Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

13 тысяч первоклассников: в Тульской области отметили День знаний

1 сентября по всей Тульской области прошли торжественные линейки, посвященные дню знаний.

Кадеты и первоклашки

Наибольший интерес в этом году у туляков вызывает Суворовское училище и новая школа «Поколение будущего» (Центр образования №58) в микрорайоне Зеленстрой-2, впервые открывшая свои двери.

Напомним, школа, построенная в конце прошлого года, рассчитана на 600 мест. В «Поколении будущего» дети будут получать начальное, основное и среднее образование. Все учебные классы укомплектованы: 10 классов начальной школы и 12 – основного и старшего звена. В школе планируют открыть физико-математический, химико-биологический и социально-экономический профили, также, разрабатывается программа «Инженерно-технические кадры региону!».

Кроме этого, в новой школе будут активно поддерживать дополнительное образование. Уже сейчас, по данным пресс-службы правительства Тульской области, создается широкая сеть детских творческих объединений: «Экспериментория. Наглядная физика», «Архимед. Физика в задачах», «Лингва. Английский клуб», «Логика и программирование», «Самоделкин. Моделирование», «Основы проектной деятельности», «Лого мир», «Живая планета», «Открытый мир».

По словам зампредседателя регионального правительства Марины Левиной, открытие в микрорайоне школы – прекрасный подарок для его жителей.

«Новая школа – это прекрасно оснащенные помещения, современное оборудование, квалифицированные педагогические кадры», — сказала Левина.

Также 1 сентября «Поколение будущего» посетил мэр Тулы Юрий Цкипури.

«Примечательно, что шефство над центром образования № 58 «Поколение будущего» взял опорный вуз страны – Тульский государственный университет. В сотрудничестве с региональным министерством образования ТулГУ поможет в обучении школьников по профильным программам.

Кроме того, университет создаст на базе «Поколения будущего» физико-математическую школу имени Василия Грязева и лабораторию, в которой старшеклассников будут готовить для поступления в вуз», – отметил глава города.

В Суворовском военном училище, в этом году в третий раз первый звонок прозвучал для 400 воспитанников, 80 из них отказались в стенах образовательного учреждения впервые.

Линейку в училище в этом году посетили заместитель руководителя аппарата Министра обороны РФ Игорь Ветров, начальник отдела кадров Воздушно-десантных войск Александр Лютый.

Ленейки в соцсетях

Всего в Туле расположено более 80 образовательных учреждений, а первый звонок 1 сентября прозвенел более чем для пяти тысяч первоклассников, что отразилась на социальных сетях в эти выходные.

Отметим, что родители и родственники, в основном, поздравляют первоклашек с первым учебным годом, однако благодаря Instagram стало известно, что в некоторых школах областного центра нужно загодя записываться на подготовительные курсы именно к тому педагогу, в класс которого родители хотят отдать ребенка.

 

По всей области

Широко отметили День знаний и в ряде муниципальных образований тульского региона.

Так, число учеников в Узловском районе пересекло рубеж в 10 тысяч, 800 из них в этом году сели за парту в первый раз. Отметим, что в этом году в Узловой открылся первый кадетский класс. Также 1 сентября 800 детей вышли на Парад первоклассников.

В Щекинском районе Тульской насчитывается более девяти тысяч школьников, около тысячи из них — первоклассники.

В 17 образовательных учреждениях Алексина в этом году будут учиться более пяти тысяч школьников.


В Ясногорском районе впервые в школу отправился 291 ребенок.


В Веневском районе только Центр образования №2 принял 97 новых учеников.


В Новомосковске школа №2 в этому году набрала четыре класса первоклассников.

Всего в этом учебном году число школьников в Тульской области по прогнозам регионального министерства образования составит более 136 тысяч, впервые за школьные парты 1 сентября сели более 13 тысяч детей.


Также, как стало известно «Тульской прессе», 1 сентября в области стартовала акция-фотоконкурс «Школа без границ», задачами которой является мотивировать детей к развитию своих талантов, а также привлечь внимание общественности к лучшим образовательным практикам в сфере ранней профориентации обучающихся общеобразовательных организаций.

В пресс-службе министерства образования Тульской области сообщили, что акция проводится с 1 по 30 сентября 2018 года, а принять участие в ней могут все обучающиеся 1-11 классов общеобразовательных организаций.

Для этого школьникам нужно:

  1. Выбрать одну из трех предложенных номинаций: «Я выбираю профессию», «Мой учитель — мой лучший наставник», «Территория творчества».
  2. Сделать фотографию по теме номинации.
  3. Загрузить фотографию в специальную форму в формате JPG на сайт.
  4. Приложить к фотографии короткое описание (3-5 предложений, до 1000 печатных знаков).
  5. Заполнить анкету участника, указав свое имя, регион, школу и контакты для связи.

Официальный хештег акции для размещения анонсирующей информации в соцсетях – «#школабезграниц».

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний