Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

740 работникам Стальинвеста за год не заплатили ни одного рубля

Задолженность перед работниками превысила полторы сотни миллионов, в течение прошлого года выплат долгов по зарплате коллективу не было. Сейчас всех готовятся сократить, власти обещают людям помочь с трудоустройством.

ИА «Тульская пресса» накануне писало о проблеме с задолженностью. ЗАО «Стальинвест» зарегистрировано в Московской области, на территории Щекинского района Тульской области деятельность осуществляло обособленное подразделение предприятия.

В пресс-службе регионального правительства прокомментировали суть вопроса. Как отмечается в сообщении правительственной пресс-службы:

«Проблемы с выплатой заработной платы начались в 2016 году.

По обращениям правительства Тульской области в отношении бывшего генерального директора и основного акционера предприятия С.Масленникова Главным следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации возбуждено уголовное дело по факту хищения в особо крупном размере денежных средств и несвоевременной выплаты заработной платы. В настоящее время Масленников заключен под стражу.

Ситуация с погашением задолженности по заработной плате работникам обособленного подразделения организации неоднократно рассматривалась на заседаниях Межведомственной комиссии по погашению задолженности по выплате заработной платы и контролю за поступлением в бюджет Тульской области налоговых платежей.

Кроме того, 21.06.2017 в правительстве Тульской области проведено расширенное совещание по вопросу погашения задолженности по заработной плате работникам ЗАО «Стальинвест» с участием представителей следственных органов Тульской и Московской областей, Тульского Регионального отделения ФСС РФ, УФССП России по Тульской области, прокуратуры Тульской области, Государственной инспекции труда в Тульской области, администрации муниципального образования Щекинский район, органов исполнительной власти Тульской области.

Определением Арбитражного суда Московской области от 22.02.2017 по делу №А41-58542/16 в отношении ЗАО «Стальинвест» введена процедура банкротства – наблюдение, решением от 29.08.2017 введено конкурсное производство сроком на 6 месяцев, до 29.02.2018, конкурсным управляющим утвержден Моцкобили Энвер Тимурович.

На общем собрании работников обособленного подразделения предприятия (присутствовало около 400 человек), по итогам голосования представителем работников избрана Е.Тарасова.

По информации конкурсного управляющего ЗАО «Стальинвест» Моцкобили, причиной банкротства предприятия послужили неверно выбранная политика управления и распределения денежных потоков.

В настоящее время конкурсным управляющим ведется работа по выявлению и взысканию дебиторской задолженности ЗАО «Стальинвест», оформлению объектов незавершенного строительства, инвентаризации имущества предприятия.

С целью сохранения единого имущественного комплекса предприятия и возобновления его производственной деятельности инвестором рассматривается вопрос о возможности интеграции ЗАО «Стальинвест» в корпоративную структуру схожей по виду деятельности компании.

По данным оперативного мониторинга состояния задолженности по заработной плате по состоянию на 15.01.2018 сумма задолженности по заработной плате перед 740 работниками обособленного подразделения ЗАО «Стальинвест» около 165 млн. рублей. В 2017 году в счет задолженности по заработной плате работникам подразделения выплаты не производились.

Погашение задолженности по заработной плате работникам ЗАО «Стальинвест» будет осуществляться в ходе процедуры конкурсного производства.

03.11.2017 все работники уведомлены о предстоящем сокращении с 05.02.2018. Центром занятости населения г. Щекино в установленном законодательством о занятости порядке проводится работа по дальнейшему трудоустройству сотрудников.

16.01.2018 года в Федеральной службе по труду и занятости РФ состоялось совещание по вопросу погашения задолженности по заработной плате в ЗАО «Стальинвест» под председательством заместителя руководителя М.Иванкова, с участием представителей аппарата полномочного представителя Президента РФ в ЦФО, Росреестра, конкурсного управляющего Моцкобиле, министра труда и социальной защиты Тульской области Филиппова и министра промышленности и ТЭК Тульской области Ломовцева.

Вопрос погашения задолженности в ЗАО «Стальинвест» находится на контроле в правительстве Тульской области.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний