Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Тульской области провели более 90 встреч с сельскими старостами

В тульском регионе в ходе встреч с сельскими старостами ведется обсуждение проектов развития территорий. «Тульская пресса» писала, что 1 августа стартовал прием заявок на участие в областном конкурсе «Лучший староста сельского населенного пункта Тульской области».

Это состязание для старост проводит Ассоциация «Совет муниципальных образований Тульской области» совместно с правительством региона и администрациями муниципалитетов.

Как сообщили нам специалисты Ассоциации СМО Тульской области, к данному моменту в населенных пунктах городских и сельских поселений, городских округов прошло более 90 встреч с сельскими старостами, в которых принимали участие главы администраций муниципальных образований, представители органов местного самоуправления, исполнительной дирекции Ассоциации «Совет муниципальных образований Тульской области».

«Староста — это посредник между властью и населением, который взаимодействуют с администрациями поселения и района по решению вопросов местного значения», — отмечает заместитель исполнительного директор Ассоциации «Совет муниципальных образований Тульской области» Лариса Евтюхина.

Используются различные формы проведения встреч с тульскими сельскими старостами. Самый главный критерий — эффективность и удобство: проводятся и индивидуальные встречи, как правило в наиболее отдаленных селах и деревнях, организуются и так называемые беседы за «круглым» столом, практикуются совместные встречи с сельским старостой и жителями его населенного пункта, где сразу в ходе обсуждения выявляется более широкий круг тем и вопросов, реализуется формат встреч в дружеской обстановке, например, за чашкой чая. Есть и другие формы и методы взаимодействия с сельскими старостами Тульской области.

Самое главное, что каждый подобный разговор посвящен обсуждению положения конкурса, предложений по проектам развития территорий, с которыми старосты готовы участвовать в конкурсе, планируемых мероприятий, направленных на поддержку и внедрение того или иного проекта.

У любого из старост есть свои проблемы, которые хотелось бы решить, приняв участие в областном конкурсе, разработав самый интересный проект развития территории. Например, как у Татьяны Степановой, старосты деревень Тормино и Матово МО Ревякинское Ясногорского района, о которой мы рассказывали в одном из сюжетов.

Для кого-то — это установка детских игровых комплексов, спортивного оборудования, для кого-то — строительство колодца и благоустройство родника, а у кого-то и более масштабные планы – газификация, ремонт водопровода. Но цель всех этих проектов будет одна — сделать свой населенный пункт хоть чуточку лучше.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний