 06.08.2016 года № 20 не выполнен. По факту осмотра квартиры, материалы не обнаружены, подтверждающие платежные документы на приобретение материалов не предоставлены», — говорится, в частности, в заявлении в полицию, написанном Ольгой зимой 2016 года.

О том, что произошло с тех пор, «Тульская пресса» рассказывала здесь. Если коротко – уголовное дело по обвинению Мишкина в мошенничестве суд рассмотреть не смог и вернул на доработку прокурору, а обманутые заказчики написали обращение начальнику УМВД по Тульской области Сергею Галкину. В нем они просили руководителя разобраться в вопросе и взять на контроль уголовное дело.

«Обращение было зарегистрировано в УМВД России по Тульской области в соответствии с действующим законодательством. По материалам, упомянутым в обращении, проводились и проводятся мероприятия, предусмотренные Уголовно-процессуальным Кодексом РФ», — сообщили «Тульской прессе» в региональном управлении.

Чем закончится борьба за справедливость, и закончится ли она – пока не ясно. Ближайшее судебное заседание по делу Андрея Мишкина состоится 20 декабря в Тульской областном суде на проспекте Ленина. «Тульская пресса» следит за развитием событий.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний