Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Фальсификат и наркотики без рецептов: с чем борется тульский «Антидилер»

Тульское отделение всероссийского движения еще не отметило третий день рождения, но уже демонстрирует неплохие показатели, которые, кстати, активисты не считают нужным высчитывать. Об аптеках, точках торговли фальсифицированным алкоголем и наркомании в клубах — в материале «Тульской прессы»

В Туле продолжает набирать обороты движение «Антидилер», борющееся с продажей фальсифицированного алкоголя и наркотиков.

Так, 7 апреля в областном центре раскрыли очередную точку продажи спиртного без акцизов— «контрольную закупку» провели на улице Пузакова в Зареченском районе.

Мероприятие проводили совместно с сотрудниками управления экономической безопасности и противодействия коррупции.
Как стало известно «Тульской прессе», о точке на автостоянке сообщали местные жители. По их словам, были известны случаи летального исхода и получения инвалидности после употребления контрафактного алкоголя.

«В результате закупки сотрудниками ОБЭП было изъято более 30 литров алкоголя, на правонарушителя был составлен административный протокол, ведётся проверка», — сообщили в группе движения «Антидилер» в ВКонтакте.

Несколькими неделями ранее в одном из тульских клубов вместе с бойцами СОБРа и сотрудниками УКОН активисты движения задержали нескольких подозреваемых в незаконном обороте наркотиков, а также изъяли 2,04 граммов амфетамина и 0,24 граммов марихуаны. Шестерых посетителей отправили на медицинское освидетельствование, результаты которого подтвердили все подозрения.

На счету тульского отделения «Антидилера» и раскрытие торговли сильнодействующими наркотиками без рецепта в одной из городских аптек.

«По этому адресу находится детская площадка, где гуляют матери с детьми! А тем временем в аптеку идет нескончаемый поток личностей с низкой социальной ответственностью, и никто не знает что у них в голове. Данное правонарушение мы зафиксировали, сотрудниками полиции ведется проверка, виновные будут привлечены к ответственности», — подчеркнул активист.

В «Антидилер» может обратиться любой житель, заметивший нарушения закона в сфере продажи алкоголя или узнавший о распространении наркотиков в Туле.

По словам лидера движения политика Дмитрия Носова, несмотря на то, что «Антидилер» и правоохранители работают сообща, цели и система работы у них разные.

«Огромная проблема нашей правоохранительной системы в целом – так называемые показатели. Некоторые оперативники, с которыми я общаюсь, рассказывают, что чем больше они задерживают, тем больше должны задерживать на следующий год, это парадокс — потому что якобы падают показатели. Мы же не кукурузу выращиваем.

Я как-то однажды общался с сотрудником Интерпола из Европы. Когда я спросил о показателях, тот сначала даже не понял вопрос, потому что там не ведут статистику, там этим не интересуются, задача другая — чтобы не было преступности.
В «Антидилере» нет такой системы, мы не ставим никаких планов. Самое главное, чтобы человек добросовестно делал что может, чтобы очистить свой город. И ситуация в городах разная.

Есть, например, Оренбург, который утопал в контрафактном казахском алкоголе. Алкоголь продавали почти во всех магазинах в любое время, в том числе, и детям. Сейчас благодаря движению «Антидилер» этого нет. Полтора года напряженной работы, закрытие такого количества точек навело «шороху».
В Туле, например, другая ситуация, есть продажа алкоголя в квартирах. Везде по-разному, разные проблемы, и поэтому глупо было бы ставить нормативы».

Конечно, тягаться по числу выявленных преступлений «Антидилер» с полицией не может. Однако, подобные движения определенно свидетельствуют о готовности общества самостоятельно бороться с наркоманией и алкоголизмом. «Тульская пресса» продолжит следить за развитием «Антидилера» в регионе.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний