Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Махрин о 20-летии черного четверга: Экономический рост начался после дефолта

В этом августе исполнилось 20 лет «черному вторнику». Так именуют события 1998 года, когда в России был объявлен технический дефолт. Рубль начал стремительно дешеветь с каждым днем, курс американского доллара прыгнул вверх. Возле обменников валюты стояли очереди, около банков была по сути паника.

Своими воспоминаниями и мнением о тех событий с читателями «Тульской прессы» поделился политолог Андрей Махрин.

«Я плохо помню тот день. Дело в том, тогда не понимал, что это, и как это может сказаться на гражданах России. Помню, что за день до этого, или около того, тогдашний президент Борис Ельцин говорил, что руку даст на отсечение, если будет дефолт. С ним работал в тандеме председатель правительства Сергей Кириенко.

Тоже всех заверял, что такого негативного сценария не допустит. И вот после случился дефолт. Впервые после большевиков.

Может быть эта мера была и вынужденная, но она тогда очень сильно ударила по карманам граждан. Помню, что зарплаты тогда платили маленькие, а на многих предприятиях ее и вовсе перестали платить, а затем и — сами предприятия перестали существовать.

Эта мера еще и обесценила наш рубль. Я помню, что он стоял около 12-14 рублей за доллар. А потом он поднялся в 2 раза. Девальвация и дефолт смогли как-то повысить после российскую экономику. Собственно, здесь секрета нет: просто иностранные товары и материалы начали стоить очень дорого. Пришлось как-то нашим предпринимателям выкручиваться из того, что было у нас в государстве.

Если посмотреть потом динамику экономического роста, то он начался как раз после 1998 года», — рассказал Андрей Махрин.

По данным «Википедии», в пятницу 14 августа Президент РФ заявил: «Девальвации не будет. Это я заявляю четко и твердо. И я тут не просто фантазирую, это все просчитано…»

Но уже через три дня, утром в понедельник 17 августа 1998 года Правительство России и Центральный банк объявили о техническом дефолте по основным видам государственных ценных бумаг и о переходе к плавающему курсу рубля в рамках резко расширенного валютного коридора. Позже ЦБ фактически отказался от поддержки курса рубля. Если 15 августа 1998 года официальный курс за доллар США составлял 6,3 рубля, то 1 сентября 1998 года — 9,33 рубля, 1 октября — 15,9 рубля.

В течение месяца после объявления дефолта ушло в отставку правительство и руководство ЦБ РФ. 23 августа 1998 года подал в отставку премьер-министр Кириенко.

Экономический кризис был крахом макроэкономической политики российских властей, проводившейся в 1992—1998 годах. Экономика России получила тяжёлый удар, в результате которого в несколько раз девальвировался российский рубль, произошёл значительный спад производства и уровня жизни населения, резкий скачок инфляции. Послекризисный спад в России был краткосрочным и вскоре сменился масштабным экономическим ростом. Значительную роль в этом росте сыграли изменения в макроэкономической политике российских властей, произошедшие после смены состава правительства и руководства Центробанка.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний