Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Обещанный Новым городом ФОК Кировца стал элитным фитнес-центром?

Не так давно на фасаде долгожданного здания ФОКа в Пролетарском округе Тулы на месте бывшего спорткомплекса Кировец появилось громкое название «Фитнес-парк». Туляки забеспокоились, что новый комплекс не оправдает их ожиданий.

 

ПРОДАЛИ СТАДИОН

Стадион «Кировец» пользовался большой популярностью не только у жителей Пролетарского района Тулы. На большой каток зимой сюда приезжали со всего города и до сих пор многие туляки сравнивают новые катки с огромным катком на «Кировском». Зимой здесь катались на коньках, работала так же секция фигурного катания, летом — большой теннис, баскетбол. В здании спорткомплекса так же работало множество секций, был бассейн.

Как вспоминают читатели «Тульской Прессы», сначала на территории стадиона появилась автомобильная парковка. Затем через стадион перекрыли сквозной проход. А затем двери совсем закрылись. В 2014 году мы узнали о застройке стадиона. Как объяснили тогда возмущенным местным жителям, в 90-е годы все стадионы перешли в частную собственность. И с решением собственника продать стадион ничего сделать нельзя.

 

КОРМИЛИ ОБЕЩАНИЯМИ

При планировании застройки тулякам пообещали, что в первую очередь отреставрируют спортивные объекты: на стадионе останется спорткомплекс с крытым бассейном и два мини-поля.

На одной из встреч с жителями Пролетарского района заместитель главы администрации Тулы Роман Мурзин заявил, что застройка вдохнет новую жизнь в стадион. «Занятия в „Кировце“ и сейчас платные. Будем ставить условия, чтобы они не подорожали ни на копейку» — пообещал он в мае 2014 года.

И добавил: «Мы сумели добиться того, чтобы не пришёл просто сторонний застройщик, а чтобы пришёл застройщик обязательный».

В июне 2014 на встрече тогда еще губернатора Тульской области Владимира Груздева с жителями Пролетарского района туляки вновь выразили беспокойство, что жилые дома построят, а места для занятий спортом не останется.

Застройщик Александр Мамушкин пояснил, что сначала будет проведена полная реконструкция спортивных объектов: полностью отремонтирован бассейн на 6 дорожек и многофункциональные залы, появятся поля для мини-футбола, несколько многофункциональных спортплощадок, а уже этой зимой планируется залить каток.

По его словам спорткомплекс должен был быть готов к 1 сентября 2015 года. «Ни один дом не будет введен в эксплуатацию до тех пор, пока не будут сданы спортобъекты», — отметил Мамушкин.

Время шло, но исполнение обещаний стояло на месте. Что же сейчас мы можем сказать о том застройщике? Годами дольщики ждут свои квартиры, сроки по завершению строительства спорткомплекса и жилых домов все переносятся. Действительно, ни один дом в эксплуатацию так и не сдан.

В 2017 году судьба спортивных объектов все еще была не ясна. Застройка стадиона «Кировец» находилась на контроле в Администрации Президента. В январе 2017 в адрес главы государства был направлен доклад, в котором указано, что застройщик обязуется ввести объект до декабря. При реконструкции здания возникли проблемы: в ходе работ были выявлены существенные разрушения конструкций, оказавшие влияние на их несущую способность. Старое здание решили демонтировать, а вместо него построить новое.

В своем отчете перед губернатором Алексеем Дюминым в июне 2017 года Евгений Авилов подчеркнул, что у застройщика имеется опыт возведения подобных объектов. Он не стал отрицать, что есть отставание по объекту на полтора месяца. При этом строительство ФОКа находится на контроле в администрации.

По словам застройщика, на тот момент проблем не было. На объект завезли 70% металлоконструкций. С 20 июля должны были начинать монтаж оборудования, которое необходимо для работы бассейна.

«Мы должны уложиться за 6 месяцев. Сроки достаточно напряженные, но реально выполнимые», — заверил Александр Мамушкин в июне 2017 года.

Глава региона подчеркнул, что обязательства, которые взял на себя застройщик, должны быть выполнены. «Нужно приложить все усилия, чтобы в микрорайоне появился ФОК. Бесконечно продлевать сроки строительства никто не будет», — сказал Алексей Дюмин.

Но до конца 2017 года не успели. В декабре местные жители стали замечать небывалую активность на строительной площадке, спорткомплекс преображался каждый день. В январе стало ясно, почему: на площадку приехал Губернатор, чтобы проинспектировать ход строительства.

На встрече генеральный директор группы компаний «Новый город» Александр Мамушкин сообщил, что первые три дома будут сданы в течение 2 квартала 2018 года, остальные два – в четвертом квартале 2018 года. Рядом с новыми домами построены спортивный комплекс и подземная парковка с искусственным футбольным полем, на котором уже идут занятия. Губернатор осмотрел строительство спортивного комплекса «Кировец» и подчеркнул, что этот объект очень нужен городу.

Александр Мамушкин сообщил, что в данный момент ведется внутренняя отделка объекта. В спорткомплексе будут залы для занятий хореографией, бальными танцами, аэробикой, тренажерный зал, а также детский и взрослый бассейны. Все необходимое оборудование закуплено. Сдача объекта в эксплуатацию – во втором квартале 2018 года.

 

ФОК НЕ ДЛЯ ВСЕХ?

Казалось бы, финал этой истории совсем близко. И хотелось бы верить в ее хороший исход. Но слишком долго жителей обманывали и переносили сроки. Туляки снова ждут подвох.

Вот что пишет читатель «Тульской Прессы» Анатолий Богачев: «Нам пообещали, что для жителей Пролетарского округа сохранится эта маленькая частичка памятного стадиона — его должны были отреставрировать и ввести в эксплуатацию для детей и взрослых, как новый универсальный спортивный комплекс, до сдачи ЖК.

Недавно проезжая мимо заметил новую вывеску — «Фитнес парк». Стало интересно, загуглил — это элитный фитнес-центр со стоимостью абонемента 50 000 рублей! Где обещанный спортивный комплекс с секциями для детей и бассейном для взрослых? Почему открывают коммерческий элитный фитнес-комплекс?».

 

Еще одна читательница, наткнувшись на сайт нового «Фитнес-парка» — нового премиум-клуба, который до открытия продает абонементы с 50% скидкой по 25000 рублей, вспомнила обещания о восстановлении спорткомплекса для жителей: «Технически, конечно, восстановили, только от этого ни тепло ни холодно», — говорит Мария.

Ведь занятия с такой стоимостью большинству будут не по карману, хотя перечень услуг, представленный на сайте, весьма заманчив.

Кроме того, многие жители близлежащих домов интересуются, кто же занимается на мини-полях, расположенных за зданием фитнес-центра? Поля закрыты на замок и пустуют. Кто может их посещать и у кого хранятся ключи — жителям неизвестно.

 

Вопросов по-прежнему много. «Тульская Пресса» надеется, что в ситуации удастся разобраться. И что годы ожидания закончатся положительным результатом. Мы будем следить за развитием событий вокруг долгожданного спортивного объекта.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний