Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Облако с Новомосковского хлора окутывает проходящую мимо дорогу

Наши коллеги опубликовали материал о выбросах химических веществ с «Новомосковского хлора». «Тульская пресса» ранее отмечала, что имущественный комплекс ООО «Новомосковский хлор» расположен на промышленной площадке АО «НАК «Азот».

Представляем его читателям:

12 августа в сообществе «ЧП Новомосковск» был опубликован пост с информацией о присутствии в районе очистных сооружений г. Новомосковска «белого облака». К посту прикреплена видеозапись, которая была размещена ранее, в мае 2018 г.

ТРОО «Экологическая защита» попыталась выяснить ситуацию с данным инцидентом, получившим широкое распространение в региональных и федеральных СМИ. Представители общественной организации выехали на место описываемых событий и встретились с руководством ООО «Новомосковский хлор». В ходе осмотра выяснилось, что источник дымки или «тумана» — трубы цеха по производству кальция хлористого технического. По словам руководства предприятия, данный цех располагается в этом месте с 1949 года. За годы работы он не однократно модернизировался, и сейчас фактически представляет собой проект, пущенный в эксплуатацию в 1999 году. Кальций хлористый – это всем известный антигололедный реагент, который в основном поставляется на нужды коммунального хозяйства. Основным сырьем является известняк. Трубы цеха выбрасывают в атмосферу белый дым. Он образуется при упаривании воды из 32 % раствора хлористого кальция топочными газами, полученными в процессе горения природного газа. Значительная часть этого «дыма» пар. Для предприятия разработан проект ПДВ. На основании плана-графика производственного контроля, пробы атмосферного воздуха в контрольных точках отбираются еженедельно. Отбор и анализ проб атмосферного воздуха выполняется аккредитованной лабораторией.

Стоит отметить, что дорога проходит фактически по территории предприятия, внутри санитарно-защитной зоны. Как часто это бывает, в 30-е годы, когда прокладывалась дорога, не учитывались экологические факторы. С одной стороны находятся цеха Новомосковского хлора, с другой очистные сооружения. От цеха по производству кальция хлористого до дороги расстояние составляет менее 250 метров, при санитарно-защитной зоне предприятия 1000 метров. При определенных погодных условиях (направление ветра, сила ветра) часть дыма из труб предприятия попадают на дорогу. Мониторинг атмосферного воздуха проводится контролирующими организациями за границей санитарно-защитной зоны, в 1 км от территории предприятия.

По информации руководства предприятия, сейчас прорабатывается проект о создании нового современного производства по выпуску антигололедного реагента. В нем будут учтена близость автомобильной дороги. Проект уже прошел экспертизу в Ростехнадзоре. В состав проектной документации включены обязательные пункты, касающиеся охраны окружающей среды и экологической безопасности.



Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний