Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Абызов: Тульский регион - пример, количество проверок снижено на 20%

Министр РФ Михаил Абызов рассказал о реформировании системы госконтроля и надзора является магистральным направлением деятельности Открытого правительства. Основные его задачи — это совершенствование системы госконтроля в стране, переходу на «умные» риск-ориентированные проверки и сокращению избыточного административного давления на бизнес.

Доклад Абызова был озвучен на проводящемся в Туле 21 февраля совещании по вопросам защиты прав инвесторов. Как писало ИА «Тульская пресса», его в музейно-выставочном комплексе кремля проводит Генпрокурор РФ Юрий Чайка. В работе принимает участие Губернатор Алексей Дюмин.

Абызов отметил, что задачи обозначил Президент РФ Владимир Путин. Приоритетная программа «Реформа контрольной и надзорной деятельности» включена в число проектов, которые реализуются на площадке Совета пре главе страны. За реализацию отвечает министр РФ по вопросам Открытого правительства Михаил Абызов.

Главной новацией законопроекта является внедрение в надзорных ведомствах систем управления рисками. То есть основные проверки будут направлены в основном на предприятия с повышенными рисками, а те предприятия, что добросовестно соблюдают закон и относятся к низкой категории риска, будут освобождены от плановых проверок. Кроме того, будут введены общие критерии оценки результативности и эффективности контроля. Работу инспекторов будут оценивать не по числу проведенных проверок и выписанных штрафов, а по динамике снижения смертности, травматизма и экономического ущерба.

Абызов подчеркнул и важность введения единого реестора проверок: «Тульский регион можно ставить в пример. Количество плановых проверок снизилось в прошлом году на 20%, а внеплановых только за первое полугодие 2017-го на 10%. Мы лишь в начале пути, нужно приготовиться к долгосрочной работе. При внедрении реформы мы руководствуемся тем, каким мы видим будущее государство».

При этом, министр отметил важность цифровой системы проверок, когда они будут проводиться дистанционно с использованием новых технологий. Жители смогут сообщать о нарушениях с помощью электронных ресурсов.

Абызов заявил: «Наша позиция, что надо максимально расширить взаимодействие с прокуратурой при проведении проверок. Мы должны наладить эффективное взаимодействие между проверяющими и проверяемыми и изменить карательный характер надзора в сторону партнерства».

 

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний