Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Тульской области планируют создать школы родственного ухода

В тульском регионе разрабатываются мероприятия в рамках пилотного проекта по системному уходу за гражданами пожилого возраста и инвалидами.

Как отмечало ИА «Тульская пресса», в пресс-центре областного правительства 6 июня проводится пресс-конференция о старте проекта Фонда «Старость в радость», взявшего на себя разработку методологии системы долговременного ухода.

Заместитель председателя правительства Тульской области Марина Левина заявила журналистам: «Большой пласт работы — это поддержка и обучение тех, кто предпочитает ухаживать за пожилыми людьми дома».

Наш корреспондент передает, что на каждой пилотной территории с 2019 года будут действовать «школы родственного ухода» с использованием ресурсов НКО.

«Планируется в 10 раз увеличить число граждан, получающих уход на дому. Это очень важно для сохранения семейных ценностей», — отметила Левина, сообщив, что в этом году обучение пройдут порядка 600 специалистов по уходу в соцучреждениях.

«Равнодушных к этому проекту быть не должно: в каждой семье есть бабушки, дедушки. За ними нужен уход. Поэтому нам надо произвести перезагрузку сознания, каждый может внести свою лепту», — подчеркнула Левина.

Напомним, Тульская область вошла в число 6 регионов по пилотному внедрению проекта СДУ. Проект реализуется в партнерстве с федеральным Минтруда, АСИ и региональными властями.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний