Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Большая вода — большие деньги

Всё о самых крупных проектах в области водоснабжения и спорта

В пятницу, 18 мая, Губернатора Тульской области Алексей Дюмин посетил Веневский район, где были построены насосная станция по проекту «Большая вода» (село Грибовка) и самый большой физкультурно-оздоровительный комплекс в регионе (город Венев).

Оба проекта дались непросто, а посему «Тульская пресса» подробно остановится на каждом.

Большое решение больших проблем

Жители Новомосковска такого нужного пуска ждали долго. По словам председателя Общественного совета города Аллы Овечкиной, до этого многие горожане получали воду по графику.

«В некоторых районах в многоквартирных домах жители этажей выше второго воду фактически могли почать фактически по графику, а в остальные дни вода отсутствовала в их квартирах, поэтому за водой они ходили к соседям, заполняли тазы и ведра, устанавливали их в ванных комнатах, туалетных комнатах.

Вы понимаете, какие это проблемы в семьях, где растет маленький ребенок, где воды над еще больше. Поэтому жители эту проблему понимали, город эту проблему тоже знал, но она будет решена только после пуска сегодня «Большой воды».

Мы этому очень рады и надеемся, что эта многолетняя проблема будет решена»

Как отмечают местные жители, проблемы были и с качеством воды.

«Только горячая вода, холодной воды не было. Воду нельзя было в ванной оставить, шла ржавчина. За водой ходили в родник», — рассказали «Тульской прессе», женщины, приехавшие на запуск «Большой воды» из Новомосковска.

Фильтры, по их словам, приходилось менять раз в полтора-два месяца.

Глава администрации Вадим Жерздев уверен, без «Большой воды» Новомосковску через несколько лет грозил бы настоящий коммунальный апокалипсис.

«Если бы этого проекта не было и сегодня вода не пошла бы в краны жителей Новомосковска, то в ближайшие года три, может, пять, в городе вообще не было бы воды.

Проблема стояла острее, чем в 80-х годах, когда вода была по графику. Поэтому реализация этого проекта — историческое событие для города. Запасы этой воды настолько велики, по исследованиям, что ее хватит, на ближайшие 50 лет.

Это 36 км водоводов, это скважины, это насосная станция, это возможность подключить шесть населенных пунктов по пути, это подключение Северного микрорайона, Гипсового микрорайона, переключение Ширинского посёлка. Это огромные возможности, это жизнь. Вода — эта жизнь», — рассказал глава администрации города.

По его словам, «Большую воду» нельзя назвать простым проектом — проблем было много, вопрос государственного финансирования решался на уровне Госдумы, также подвел и первый концессионер.

«Масштабные проекты они всегда непросто решаются, но в итоге все удалось сделать», — отметил Жерздев.

Большая вода — большие деньги

Как рассказал замминистра строительства и ЖКХ Тульской области Олег Дючков, всего в «Большую воду» вложили более 870 млн рублей.

«Реализовывался проект в несколько этапов – на первом этапе более 508 млн рублей из федерального бюджета были направлены на строительство водовода.

С приходом Алексея Геннадьевича (Губернатора Тульской области Алексея Дюмина — прим. редакции) новый импульс этому проекту был предан, заключены договоры пожертвований между администрацией Новомосковска и компанией «Еврохим», и более 370 млн рублей было направлено на строительство водоводных сооружений и насосной станции».

Большая вода большому городу

Сам же глава региона отмечает: главное — обеспечить жителей Тульской области качественной водой.

«Благодаря проделанной работе порядка 130 жителей Новомосковска и еще шести населенных пунктов получат бесперебойное и самое главное качественное водоснабжение, конечно, мы к этому шли не один год.

Это один и крупнейших проект в России по водоснабжению, который был реализован на принципах государственного-частного партнерства», — сказал Алексей Дюмин на торжественном запуске насосной станции, отдельно поблагодарил компанию – партнера.

Генеральный директор «Еврохима» Игорь Нечаев долгую речь произносить не стал, однако отдельно выделил главу администрации Новомосковска Вадима Жерздева, отметив проделанную им работу.

«Если бы не он, мы бы еще два года этим занимались», — заверил собравшихся Нечаев.

После того, как под торжественную музыку глава администрации, председатель общественного совета и ведущий специалист «Еврохима» нажали «пусковую кнопку», Овечкина обратилась к Губернатору.

Женщина рассказала Дюмину о проблемах, которые испытывали жители Новомосковска до прихода «Большой Воды» и поблагодарила от лица жителей Губернатора, руководство администрации и компанию.

Губернатор скромно напомнил, что работа по проекту была начата еще в 2012 году, а «Еврохим» подключался только в 2015 году.
«Работа была выполнена в три этапа по принципам государственно-частного партнерства, где и инвестиции, и региональные и федеральные деньги.

«Сейчас мы понимаем, что эта форма ГЧП помогает выходить из сложного положения. Правительства Тульской области приложит усилия чтобы искать ответственных партнеров от крупного бизнеса, которые не будут бояться вкладывать свои деньги в проекты, направленные на улучшение качества жизни туляков.

Работы впереди еще много. Кроме Новомосковска и шесть населенных пунктов у нас есть другие районы, где требуется внимание к качеству воды, бесперебойной подаче воды. Мы понимаем, что есть определенный износ сетей. В эту работу мы закладываем региональные деньги, участвуем в различных программах федерального значения, работу будем продолжать», — объяснил глава тульского региона.

Большие проблемы большого ФОКа

Большие проекты ходят парами — сразу после запуска Алексей Дюмин направился в сам Венев — осматривать местный физкультурно-оздоровительный центр, объект, проблемы с которым с легкостью дадут двойную фору «Большой воде».

По словам Дюмина, в случае с ФОКом в Веневе были приложены «нечеловеческие усилия».

«Навалились всем миром, нашли подрядчиков социально ответственных, которые пришли и взяли с минусовым оборотом этот объект. Понятно, что объект долгожданный и, наверное, самый проблемный.

Вы видите его объемы, это самый большой физкультурно-оздоровительный комплекс на территории Тульской области. История его, если говорить откровенно, вообще непонятна, много вопросом вызывает то, почему было приятно решение именно здесь делать этот объект с учетом содержания и технического персонала, с учетом логистики, заполняемости.

Но вопросы эти адресованы, в принципе, в никуда, поэтому пожинаем то, что есть и доводим до ума то, что осталось нам “по наследству”. Доведем его до ума в любом случае. Сейчас мы уже видим его состояние, практически 97% готовности строительной. Подрядчик обяз
уется, и нет повода ему не верить, что в течение недели, может, 12 рабочих дней, объект будет полностью доведен до ума»
, — рассказал глава региона в беседе с руководителями спортивных федераций Тульской области.

Алексей Дюмин поставил задачу главе комитета Тульской области по спорту Дмитрию Яковлеву укомплектовать тренерский штаб нового ФОК

«Это будет специализированная многопрофильная школа. Что касается тренерского штаба — надо продолжать работу, чтобы ФОК не пустовал, была загруженность. Объект нам обошёлся в очень крупную сумму денег», — сказал Дюмин.

Большие надежды большого спорта

По словам Яковлева, проблем с ФОКом было действительно много: проект пришлось переделывать, то же самое сделали и с экспертизой. После подвел подрядчик, который разорился и находится на стадии банкротства.

Общая же сумма средств, вложенных в этот физкультурно-оздоровительный центр —326 млн рублей.

«Мы создали штатное расписание. Отдали Центру спортивной подготовки и Школе высшего спортивного мастерства.

Мы делаем отделение, не создавая дополнительных директорский, бухгалтерских ставок. Здесь не будет директора, не будет бухгалтера, управляться он будет из Тулы. Это с точки зрения административно-хозяйственной части.

С точки зрения того, что здесь колоссальный объем работы и приличные ресурсы, обслуживать ФОК будут специалисты, которые работают в ФОКах, построенных по линии «Газпрома». Обслуживающий технический персонал тоже их Тулы будет привлечен.

Из местных жителей будут администраторы, некоторые здесь будут тренера тех видов спорта, которые существуют в Веневском районе, например, по борьбе у нас здесь есть тренер», — рассказал глава регионального спорткомитета.


А вот дзюдо и плавание в Веневе не развито, поэтому в ФОК будут ездить специалисты из Новомосковска. Общее же число секций, которые будут здесь представлены, Яковлев назвал колоссальным.

«Начиная от футбола, волейбола, баскетбола. Бокс, борьба — только четыре вида по спортивной борьбе! Самбо дзюдо, аэробика, различные виды, возможно будет даже секция художественной гимнастики.

Мы передали это Центру у них 19 видов спорта развиваются. Я надеюсь, что все они будут здесь присутствовать. И чем это хорошо еще — в Туле реальное не хватает спортзалов, а детей там побольше, поэтому мы будем привозить сюда региональные соревнования — это сто процентов, будем вести переговоры с федерациями.

В принципе, здесь все позволяет, внесем его в реестр объектов спорта и с Министерством спорта РФ сюда 4-5 соревнований в год будем привозить по федеральной повестке, я уже не говорю о региональных соревнованиях, которые будем потихоньку из Тулы выводить».

По словам Яковлева, подключится и Новомосковск, также ведутся переговоры с Московской областью.

«Основную нагрузку сделаем на муниципалитет, с утра это будут школы, в обед секции, а вечер мы бы хотели отдать местным жителям для занятий, надеюсь, что отбоя не будет. А так – посмотрим»

Я думаю, что Веневский район с таким ФОКом должен будет выйти в лидеры, не только по массовым занятиям видами спорта, но, я думаю, что и по подготовке мастеров спорта тоже».

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний