Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Нашествие гусениц, дыра в земле, перебои с водой – что творится в Богородицке?

Перефразируя классику, каждый благополучный город благополучен одинаково, каждый проблемный – проблемен по-своему. Да, работы хватает везде: и в областном центре, и в районных. Тут недоглядели, там, но главное ведь что? Главное, как быстро эти замечания решаются и какие выводы из этого делаются – насколько власть слышит своих жителей и готова к конструктивному диалогу с ними.

А если так не выходит, то получится Богородицк.

Аномальная зона

Жители Богородицка – одни из самых частых жалобщиков на свой город в социальных сетях. На первый взгляд, можно подумать, что это просто вот такой неприятный у богородчан характер – вечно-то они всем недовольны! Но неугомонные жители не просто сетуют на судьбу, но ещё и подкрепляют свои проблемы иллюстрациями. Взгляните – это то, что можно найти в соцмедиа за последнее время.

Вот несколько заявлений от жителей по благоустройству.

Как мы видим, проблем у Богородицка хватает всяких разных, но, казалось бы, что здесь такого? У кого проблем нет? Примечательно здесь другое: судя по отзывам жителей, местная администрация не слишком-то стремится их решать.

Пятый по жалобам

Практически год назад, в конце августа в 2017-го, глава региона Алексей Дюмин посетил с рабочим визитом Богородицкий район. Тогда губернатор обсудил с главой администрации Вадимом Игониным вопросы ЖКХ и благоустройства в городе. Особенно Дюмин отметил важность работы с обращениями от жителей.

«Необходимо совместно с региональным министерством транспорта расставить приоритеты. Выявить самые проблемные точки, чтобы определить, какие дороги необходимо приводить в порядок в первую очередь. Прошу Вас внимательно относиться к вопросам, которые задают люди. Работа с обращениями должна быть направлена на результат, на решение проблем», — упомянул тогда во время совещания с Игониным губернатор.

Кроме того, он напомнил, что по числу жалоб Богородицкий район находится на пятом месте в области.

Это было год назад, а что сейчас?

18 июля губернатор Тульской области провел совещание по вопросу обеспечения водоснабжения в Тульской области. В последнее время эта сфера в регионе стала как-то уж совсем проблемной. Богородицкий район снова в топе по числу жалоб. За июнь от жителей в адрес праивтельства поступило более 20 обращений — и это только официально.  Пожаловались на низкое давление воды жители мкр Жданковского, улицы К.Маркса, а также о проблемах с водой сообщили жители хутора Шахтерского.

В ответ на это глава администрации Богородицкого района сообщил губернатору, что из резервного фонда правительства Тульской области на замену участка магистрали в городе Богородицке выделено два миллиона рублей, и это поможет стабильно войти в отопительный сезон. А сейчас ведется разработка проектно-сметной документации по улучшению водоснабжения хутора Шахтерского.

Кроме того, отметился Богородицкий район за последний месяц и в ещё одной неприятной ситуации: на одном из июльских оперативных совещаний с членами правительства глава региона обсудил вопрос ликвидации долгов по зарплате на предприятиях региона. Так вот Богородицкий МУП оставался последним подобным предприятием в регионе, которое имело задолженности перед своими сотрудниками.

«Ваша задача – не допускать образования задолженностей в муниципальных предприятиях и учреждениях, которые находятся на ваших территориях», – подчеркнул тогда Алексей Дюмин.

Добавим к этому недовольство жителей по работе с обращениями (хотя именно на это просил сделать акцент год назад глава региона!), и получим вопрос, который вертится на языке — а сильно ли эффективнее Вадим Игонин своего опального предшественника Ираклия Маградзе, отправленного в отставку?

Богородицк — уникальный город Тульской области, с красивейшим парком и дворцом, с историей — сколько же ещё жители будут бодаться с местной властью, чтобы жить достойно? И когда, наконец, эта местная власть начнет прислушиваться к жителям и к советам руководства?

Напомним, что скоро в регионах страны запустится проект по обязательному реагированию властей на комментарии в соцсетях: и на похвалу, и на жалобы. Весь процесс будет отслеживаться при желании вплоть до Администрации Президента. Интересно, поможет ли это жителям Богородицка и других проблемных мест нашей области в борьбе за светлое, заслуженное, нет, не будущее — настоящее. Богородчане уверены: хватит уже обещать — пора делать.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний