Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Тульской области проведут конкурс на лучшего сельского старосту

В скором времени Ассоциация «Совет муниципальных образований Тульской области» проведет конкурс на лучшего сельского старосту. Об этом 30 мая сообщила в Алексине заместитель исполнительного директора Ассоциации «СМО Тульской области» Лариса Евтюхина.

Как писало ИА «Тульская пресса», в Алексинском Доме культуры прошел первый выездной обучающий семинар со старостами сельских населенных пунктов МО г.Алексин.

Обращаясь к собравшимся и сообщив о проведении конкурса среди тульских сельских старост Лариса Евтюхина рассказала о проводимой работе Ассоциации в отношении органов территориального общественного самоуправления. 

После ее выступления было проведено обучающее занятие на тему «социально-психологические аспекты в профессиональной деятельности и модели эффективного общения старост с населением сельских населенных пунктов».

Перед сельскими старостами выступила заведующая кафедрой психологии и педагогики факультета психологии ФГБОУ ВО «ТГПУ имени Л.Н. Толстого», доктор психологических наук Светлана Пазухина. Она описала модели поведения человека в стрессовых ситуациях, описала виды и формы проявления агрессии, типы конфликтных личностей и рассказала о методах урегулирования конфликтов и налаживания конструктивного диалога.

Корреспонденту ИА «Тульская пресса» заместитель начальника управления по работе с сельскими территориями администрации Алексина Ольга Яковлева сообщила, что в МО в соответствии с региональным законом «О сельских старостах в Тульской области», решением Собрания депутатов «Об утверждении положения о сельских старостах в муниципальном образовании город Алексин» в этом году были проведены собрания по вопросу избрания сельских старост.

«В результате были избраны старосты в 81-м населенном пункте. Но не всё проходило гладко. В двух населенных пунктах, Першино и Сенево, предстоит повторно пройти процедуру созыва собрания, так как собрания не состоялись из-за отсутствия кворума. В оставшихся 72-х населенных пунктах избрать старост не представляется возможным, официально зарегистрированных граждан либо нет, либо граждане зарегистрированы, но  фактически не проживают», — отметила чиновница администрации Алексина.

На семинаре Ольга Яковлева рассказала, какие шаги городские власти предпринимали в процессе формирования института старост на территории муниципалитета, а также поделилась планами об укреплении данного института.

ИА «Тульская пресса» ранее отмечало, что инициатором серии занятий со старостами сельских населенных пунктов выступила Ассоциация «Совет муниципальных образований Тульской области». Напомним, исполнительный директор Ассоциации Ирина Матыженкова заявила, что полученные знания помогут старостам эффективнее организовать взаимодействие с жителями и органами власти.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний