Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Балтабаев: Надо сделать для инвесторов сотрудничество максимально привлекательным

Благоустройство в городе и появление новых рабочих мест: глава администрации Ефремова Сергей Балтабаев рассказал о перспективах сотрудничества с инвесторами территории особого экономического значения Ефремов. 

«У нас уже есть три резидента, которые будут строить у нас четыре завода. Объем инвестиций составит около 9 миллиардов рублей. Кроме того, наш муниципалитет презентовали на майском Петербургском международном экономическом форуме, что вызвало к нам дополнительный интерес», —  отмечает Сергей Балтабаев.

В результате опережающего социально-экономического развития в Ефремове должно появиться более тысячи рабочих мест, а инвестиции составят свыше 11 миллиардов рублей.

 

МОДЕРНИЗАЦИЯ ИНФРАСТРУКТУРЫ

Наличие статуса ТОСЭР предполагает комплексный подход к развитию инфраструктуры городского округа, благоустройство территорий. Глава ефремовской горадминистрации подчеркивает, что работа над созданием комфортной городской среды продолжается и в текущем году.

Сергей Балтабаев пояснил, что Губернатор Тульской области Алексей Дюмин поставил задачу освоить все деньги, отпущенные на эти цели. В этом году за счет средств дорожного фонда заключен муниципальный контракт на ремонт 9 ефремовских автодорог на сумму 34 миллиона рублей.

По данным администрации МО Ефремовский район, также запланирован ямочный ремонт на 20 объектах общей площадью 5,7 тысячи квадратных метров. Муниципальный контракт заключен, подрядчик трудится.

 

ЗАИНТЕРЕСОВАТЬ ИНВЕСТОРА

«Делаем всё, чтобы инвесторы, изъявившие желание с нами работать, получили статус резидентов и могли пользоваться положенными им льготами. Для этого имеются специальные механизмы. Надо сделать все необходимое, чтобы сделать для инвесторов сотрудничество с нами максимально привлекательным. Как сказал губернатор, инвестора надо водить за руку», — отметил в беседе с корреспондентом ИА «Тульская пресса» Сергей Балтабаев.

Глава Ефремовской администрации подчеркнул, что есть свои партнерские обязательства и у инвесторов. Каждый из них должен создать за год не менее 10 рабочих мест и привлекать в год не менее 2,5 миллиона рублей инвестиций. Также областными и местными депутатами были приняты законодательные акты, которые позволяют нам в соответствии со статусом ТОСЭР применять льготную систему налогообложения.

Кстати, на 20 июня запланирована встреча со всеми инвесторами, которые намерены вложить средства в развитие Ефремова, авторами проектов. «Тульская Пресса» будет следить за развитием событий.

 

НА ПМЭФ О ТОСЭР 

Ранее мы отмечали, что на XXII Петербургском международном экономическом форуме территорию опережающего социально-экономического развития в Ефремове презентовал участникам Губернатор Алексей Дюмин. Глава региона заявил, что тульский регион – экономически активный, динамичный, а правительство области — всегда старается предложить партнерам новые проекты, новые формы взаимодействия.

Обращаясь к потенциальным партнерам, Губернатор назвал ТОСЭР в Ефремове «еще одним перспективным инструментом для инвестиций».

«Реализовать свой инвестиционный потенциал в ТОСЭР в рамках кластера значительно выгоднее, он уже обеспечен необходимой инфраструктурой», — подчеркнул Алексей Дюмин.

В числе преимуществ он перечислил: во-первых, это снижение не только основных налогов на прибыль и имущество, но и отчислений с фонда оплаты труда в 4 раза – до 7,6%. Во-вторых, уровень требований, в том числе по объему инвестиций, в ТОСЭР существенно ниже, чем в особых зонах и индустриальных парках. В-третьих, есть возможность привлечения льготного проектного финансирования инвестпроектов через Фонд развития моногородов.  ТОСЭР «Ефремов» – это также прекрасная логистика, возможность кооперации с сельскохозяйственными и пищевыми предприятиями, квалифицированные кадры.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний