Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Тульская область на ПМЭФ: Третий год в лидерах инвестрейтинга

На прошлой неделе делегация Тульской области во главе с Губернатором Алексеем Дюминым приняла участие в XXII Петербургском международном экономическом форуме, в рамках которого глава региона провел ряд важных встреч с руководителями российских и зарубежных компаний.

«Тульская Пресса» подводит предварительные итоги этого важного экономического события и вспоминает, как это было.

Всего форум посетило около 15 тысяч гостей из более чем 140 стран мира, в том числе Германии, Швейцарии, Швеции, Греции, Италии, Индии, Саудовской Аравии, Катара, Израиля, Вьетнама, США, Канады, стран Африканского континента и других. Программа форума включала более 100 мероприятий различных форматов.

 

СЕБЯ ПОКАЗАЛИ

Тульская область уже в третий раз была представлена на форуме отдельным стендом. Он представлял собой комплексную композицию, которая освещала инвестиционный и туристический потенциал нашего региона.

На стенде Тульской области были представлены макеты уже реализующихся проектов «Тульская набережная» и творческого индустриального кластера «Октава». Одним из флагманских проектов, презентованных в экспозиции, стал научно-технологический инновационный центр «Композитная долина».

Кроме того, во время форуме на стенде угощали главными тульскими гастрономическими брендами: белевской пастилой и пряником.

 

НОВЫЕ РЕЗИДЕНТЫ В ТОСЭР «ЕФРЕМОВ» И ОЭЗ «УЗЛОВАЯ»

Во время форума делегация Тульской области заключила около 20 инвестиционных соглашений на сумму порядка 90 млрд рублей.

Так, например, региону удалось привлечь новых резидентов в территорию опережающего социально-экономического развития «Ефремов» и особую экономическую зону «Узловая». В первый день форума, 24 мая, подписали ряд соглашений с инвесторами, касающихся развития этих территорий.

На территории опережающего социально-экономического развития «Ефремов» планируют создать биотехнологический кластер на участке площадью 30 га. Также там разместится ряд малых и средних предприятий по глубокой переработке сельскохозяйственного сырья. ООО «Каргил» инвестирует порядка 1,5 млрд рублей в этот проект. Ожидается, что он будет способствовать экономическому развитию моногорода и созданию новых рабочих мест.

Алексей Дюмин подчеркнул, что подписание соглашений с компанией «Каргил» стало доброй традицией: в Тульской области на стадии реализации находится проект по строительству энергоцентра, начатый на ПМЭФ в прошлом году и уже полностью реализованный проект по расширению производства масел, жиров с выпуском новых видов продукции, а также производства кормов, соглашение о котором было подписано еще в 2016 году.

ООО «Мистраль» станет 12-м резидентом ОЭЗ «Узловая» и построит на его территории производство по экологически чистой переработке древесных отходов и продуктов санитарной вырубки леса. Предприятие будет изготавливать кормовую добавку для животноводства и добавки для восстановления почв, дополнительными продуктами станут: биоуголь премиум класса для гриля, уголь для фармацевтического производства, уголь для металлургических предприятий. В проект предполагается вложить 1,3 млрд рублей. На предприятии будет создано до 30 рабочих мест.

На церемонии подписания соглашения присутствовала заместитель министра цифровизации и экономики Австрии Бернадетт  Гирлингер: «Важно, что тульский регион смог создать благоприятные условия для ведения бизнеса. Это позволяет реализовывать инвестпроекты не только российским компаниям, но и зарубежным».

Еще один резидент ОЭЗ «Узловая» принесет Тульской области 200 рабочих мест, реализуя проект по строительству высокотехнологического литейно-прессового завода по переработке алюминиевых сплавов.

Соглашение о реализации проекта стоимостью в 2,64 млрд рублей Алексей Дюмин подписал с генеральным директором ООО «Тульский завод алюминия» Юрием Архиповым.

 

ТАЛАНТЛИВЫЕ ДЕТИ — КАДРЫ БУДУЩЕГО

Еще одно важное соглашение Губернатор Тульской области подписал с генеральным директором Агентства стратегических инициатив Светланой Чупшевой.

Тульская область станет пилотным регионом по реализации стратегической инициативы «Кадры будущего для регионов». Проект предполагает внедрение новых форм и методик выявления и сопровождения талантливых детей 14-17 лет. В качестве тьюторов, или наставников, которые помогут разработать индивидуальные образовательные программы, к этой работе привлекут представителей молодежи в возрасте от 18 до 21 года.

Благодаря этой инициативе дети смогут лучше сориентироваться на рынке труда, понять, какие специальности сегодня наиболее перспективны и востребованы в регионе. Проект поможет привлечь детей и молодежь к профессиональной активности в приоритетных направлениях развития экономики региона.

 

ПЕРСПЕКТИВНОМУ РЕГИОНУ — НОВЫЕ РАБОЧИЕ МЕСТА

Заключенные на ПМЭФ соглашения принесут Тульской области новые рабочие места. За каждым соглашением стоит от 25 до 1250 рабочих мест.

Так, на территории Алексинской картонной фабрики планируют построить производство по изготовлению гофрокартона и гофроупаковки. Ожидается, что новый гофрозавод будет производить 310 млн квадратных метров упаковки для товаров народного потребления в год. Объем инвестиций в проект составит 6,4 млрд рублей. В ходе его реализации в Алексинском районе появится около 200 новых рабочих мест. Соответствующее соглашение Губернатор Тульской области подписал с заместителем генерального директора акционерного общества «СФТ менеджмент» Анатолием Сафроновым.

Анатолий Сафронов поблагодарил Губернатора и правительство Тульской области за поддержку в реализации инвестиционного проекта.

Новый логистический центр, который планируют построить в Новомосковске, принесет региону 600 рабочих мест и станет одним из крупнейших в регионе. По словам Губернатора, строительство нового логистического центра придаст импульс развитию как самой компании «Проктер энд Гэмбл — Новомосковск», с которой заключено соглашение, так и промышленному кластеру города.

«На протяжении уже 25 лет мы поддерживаем взаимовыгодное стратегическое партнерство с компанией «Procter & Gamble» – одним из крупнейших иностранных инвесторов и налогоплательщиков региона, — отметил заместитель Губернатора Тульской области Вячеслав Федорищев. — Инвестиционное соглашение о строительстве нового Дистрибьюторского центра будет способствовать развитию инфраструктуры Тульской области, созданию новых рабочих мест и поддержке экологического благополучия региона».

Наибольшее по итогам форума количество новых высокопроизводительных рабочих мест предполагает масштабный проект созданию современного, уникального для России предприятия с применением новейших технологий по производству окиси пропилена, толуилендиизоцианата и метилендифенилдиизоцианата. Это предприятие за счет своей территории расширит ОЭЗ «Узловая». Объем инвестиций по этому соглашению составит 30 млрд рублей и благодаря его реализации рабочих мест в Тульской области станет больше на 1250.

 

Помимо российских инвесторов в работе с Тульской областью активно интересуются иностранные инвесторы. Благодаря инвестициям активно развиваются ТОСЭР «Ефремов» и ОЭЗ «Узловая», в регионе появляются новые рабочие места и растут ценные кадры.

«Ситуация в мире меняется едва ли не ежедневно. Поэтому необходимо идти путем опережающего развития. И Петербургский международный экономический форум – прекрасная площадка для обмена опытом и лучшими практиками, поиска надёжных партнеров. Тульская область обладает необходимым потенциалом и возможностями для выполнения всех поставленных задач», — заявил в Санкт-Петербурге Губернатор Алексей Дюмин.

Третий год подряд Тульская область входит в пятерку лидеров в национальном инвестрейтинге. И все эти успехи важны для каждого туляка, ведь, как подчеркнул Губернатор, «чем сильнее будет наша экономика, тем выше будет качество жизни в регионе«.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний