Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Как выбирали Президента в 2000-м: Наталья Власова из Щекино

Жительница Щекинского района Тульской области считает, что за 18 лет жизнь изменилась. Причем, далеко не в худшую сторону…

Без малого 18 лет назад, тоже весной, после известной фразы Борис Ельцина в телеэфире — «Я устал, я ухожу», состоялись президентские выборы. «Тульская пресса» запустила проект «Как выбирали в 2000-м». Мы даем возможность вспомнить о тех событиях и высказаться людям. Простым людям, которые, зачастую, далеки от политики.

Наталья Власова, жительница Щекино и менеджер туристической компании, организующей турпоходы по всему миру, рассказала, как изменилась жизнь ее семьи после выборов 2000 года. Тогда Наталья работала воспитателем детского сада.

«Когда Ельцин «отрекся в новый год», выбирать было не из кого, Ельцин был старый и больной, поэтому все обрадовались, что будет молодой, энергичный президент.

Конечно жизнь с тех пор сильно изменилась. 2000 год прекрасно помню: у нас на новогоднем столе были бутерброды с солеными огурцами и 0,5 пива вместо шампанского. В этом году у нас была на столе икра, мясо, рыба, шампанское и французское вино, свежие овощи и фрукты. Но еда, это, конечно, не главное.

Команда президента работает на подъем патриотизма, и хотя многие понимают, что это известный прием отвлечь народ от внутренних проблем,  все равно здорово гордиться своей страной. Россия волшебная страна, управлять ей очень непросто, что не сделай все равно тебя осудят, не современники так потомки.

Единственное, что меня печалит — это реформа образования, оно было лучшим, а сейчас катится в тартарары.

В выборах Президента в этом году участвовать буду. У нас это с советских времен осталось на подкорке: выборы — это праздник и государственное дело».

ИА «Тульская пресса» писало, что досрочные выборы президента Российской Федерации 26 марта 2000 года были назначены Советом Федерации 5 января 2000 года в связи с отставкой Бориса Ельцина 31 декабря 1999 года. ЦИКом были зарегистрированы 12 кандидатов: 

    Говорухин Станислав Сергеевич
    Джабраилов Умар Алиевич
    Жириновский Владимир Вольфович
    Зюганов Геннадий Андреевич
    Памфилова Элла Александровна
    Подберёзкин Алексей Иванович
    Путин Владимир Владимирович
    Савостьянов Евгений Вадимович
    Скуратов Юрий Ильич
    Титов Константин Алексеевич
    Тулеев Аман-гельды Молдагазыевич
    Явлинский Григорий Алексеевич

Победу на президентских выборах 26 марта 2000 года одержал Владимир Путин, набравший почти 53% голосов избирателей. Вторым по итогам голосования стал Геннадий Зюганов (29,21%), третьим — Григорий Явлинский (5,8%).

В Тульской области на тех выборах Путин набрал 48%, на втором месте оказался Зюганов — 36,6%, на третьем — Явлинский с 5,6%.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний