Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Неверное направление: Дольщики «Юго-Восточного» ждут квартиры больше года

Изначально дом №21 планировали ввести в эксплуатацию до 31 декабря 2016 года

Жилое строительство – тема в Туле проблемная: дольщики ждут то сдачи домов компании СУ-155, то ЖК «Вертикаль». Всякий раз немалые задержки сопровождаются скандалом и требуют личного вмешательства руководителя региона, после чего дело сдвигается с мертвой точки.

Так, 12 января Губернатор Алексей Дюмин лично проконтролировал ход работ по строительству ЖК «Вертикаль» и спорткомплекса «Кировец».

Губернатор поручил областной инспекции по государственному архитектурно-строительному надзору обеспечить взаимодействие застройщика и ресурсоснабжающих организаций, а застройщику рекомендовал строго выдержать заявленные сроки сдачи домов.

«Все обязательства перед жителями по сдаче домов и спорткомплекса необходимо выполнить качественно и в срок», — сказал тогда Дюмин.

Возможно, зная о том, под каким пристальным вниманием находится вопрос долевого строительства в Туле и области, СК «Фаворит» и «Ин-Групп», наконец, решили встретится «лицом к лицу» с обманутыми дольщиками дома №21, которые ждут обещанные квартиры уже год.

«Лапша на уши»

1 февраля на площадке у новостройки шумно и многолюдно — впервые за все время застройщик инициировал встречу с дольщиками. На повестке — новая причина переноса сроков сдачи квартир. Перенесены они, согласно изменениям, внесенным в проектную декларацию 25 января, на март 2018 года.

Для сравнения, изначально планировалось ввести дом в эксплуатацию до 31 декабря 2016 года, а передать недвижимость участникам долевого строительства до 31 марта 2017 года.

Однако дольщики возмущены не только внушительным отставанием от графика — большая часть претензий касается «политики конфиденциальности» застройщика, которую рассерженные люди попросту называют «лапшой на уши».

Именно эти слова произносит, пожалуй, каждый второй участник встречи, услышав о переносах сроков. На этот раз, по словам застройщика, дом сдать планируют до 30 марта.

«Вы планируете уже целый год!», — слышится из толпы.

Кто виноват?

Проблема в прокладке и подключении системы водоотведения, одним словом — канализации. По словам директора СК «Фаворит», встретившегося с дольщиками, причина в смене руководства «Тулагорводоканала», именно из-за этого инспекция не может дать соответствующие разрешения.

Однако, дольщиков эти слова совершенно не успокаивают. По словам некоторых участников встречи, им сложно представить, как именно в мороз рабочие будут заниматься канализацией.

«Вы знали, что проблема существует, об этой проблеме говорили еще летом, но все молчали, пока люди не начали обращаться в прокуратуру», — заявляют застройщику дольщики.

«Не получена всего одна единственная справка по водоотведению от «водоканала». Мы проводим половину своего рабочего времени в администрации города и области», — убеждает дольщиков представитель «Ин-Групп» — компания ведет работы параллельно с СК «Фаворит», и именно на ней лежала обязанность наладить вопрос водоотведения.

«Если вы ведете стройки параллельно, то «Ин-Групп» должна была строить коллектор. А получается, как — вы построили, а они где были? Они должны были параллельно строить коллектор, во-первых. Во-вторых, когда мы покупали дом, мы не знали, что две группы будут этот микрорайон строить. Если бы я об этом знала, в жизни бы не купила, потому что два человека не смогут договориться, что мы сейчас и видим. Разве так можно?»

Долгие объяснения сложившейся ситуации воспринимают со смехом.

«Мы эти сроки слышали уже сто раз. После 30 марта какие сроки будете говорить? Скажите уже сразу, что сдадите через год. Где гарантия, что в апереле не появится новая проблема?»

Со стороны кажется, что монологи генерального директора СК «Фаворит» Дмитрия Никифорова не успокаивают, а напротив, еще больше раздражают и огорчают несостоявшихся собственников квартир в «Юго-Восточном». Слышатся вопросы о том, сколько парковочных мест выделит Ин-Групп (совсем немного), будет ли пущен общественный транспорт и сделают ли неподалеку от дома нормальный тротуар. Негодование и претензии растут, словно снежный ком. И летит он в сторону СК «Фаворит».

«В какую школу мне записывать своего ребенка – в ту, что будет по прописке здесь, или в ту, что рядом с моим нынешним местом жительства?», — переживают молодые мамы.

«Если застройщик разделяет наши проблемы в полном объеме, как он говорит, может ли застройщик начать платить за нас съемные квартиры в полном объеме – мы же вынуждены их снимать? Может ли он ежемесячно платить добровольно не через суд?» — делает ироничное замечание один из пришедших на встречу мужчина.

«Можно ли будет получить ключи и зайти в квартиру? Почему нас не пускают?», — раздается еще один вопрос.

Никифоров, однако, стоит на своем – повторяет заветное слово «март».

«Значит, еще плюс три месяца на документы. И в лучшем случае – май», — заключают дольщики.

Ждите и обрящете

Кроме него новости дольщикам также принес представитель инспекции Тульской области по государственному архитектурно-строительному надзору. Чиновник заявил, что власти уже в курсе вопроса, более того, уже на следующей неделе председатель правительства Тульской области Юрий Андрианов проведет специальное совещание с участием представителей «Тулагорводоканала».

Сам вопрос очередного переноса сроков находится на контроле у Губернатора Алексея Дюмина.

Ясность постаралась внести замначальника отдела по надзору за строительством Ирина Болтнева. Переживая, женщина объяснила, что точных сроков сдачи пока попросту нет – выдадут ли справку на водоотведение, решится на большом совещании.

«Или «Ин-Групп» будет докладывать, подключать, переподключать, либо ваш дом будет введен каким-либо другим способом. <…> Вам все скажут в конце следующей недели. Вам скажут дату. Мы назначим проведение очередной проверки, когда точно – не знаю, я постараюсь еще ходить на ваш дом. Могу сказать за себя и за своих сотрудников – мы все сделаем быстро».

Также она предостерегла жильцов, уже начавших ремонтировать квартиры — договор с управляющей компанией еще не заключен. Например, лифты в доме новые и исправные, но их никто не обслуживает — если что-то случится, обращаться жильцам некуда.

«Дом должны были ввести в эксплуатацию в декабре 2016 года, плюс, три месяца давали на оформление документов.

Первый раз сроки откладывали из-за котельной, второй раз из-за парковки. Теперь из-за канализации. Материальный ущерб и неустойку – как обычно, возмещают через суд. Есть юрист, который предлагает какие-то досудебные варианты – либо какой-то ремонт, либо сумма наличными, которая, конечно, будет меньше минимум два раза.

Мы уже были в своей квартире, все, в принципе устраивает. Жалко, что мы не можем там жить, так жили бы уже год», — рассказала «Тульской прессе» одна из дольщиц «Юго-Восточного» после окончания встречи.

Действительно, жалко.

Напомним, год назад однокомнатная квартира в «Юго-Восточном» стоила более 1,6 млн рублей.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний