Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Туляков пугают "чумной водой" после раскопок на старом кладбище

На дверях подъездов в Туле появляются листовки, призывающие обходить Крестовоздвиженскую площадь стороной и не пользоваться водопроводной водой

Как стало известно «Тульской прессе», после раскопок на Крестовоздвиженской площади и обнаружения старого кладбища, в областном центре пытаются посеять панику — якобы в водопроводную воду могла попасть зараженная чумой или холерой вода.

«Во время строительных работ в центре Тулы раскопали кладбище 18 века, предположительно чумное или холерное (по расположению грибов, засыпке известью и др.) Период распада заразной чумной бактерии в разных источниках разный. Мировые исследования сообщают, что она живет в земле веками более 300 лет, тульские СМИ говорят, что только 2 месяца. При раскопке повредили водопровод Центрального района и заразная земля могла быть занесена в воду. Не смотря на обращения, администрация не ответила на просьбу о закапывании этого кладбища до получения результатов экспертиз. Более того, на этом месте по данным СМИ собираются поставить фонтан и музей раскопанных предметов. ПРОСИМ ВАМ ДО ТОЧНОГО ВЫЯСНЕНИЯ ОБСТОЯТЕЛЬСТВ СОБЛЮДАТЬ МЕРЫ ПРЕДОСТОРОЖНОСТИ, ОБХОДИТЬ ЭТО МЕСТО, НЕ ПОПАДАТЬ ПРИ ВОЗМОЖНОСТЬ ПОД ОСАДКИ, НЕ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ВОДОПРОВОДНОЙ ВОДОЙ ДО ВЫЯСНЕНИЯ ОБСТОЯТЕЛЬСТВ. Ваши обращения в администрацию и Роспотребнадзор также могут помочь», — такие записки (орфография и пунктуация сохранена) расклеивают на дверях в подъездах домов.

В частности, такое объявление наклеили на двери одного из подъездов дома 5/2 по улице Циолковского.

Действительно, в начале апреля на Крестовоздвиженской площади было найдено около 40 гробов. После этого в сетях и месседжерах начали распространять снятый с раскопок в Туле ролик, выдавая его за материал из Казани. Жителей столицы Татарстана также пугали «чумным кладбищем» и зараженной водой.

ИА «Тульская пресса» напоминает, археологи, работавшие на Крестовоздвиженской площади сообщили, что, возможно, лежавшие в раскопанных гробах горожане и погибли из-за чумы, но в любом случае сейчас она не опасна для жителей.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний