Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Александр Савенков рассказал о причинах взрыва на опасном объекте НАК Азот

Исполнительный директор АО «НАК «Азот» Александр Савенков проинформировал читателей ИА «Тульская пресса», почему произошел взрыв, и кем это было установлено.

Мы одном из наших материалов по экологической тематике писали, что ЧП на производстве новомосковского «Азота» случилось в конце весны 2016 года. После взрыва, разрушившего цех химзавода и приведшего к травмам рабочего, информации о его причинах и принятых после аварии на производстве мерах наша редакция от пресс-службы предприятия не получала.

Нам пришлось отправить официальный запрос на имя Александра Савенкова с предложением прокомментировать техногенную катастрофу на НАК «Азот» и сообщить, что предпринято для исключения подобных инцидентов впредь.

В полученном ответе за подписью исполнительного директора НАК «Азот» отмечается:

«Согласно Акту технического расследования причин аварии на опасном производственном объекте, произошедшей 27 мая 2016 года, составленному комиссией по техническому расследованию причина аварии под председательством заместителя руководителя Приокского управления Ростехнадзора с участием представителей Ростехнадзора, представителя страховой компании СОГАЗ, представителя Управления ГОиЧС г.Новомосковска, представителя профсоюзного комитета АО «НАК «Азот», представителя АО «МХК «ЕвроХим», руководителей и специалистов АО «НАК «Азот» — установлено, что причиной аварии явился пропуск газовоздушной смеси через дефектное уплотнение фланцевого соединения технологического трубопровода, накопление газовоздушной смеси в объемном пространстве помещения печных трансформаторов с последующим горением смеси, в том числе, и на открытой площадке».

Напомним, сообщение о взрыве (хлопке) на территории АО «НАК «Азот» поступило в МЧС около часу ночи 27 мая. Пожарным пришлось работать более трех часов, чтобы ликвидировать последствия аварии на производстве. Они, по данным пресс-службы ГУ МЧС России, были полностью завершены только к 04.45.

В ликвидации последствия ЧП в цехе НАК «Азот» принимали участие 46 человек личного состава и 14 единиц техники МЧС.
 

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний